Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания по теме;
- Совершенствовать навыки:
- использования sin, cos, tg угла и формул приведения для нахождении неизвестных элементов треугольника;
- использования основного тригонометрического тождества;
- Рассмотреть решение задач группы В4 из материалов ЕГЭ на применение знаний, умений и навыков по данной теме.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся по теме.
ТСО: доска, плакаты, мультимедийный проектор, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Повторение
а) Повторить теоретический материал по теме:
- определение sin, cos, tg острого угла прямоугольного треугольника;
- основное тригонометрическое тождество;
- формулы приведения;
(во время повторения 1 ученик выходит к доске и выбирает инструменты урока, 2 ученик по рисункам записывает равенства к заданию)
б) Записать по рисунку равенства для нахождения неизвестных элементов.
(Презентация. Слайд 2)
3. Разминка. Решение задач по готовым чертежам.
1) В треугольнике АВС угол С равен 90о, АВ = 20, АС = 10. Найдите sin А. (Слайд 4)
2) В треугольнике АВС угол С равен 90о, cos В = , АВ = 13. Найдите АС. (Слайд 5)
3) В треугольнике АВС угол С равен 90о, АВ = 5, АС = 4. Найдите tg А. (Слайд 6)
4. Основная часть: разбор заданий из материалов ЕГЭ (задачи В4)
1) В треугольнике АВС угол С равен 90о, sin А = , АС = 4, СН – высота. Найдите ВН. (Слайд 8)
2) В треугольнике АВС угол С равен 90о, АВ =
5, АС = 4. Найдите синус внешнего угла
треугольника при вершине А. (Слайд 9)
3) В треугольнике АВС угол С равен 90о,
tg А = . Найдите
sin А. (слайд 10)
5. Проверочная работа по вариантам (Приложение 1)
Проверочная работа для более подготовленных учащихся (Приложение 2)
6. Домашнее задание (Приложение 3)
Дополнительные задачи (Приложение 4)