Открытое внеклассное мероприятие "Помним. Гордимся. Благодарим"

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (11 МБ)


Наверное, любой человек гордится местом, где он родился и живет. Каждый человек должен знать историю родных мест, историю своего народа. Это - благодатный материал для развития патриотического воспитания учащихся, поэтому мы занялись краеведческой работой в школе.

2010 год стал для нашей школы особенным годом: 65-летие Великой Победы, Год Учителя и 100-летний юбилей школы. В честь этих событий учителями Яковлевой И.С. и Тыкынаевой А.В. была выпущена книга об истории Дельгейской школы и открыт школьный краеведческий музей на базе материалов уголка кабинета истории. Материалы были обработаны и дополнены. При музее ведется краеведческий кружок. На базе музея проводятся открытые мероприятия, уроки Памяти. Дети ведут исследовательскую работу, члены краеведческого кружка приняли участие в районном конкурсе «Дорогие мои земляки».

К юбилею школы Был проведен открытый классный час «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» с использованием материалов музея.

8 мая было проведено открытое внеклассное мероприятие, посвященное ветеранам нашего наслега.

Цели и задачи: Формировать чувство патриотизма; воспитывать в детях уважение к людям, отстоявшим мир на земле, веру в торжество справедливости и правды; воспитывать чувство гордости за свой народ, победивший в войне, за его стойкость и мужество; дать почувствовать величие духа людей военного поколения.

Оборудование: плакат, мультимедийный проектор (презентации – слайды о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны и тыла нашего села), звукозапись с голосом Левитана, рисунки учащихся на тему «Помним. Гордимся. Благодарим…», плакат с данными о войне, стенды с портретами ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов тыла. Проекты детей о своих прадедушках и прабабушках в годы войны.

Мероприятие проводилось для начального звена, Были приглашены ветераны, администрация села и школы.

Ведущие: учащиеся среднего звена, члены краеведческого кружка.

Ход мероприятия

Слово учителя: «С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоящего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

Мы с вами узнаем про войну из книг, из телепередач, кинофильмов, а сегодня у нас в гостях ветераны – труженики тыла, дети войны Канова А.Д., Сергеева Г.М., Пуляева А. С., Зарубина В.М., Козлякина Р.С., Бубнова Е.Е., Пшенникова И.М., Варакина Е.А., испытавшие на себе ужасы войны.

Слово для поздравления предоставляется главе наслежной администрации с. Дельгей Ефремовой Н.К., директору школы Долбараевой М.Н.»

Ведущие: «22 июня 1941 года крепко спала страна после трудового дня.

Вот сорок первый год, конец июня,
И люди спать легли спокойно накануне.
Но утром уже знала вся страна,
Что началась ужасная война».

Диктор в записи: Внимание! Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны фашистские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах, подвергли бомбежке наши города: Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и другие. Это неслыханное нападение является беспримерным в истории цивилизации вероломством. Вся ответственность за это разбойничье нападение на Советский Союз целиком и полностью падает на германских правителей. Наше дело правое! Победа будет за нами!

Выступление учащихся начального звена:

«Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слёзы да страдания несёт она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучая и друзей.

Как смерч, врываясь в мирные дома,
Их рушит яростно, не ведая сама,
Что веру в разум убивает
И души пламенем отчаянья сжигает.

Чем оправдать детей невинных муки,
Скорбь матерей, седых от горя и разлуки.
Надежд, ласкавших жизнь, крушенье
И мира варварское разрушенье?»

Показ презентации о Великой Отечественной войне на фоне песни «Священная война»

Чтение записи на плакате: Июньской ночью 1941 года, на нашу страну обрушился удар фашисткой армии.

  • 190 дивизий
  • Свыше 4700 орудий и миномётов
  • Более 4000 танков
  • Около 5000 самолётов
  • До 200 военных кораблей

Ведущие: «4 года продолжалась война – это 1418 дней и ночей, 34 000 часов, и 27 миллионов погибших людей. 27 миллионов, вы только представьте, если по каждому из этих погибших объявить минуту молчания, то страна будет молчать…32 года.

