Тематическое занятие для детей подготовительной группы. Тема: "Наш шахтерский городок"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  1. Формирование у детей чувства гордости за родной город.
  2. Воспитание патриотизма.
  3. Расширение кругозора детей.
  4. Увеличение объёма знаний по истории родного города.
  5. Воспитание уверенности в себе, в свои силы.
  6. Развитие коммуникативных способностей.
  7. Ход занятия

Под музыку по выбору музыкального руководителя дети с буквами в руках «Междуреченск – наш город!» входят в зал, встают полукругом, лицом к зрителям, и читают стихи поэтов Междуреченска.

Н. Сизов «Междуреченск»

1 ребёнок:

Междуреченск – сколько в этом слове
близкого, родного для меня,
сколько в нём приятного, простого,
сколько в нём уюта и тепла.

2 ребёнок:

Расположен средь холмов волнистых,
сплошь покрытых шубою лесов,
между двух течений серебристых,
между мокрых вьющихся усов.

3 ребёнок:

Первый ус зовётся здесь Усою:
в речке этой чистая вода.
Там, где любит весело плескаться
жарким летом наша детвора.

4 ребёнок:

Ус второй, что Томь – рекой зовётся,
как близнец похожий на Усу,
о сестре своей всегда печётся
и её встречает в Чебол-су.

5 ребёнок:

В Чебол-су, сливаясь воедино,
вместе омывают берега,
вместе по весне ломают льдины,
вместе привлекают рыбака.

6 ребёнок:

И меж этих рек расположился
город мой любимый и родной,
город, где недавно я родился,
я с тобой навеки подружился,
Междуреченск, я горжусь тобой!

С. Богданова «Усть-Чумыш»

7 ребёнок:

Старенький домик с заплаткой на крыше
сушатся сеть, сапоги,
а за дорогой всё тише и тише
шелест знакомой реки.
Изредка вскинет песчаную пыль
старый лихой грузовик,
и у ограды зелёная быль
жгучей листвой прозвенит.

Л. Легкова «Первый снег»

8 ребёнок:

Первый снег приносит с неба
зиму, вихри, холода.
Он ложится к нам на землю,
как на пряди седина.
Хороводом, белой стаей
залюбуешься невольно.
Вспомнишь праздник,
солнце мая,
душу вдруг защемит больно…

(Все дети поднимают руки с буквами над головой).

Дети: Наш шахтёрский городок!

Ведущая: В нашем городе много творческих людей, которые пишут картины, плетут из бересты, занимаются резьбой по дереву, пишут стихи и даже сочиняют музыку. Попова Анна Владимировна написала стихи и музыку к песне, которая называется «Междуреченск».

(песня «Междуреченск» сл. и муз. Поповой А.В.)

Дети под музыку садятся на стульчики.

Ведущая: У каждого города есть свои богатства. А какое основное богатство нашего города?

Дети: Уголь!

Ведущая: Верно! Где же наши девочки-угольки?

(На середину зала выходят девочки в чёрных платьях и шапочках-угольках)

Кто же добывает уголь?

Дети: Шахтёры!

(Выходят три ребёнка «шахтёра» в касках).

Ведущая: На чём же мы повезём уголь?

Дети: На Белазах.

(Выходят три мальчика у каждого в руках руль).

Ведущая: А чем мы его погрузим?

Дети: Экскаваторами.

(Выходят три мальчика, на головах серые картонные коробки с квадратным вырезом для лица, в серых комбинезонах, на руках чёрные перчатки).

Музыкальная картина «Шахтёрский уголёк» под музыку Перова «Укрощение огня».

1 ребёнок:

Быть шахтёром хорошо – журналистом лучше!
Я б в «Знамёнке» поработал, пусть меня научат!

Все дети: Новости шахтёрского городка!

1 ребёнок – журналист газеты: Наша газета собрала интересный материал по истории нашего города. Корреспондент «Знамёнки» взял интервью у ребят детского сада «Ласточка», чтобы узнать, что могут рассказать ребята о своём городе.

Корреспондент (девочка с микрофоном в руке): Известно, что наш город стоит между двух рек (обращаясь к ребёнку). А ты можешь рассказать о том, как он строился?

2 ребёнок: На левом берегу реки Усы, среди болот, на сухих пятачках люди строили избы-времянки. Когда построили много домов, получился посёлок.

Корреспондент: А вы знаете, как этот посёлок назывался?

Дети: Нахаловка.

Корреспондент: Спасибо! А название хотя бы одной из улиц посёлка вы помните?

3 ребёнок: Улица Доватора, героя Великой Отечественной войны.

Журналист: Так рос наш город, ну а что же ещё интересного было? Послушаем продолжение интервью.

Корреспондент: Кто знает, как строились дома в то время?

4 ребёнок: По русскому обычаю. Он назывался «помочь».

Корреспондент: А что вы знаете о помочи?

Группа мальчиков: Мы не скажем, а покажем!

(Строят из большого конструктора макет дома, затем становятся полукругом возле дома).

Чтоб построились дома
очень помочь нам нужна.
Мы народ весь соберём,
Каждому построим дом!
Строим быстро! Раз! Два! Три!
Всё! Готово! Посмотри!

Корреспондент: А как же всё-таки появилось название Междуреченск?

5 ребёнок: На окраине Томусы появился посёлок с названием Междуречье.

Корреспондент: А как назывались улицы посёлка, кто знает?

1 ребёнок: Луговая.

