Конспект занятий по звуковой культуре речи во второй младшей группе

Разделы: Логопедия


Использование образовательных технологий:

  • Технология индивидуально-дифференцированного подхода
  • Технология проблемного обучения
  • Технология активной речевой деятельности
  • Технология обучения и воспитания без насилия
  • Здоровьесберегающая технология сенсорного раскрепощения по Базарному В.Ф.

Цели:

  • Закрепление произношения звуков К-Г-Х в речи, формирование слухового внимания и просодических компонентов речи: темп, ритм, мелодики, интонационная выразительность речи.
  • Активизация речевого подражания, совершенствование навыка договаривания словосочетаний.
  • Дальнейшее развитие словаря: существительные по лексической теме "Домашние птицы".

Коррекционно-развивающие:

  • Гармонизация психической деятельности мозга через чередование противоположных по характеру движений: разного темпа и ритма деятельности детей. Координация речи с движением.
  • Активизация речевых процессов через развитие тонких движений пальцев рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать личностные качества и когнитивные процессы детей - аудиальный, визуальный, кинетический каналы восприятия, образное мышление, активность, познавательный интерес.

Предварительная работа:

  • Рассматривание сюжетной картины "Птичий двор"
  • Рассматривание предметных картин с изображением домашних птиц
  • Рассматривание игрушек домашних птиц
  • Чтение сказки В.Сутеева "Цыпленок и утенок", рассказа К.Ушинского "Петушок с семьей"
  • Заучивание потешек, чистоговорок
  • Отгадывание загадок о домашних птицах
  • Проведение дидактических игр "Кто как голос подает?", "Кто это?", "Кто где?", "У кого?"
  • Разучивание игр с движениями "Утки" и "Петух"
  • Словарная работа по лексической теме "Домашние птицы"

Оборудование:

  • Аудиограмма "Птичий двор"
  • Домики из разного фактурного материала
  • Игрушки домашних птиц
  • Индивидуальные шапочки "петушков"
  • Наборы разрезных картинок "Петушок"
  • Гуашь разного цвета, силуэты домашних птиц
  • Речевой материал

Тема: "Домашние птицы"

Этапы Содержание занятия Примечание
1 часть

Орг.момент

Дети заходят в группу.

Приветствие.

 
2 часть

Актуализация знаний

Запись аудиограммы - гомон домашних птиц.

Л.: Ребята, как вы думаете, куда мы попали? (на птичий двор)

Л.: А кто живет на птичьем дворе? (домашние птицы)

Л.: Каких вы знаете домашних птиц, назовите. (курица, утка, петух, гусь)

Звучит запись
Физическая разминка Ходьба в разном темпе с подражанием

Л. Обращает внимание на птичьи домики.

Л.: Как они называются? Кто знает? (курятники)

Собрать внимание детей, сбросить инертность психического самочувствия
3 часть

Проблемная ситуация

Л.: Давайте узнаем, кто живет в курятниках.

Подходят к первому домику.

Ребенку предлагается тихо постучать и тихо произнести: тук-тук-тук.

Л.: Как Саша постучал? (тихо)

Докажи, что тихо. А как можно по-другому?

Как он произнес "тук-тук"?

Давайте все вместе повторим так же.

(тихим голосом: тук-тук-тук)

Слышится за дверью: Ко-ко-ко. Кудах-тах-тах.

Л.: Да это же петушок! Как вы думаете, правильно я назвала хозяина курятника?

(гипотезы детей, которые доказывают, что в курятнике живет курица)

Давайте поищем на птичьем дворе курочку и поселим ее в домик.

Дети ходят по группе и находят игрушку "курица".

Как подает голос курочка?

(ответы хором и по одному)

Ребята, давайте расскажем курочке потешку.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко.
Куд-куда, куд-куда,
Ну-ка, ну-ка, все сюда.

Л. Предлагает подойти ко второму домику, постучать погромче и сказать: тук-тук-тук.

Л.: Как Даша постучала?

(погромче, не очень тихо)

Давайте повторим, как она сказала.

(повторение хором)

Ребята, если вы отгадаете мою загадку. Вы догадаетесь - кто живет в этом домике.

Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (гусь)

Три домика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игрушка курицы

  А может быть, это утка?

(нет, утки не клюются)

Правильно, ребята. Давайте найдем хозяина этого домика.

Дети находят гуся и помещают рядом с домиком.

Л.: Как гусь голос подает? (Га-га-га)

Хоровое индивидуальное повторение.

Л. Предлагает подойти к третьему домику, постучать и громко сказать: тук-тук-тук. Кто в домике живет?

Л.: Как Настя постучала и сказала "тук-тук"?

(громко)

Давайте повторим и громко скажем: тук-тук-тук.

А кто живет в этом домике, мы узнаем, когда выложим портрет хозяина этого домика.

Работа с разрезными картинками.

Как петушок голос подает по утрам?

Хоровое и индивидуальное повторение ку-ка-ре-ку.

 

 

 

Игрушка гуся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разрезные картинки

4 часть

Произношение звука Х

Умнички! Давайте найдем хозяина этого домика на птичьем дворе.

Дети находят петуха и помещают рядом с домиком.

Ребята, давайте научим петушка четко проговаривать звуки в словах:

Ха-ха-ха, не поймать нам петуха.

Хором и индивидуально.

Игрушка петуха
5 часть

Психогимнастика

Л.: А теперь мы превратимся в петушков и поиграем в игру "Петух"

Дети надевают шапочки. Проводится игра с движением "Петух".

Петя, Петенька, петух,
Весь раскрашен в прах и пух.
Разноцветный, весь цветной
И кричит как заводной: Ку-ка-ре-ку!

Индивидуальные шапочки "петушков"
6 часть

Рефлексия

Л.: О ком мы сегодня говорили? (о домашних птицах)

Давайте нарисуем портреты этих птиц, но рисовать будем пальчиками.

Дети садятся за стол и рисуют.<Рисунок 1>

Молодцы ребята, красивые получились птицы. Можете их взять на память о сегодняшнем занятии.

Набор гуаши и силуэты птиц.

Рисование пальчиком