Путь к победе был труден и долог. 1419 дней войны… И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель сынов и дочерей России, радость больших и малых побед, каждая из которых – чудо бесстрашия и доблести.

Победа досталось дорогой ценой – 27 миллионов граждан СССР отдали за неё свои жизни, в том числе десятки тысяч якутян. Хотя Якутия находилась в глубоком тылу, сыны Якутии воевали в составе всех родов войск, на всех фронтах войны Якутия проводила на войну более 62 тыс. человек, из них 418 женщин. Погибли на фронтах Великой Отечественной 26129 человек. Якутяне героически сражались в кровопролитных боях на разных фронтах. Они прошли с боями путь от Москвы до Берлина. Отстаивая честь и свободу Родины, они показывали многочисленные примеры храбрости и геройства. «Все для фронта, все для победы!» — повсюду звучал этот девиз.

Из Олёкминского района ушли защищать Родину 6067 человек. Из них 2127 человек погибли и пропали без вести.

Свой вклад в дело Победы внесли и наши земляки. 21 человек не вернулся с полей сражений, 37 человек ушли из жизни в мирное время.

Учащиеся начального звена:

«Мой прадедушка был на войне
И про неё рассказывал мне много,
И как ходил в атаку из окопа;
И как с боями шли через Европу.
Как побеждали в тех они боях
И как Берлин солдаты наши брали;
Как над рейхстагом водрузили флаг
И как в тот день все люди ликовали».

Уходят из жизни ветераны. В нашем наслеге в живых осталось только двое, это Кузьмин А.И., прадедушка Боянова Саши и Лебедев М.И., прадедушка Бекенёвой Вики.

Проекты детей о ветеранах войны

Вспомним их поименно,
Горем вспомним своим,
Это нужно не мертвым
Это надо живым

Показ презентации о ветеранах Великой Отечественной войны на фоне песни «Журавли».

Минута молчания.

Ведущие: «Победу приближали не только воины, но и труженики тыла. Все народы Советского Союза встали стеной на защиту Родины. Хотя наша Якутия была далеко от фронта, якутяне самоотверженно бились на всех фронтах, а трудящиеся Якутии, отправив своих мужей, сыновей, отцов на фронт, самоотверженно трудились в тылу, направляя все усилия на укрепление мощи Красной Армии.

С первых же дней войны был создан Фонд обороны, куда вносились деньги, сдавались облигации госзаймов. Сдавали вещи из драгоценных металлов, пушнину вносили средства в Фонд обороны на строительство танковых колонн и самолетов. Сельчане сдавали фронту рыбу, мясо, масло, зерно, шили одежду. Были отправлены на фронт тысячи посылок с теплыми вещами, праздничными подарками».

Учащиеся начального звена:

«Моя прабабушка не воевала,
Она в тылу солдатам помогала.
Без мужественных тружеников тыла
Страна бы наша никогда не победила».

Показ презентации о ветеранах тыла. (у автора)

Входят дети с портретами своих прадедушек и прабабушек – ветеранов тыла – и рассказывают о них.

В военный час Вас позвала Отчизна,
Вы ради нас на бой смертельный шли,
и чтит народ Ваш подвиг ради жизни,
Поклон Вам, Ветераны, до земли.

Учитель: «66 лет прошло с тех пор как отгремели канонады Великой Отечественной, но память о тех, кому мы обязаны нашей свободной жизнью будет жить вечно и передаваться из поколения к поколению.

Родина помнит своих героев. В каждом городе, селе есть памятники героям Великой Отечественной войны, музеи. Сейчас мы приглашаем всех ветеранов посетить наш школьный музей, посвященный истории нашего села и его жителей» (переходим в музей)

Сообщения детей по стендам музея: «В суровые годы войны наши односельчане своим участием в боях за Родину и самоотверженным трудом в тылу внесли достойный вклад в дело Великой Победы.