2 ребёнок: Набережная.

3 ребёнок: Горняцкая.

4 ребёнок: Светлая.

Корреспондент: Спасибо!

Ведущая: А знаете ли вы названия улиц нашего современного Междуреченска?

Дети называют знакомые улицы.

Журналист: Долго люди спорили, как назвать город. Предлагали названия: Углеград, Томусинск, Ольжерас, но две реки дали название городу Междуреченск!

Ведущая: Междуреченск очень гостеприимный город. И в нашем детском саду тоже сегодня гости.

Ребёнок:

Быть журналистом хорошо, а шахтёром лучше!
Я б в шахтёры пошёл, пусть меня научат!

Ведущая: Я хочу вам представить папу Есина Саши – Евгения Петровича, он расскажет вам о своей профессии шахтёра-проходчика.

(Гость рассказывает о своей работе и предлагает детям поиграть).

(Игра «Шахтёры»: ставится туннель из двух дуг обшитых тканью, внутри туннеля угольки (смятая чёрная бумага). Дети по очереди пролезают через туннель, собирая уголь).

Примечание: Цель игры не соревнование, а наглядная возможность через игру дать понятие о работе в шахте.

Ребёнок:

Быть шахтёром хорошо, а милиционером лучше!
Я б в милицию пошёл, пусть меня научат!

Ведущая: Я хочу вам представить папу Егора Сосина – Андрея Геннадьевича, сотрудника ГИБДД.

(Рассказ о работе ГИБДД)

Гость предлагает детям поиграть. В руках у него картонный светофор с подъёмными окошечками.

Игра «Дорожное движение».

Дети делятся на две группы: пешеходы и водители. Каждая из групп движется по «дороге» или по переходу, только когда «загорится» нужный свет.

Ведущая: Мы благодарим гостей и шагаем в путь скорей.

Дети:

Мы по улицам шагаем
и названия читаем:
вот «Кристалл», а вот «Кузбасс»,
интересно всё для нас!

Ведущая:

Мы по городу ходили,
все названья изучили.
Впереди игра нас ждёт
«Кто картинку соберёт!»

Даны две картины с изображением ледового дворца «Кристалл» и кинотеатра «Кузбасс». Картины разрезаны на несколько квадратов. Каждой группе детей нужно из этих квадратов собрать цельную картину.

Ведущая: А для чего нужно каждое из этих зданий?

Ответы детей.

Ведущая: Очень хорошо! Мальчики наверняка побывали в «Кристалле» на хоккейном матче, а вот я слышала, что девочки нашей группы решили создать свою футбольную команду.

(Танец «Оле! Оле!» на музыку песни «Футболистка» Мамаевой И. из сборника песен для детей «Лесная сказка». Аудиокассета).

Ведущая: В Междуреченске живём и растём, растём… Когда – нибудь вы вырастете и станете взрослыми, возможно, разъедитесь в дальние края. Но наш город, где вы родились и выросли, будет всегда помнить вас, любить и ждать. И когда-нибудь вам захочется вернуться сюда, так же как журавли каждую весну с юга возвращаются в Россию!

(Дети становятся полукругом и поют песню «Журавли»)

В. Орлов «Журавли» Детская эстрадная студия «Глобус».

Летят журавлей караваны
Которые сутки подряд.
Под ними гремят океаны,
Над ними созвездья горят.
Им плохо на отдыхе спится
Среди незнакомой земли.
На север торопятся птицы
В Россию спешат журавли. 2 раза
Встречает их снегом и градом
Весенняя наша пора,
Глаза им слепит снегопадом,
Им крылья ломают ветра.
Но птицы не просят подмоги,
России верны до конца.
На этой нелёгкой дороге
Им компасом служат сердца. 2 раза
Грохочут громов перестрелки
И талые воды гудят,
Но клювы, как чуткие стрелки
Всё время на север глядят.
На север торопятся птицы
В Россию спешат журавли. 2 раза

Литература:

  1. Климов В. «У истоков Углеграда» Изд. Дом «Контакт» Новокузнецк 2003 – 104с.
  2. «Полифон №2» Междуреченский литературно – художественный альманах Междуреченск 2002г – 62с.
  3. Малахов В. «Кузбасс – жемчужина Сибири» ЦРИБ «Турист» Москва 1985г – 31с.
  4. Сизов Н. «О чём шепчет ветер?» Междуреченск 1998г – 51с.

Атрибуты:

  • 4 футбольных мяча
  • 4 клюшки
  • 6 шапочек угольков
  • 3 шахтёрских каски
  • 3 руля
  • 3 шапочки для экскаватора
  • 3 серых комбинезона
  • 3 пары чёрных перчаток
  • 6 чёрных платьев
  • угольки – смятая чёрная бумага
  • 8 бейсболок
  • микрофон
  • газета «Знамя шахтёра»
  • 4 дуги обшитые тканью
  • картонный светофор
  • крупный конструктор
  • буквы, наклеенные на кубики «Междуреченск – наш город»
  • дидактическая игра «Собери картинку"

Предварительная подготовка:

  • Экскурсия по городу. Ознакомление с социальными и культурными объектами, расположенными на улицах города. (Это нашло отражение в дидактической игре «Путешествие по родному городу»).
  • Знакомство с творчеством поэтов Междуреченска.
  • Выставка рисунков «Наш шахтёрский городок».
  • Песни о Междуреченске.
  • Танец «Оле! Оле!».
  • Изготовление атрибутов для игр и танцев.