Цели урока:
- закрепление лексического материала по теме «Школа и рабочий день» (глаголы) и формирование умения использовать его в новых речевых ситуациях,
- закрепление и отработка грамматической структуры выражения времени.
Задачи урока:
- Воспитательная – воспитание толерантности учащихся по отношению друг к другу, к школе,
- Развивающая – развитие фонематической памяти, мышления.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ноутбук, экран, электронная презентация, раздаточный материал, доска.
Ход урока
п/п | Название этапа | Содержание этапа | Время | |
Учитель | Учащиеся | |||
1 | Орг. момент | Приветствие, отсутствующие | 1 мин. | |
2 | Речевая зарядка (warm-up) | Ответ на вопрос «How are you?» | ||
Введение в тему урока | Стихотворение At school I learn, At school I play, I go to school every day. (кадр презентации) |
Читают | 1 мин. | |
3 | Повторение пройденного лексического материала | What is school for you? What do you like about it? | Игра “Крокодил”, по цепочке отвечают, добавляя новые слова. I like lessons, classmates, … . |
3 мин. |
What subjects do you have? | We have… . | 1 мин. | ||
What are these subjects? (кадр презентации) |
Из букв составляют названия предметов, пишут на доске, затем проверяем (следующий кадр) | 4 мин. | ||
Now guess, what subjects am I talking about? (кадр презентации) |
English, Biology, Music, etc. | 2 мин. | ||
What things do you need for the lesson? (кадр презентации) |
Соединяют слова с картинками | 2 мин. | ||
4 | Отработка нового лексического материала (Practice) |
What do you do at school? Затем – кадр с глаголами |
Говорят предложения (At school I …) Проверяют, правильно ли догадались о том, что можно делать в школе |
3 мин. |
Кадр со словами, из которых надо составить предложения What do you do at school? At the lessons? During the breaks? And what do we do at the English lessons? |
We run at the breaks. We talk at the lessons. etc. We translate, we play, we read at the English lessons. |
3 мин. | ||
Кадр с различными действиями, которые можно делать дома. Where can we do it? Где мы можем все это делать? So, what do you do at home? |
Догадываются, где можно выполнять все эти действия. At home. At home I … . |
3 мин. | ||
Your day is not only the subjects, the lessons, but the time. What’s the time now. What’s the time here? (6 кадров с временем) |
It’s … now. It's half past six. … |
3-4 мин. | ||
5 | Использование лексического материала в новых языковых ситуациях (Production) |
Make sentences from the words. Составление предложений из слов (распечатки, каждому свое предложение) |
I learn English at 11. I help my mum after school. etc. |
4 мин. |
Now ask your neighbour what time they do something, by chain. I begin – What time do you get up? |
По цепочке задают вопросы о том, что и во сколько они делают и отвечают на них. I get up at 7 o’clock. What time do you have breakfast? – I have breakfast at … What time… ? |
4 мин. | ||
Now every pair gets the set of cards with questions and answers. You have to match the questions and the answers and to make the dialogues | – Hello – Hi – What is your school’s number? … etc. Читают по ролям диалог. |
5 мин. | ||
6 | Заключительный этап | Краткое повторение того, что мы делали на уроке, запись домашнего задания, отметки за урок | 1 мин. |