Жители вспоминают: «Вскоре взрослое население небольшой деревни Дельгей стало получать повестки с призывом в армию. С нашего посёлка было призвано на фронт 16 человек, затем ещё двое ушли добровольцами. Ушли на фронт наши отцы, братья, сыновья… Всех призывников организованно собрали в одно село, затем погрузили в большие лодки. Проводы были страшные, на берегу реки Лены стоял стон рыданий и слёз, а пароход давал прощальные гудки, сирены. Лодку до г.Олёкминска тянул катер. Затем их высадили на пароход «Киров» и увезли в Иркутск, а там распределили по другим пунктам, для изучения и знакомства с военным оружием и др., а затем отправляли на фронт.

Один из железнодорожных составов, в котором были некоторые из дельгейцев, фашистские самолеты разбомбили на станции недалеко от фронта. Они даже повоевать не успели…

Дельгейцы воевали на разных фронтах и многие пали смертью храбрых на полях сражений.

Деревня опустела, остались в деревне председатель колхоза Чусовской Гавриил Иннокентьевич, человек преклонного возраста и четыре семидесятилетних старика: Бекенёв Афанасий Алексеевич, Ершов Дмитрий Тихонович, Мутовин Никифор Терентьевич, Докшин Петр Потапович, женщины с подростками и дети, но жизнь надо было продолжать.

Сейчас можно только удивляться, откуда у людей брались силы и мужество пройти через все эти испытания. Все, даже дети, работали вручную, выполняли нормы взрослых, полуголодные, не зная отдыха.

Несмотря на тяжелые условия жизни, люди трудились из последних сил. И старые, и дети старались своим трудом помочь фронту. Народ работал от зари до зари, не считаясь ни с холодом, ни с голодом. Было трудно всем, и люди это понимали. Надо было пахать, сеять, собирать урожай зерновых и картофеля. И вся эта работа, в основном, проходила вручную.

В колхозе не хватало рук. Поля вспахивали и боронили старики и подростки. Корма для скота не хватало, особенно весной. Женщины в плохой обуви по сырой земле, на полянах, в лесу серпами жали сухую траву на корм лошадям. После посевной нужно было огораживать покосы, поля длиной до 5 и более метров.

Трудно доставалось женщинам с детьми: работали на поле,  вязали снопы за жнейкой, жали серпом. Питания не хватало, жили и работали впроголодь, да ещё стояло сильно засушливое лето. Ходили на работу с детьми, потому что яслей не было. Старики в летнее время копнили сено, отбивали косы, метали сено. Не раз о них писали в газете «Колхозник».

Во время войны самоотверженно трудились все женщины, не было ни одной, которая бы не работала. Сажали хлеб на десяти пашнях, убирали его вручную серпами, молотили зерно, косили и гребли сено, сажали капусту и картофель.

В колхозе было пять хотонов дойных коров, два хотона молодняка, хотон яловых коров. На одну доярку приходилось по 15 коров, и каждую нужно было накормить, напоить, подоить вовремя, почистить коровник. Летом самим заготовить сено для всех колхозных коров. В этой работе принимали участие все, кто мог держать в руках грабли, вилы. Самые крепкие и выносливые женщины и дети косили сено, огораживали покосы. Все работы выполнялись вручную. Очень быстро делали копна Кулагина Анфиса Георгиевна и Чусовская Ирина Алексеевна, их так и называли ударницами.

С пониманием и уважением относились к многодетным семьям, кормильцы-отцы которых ушли защищать Родину и помогали, чем могли».

(Дети рассказывали о ветеранах войны и тыла по стендам музея.

Затем ветераны поделились своими воспоминаниями.

Дети вручили подарки ветеранам от имени школы и от имени учеников, выполненные своими руками).

Учитель: «Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому, что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтоб фашизм не повторился вновь».

Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойно заснут города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса.
Пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!

Песня «Солнечный круг»

Приложение.