Урок русского языка в 7-м классе с применением технологии ИОСО. Тема: "Деепричастие"

Разделы: Русский язык


Цели урока: сформировать представление о деепричастии как  части речи

Знать:

  • что такое деепричастие,
  • что обозначает деепричастие,
  • какие признаки наречия и глагола имеют деепричастия

Уметь:

  • опознавать деепричастие в предложении;
  • называть признаки наречия и глагола у деепричастия;
  • определять деепричастие как член предложения

Ход урока

I. Психологический настрой.

Целеполагание. Используются приёмы:

Визуальные:

  1. работа над понятием
  2. домысливание
  3. группировка

Аудиальные:

  1. подводящий диалог
  2. проблема предыдущего урока

Какие части речи вы знаете? Какие из них уже изучили? Какая часть речи связана с глаголом? (причастие). А как? Приведите примеры причастий и докажите, как они связаны с глаголом?

--- улыбающийся--- образовано от глагола улыбаться. Как? Хорошо. А какие признаки глагола имеет данное причастие? (вид, время, возвратность).

А можно ли от глагола улыбаться ещё образовать слова? Улыбаясь. Верно.

На какой вопрос отвечает? Что делая? Можно сказать, что часть речи улыбаясь

тоже глагольная форма? (да).Почему? Составьте предложение, включив в него глагол.

Девушка шла, чему-то улыбаясь.

Какое слово будет обозначать основное действие, а какое - добавочное?

--- Шла --- основное --- что делала?

--- Улыбаясь --- добавочное --- что делая?

Итак, мы подошли к изучению новой части речи – деепричастию.

Тема урока: «Деепричастие как часть речи».

Давайте обозначим цели нашего урока (дети называют цели урока)

II Объяснение нового материала. Используется интерактивная доска.

Рассмотрим предложения и определим:

  1. деепричастия в предложениях;
  2. признаки глагола и наречия у деепричастия.

Льды, растаяв, становятся синью в реке.

Листья, падая, шепчутся, прощаясь навек.

Какими признаками глагола и наречия обладают деепричастия?

Итак, что мы уже знаем о деепричастии? Умеем ли находить в предложении?

Каких целей уже достигли?

III Закрепление нового материала.

Работаем со схемой.

-- Рассказать, что вы знаете о деепричастии. В чём испытываете затруднения?

Над чем ещё нужно поработать?

IV Усвоение нового материала.

Работа в парах:

  1. найти деепричастие, обозначить признаки глагола.
  2. найти деепричастие, обозначить признаки наречия.

1. Стаи птиц, хлопая крыльями, поднимаются вверх. 2. Выйдя из дома, человек направился к машине. 3. Разложив игры, дети сели в кружок.

Работа в группах:

Задание одинаковое, но предложения разные.

Списать предложения, подчеркнуть деепричастия как члены предложения, обозначить их вид.

I группа. 1) Первые лучи солнца, пробив тучи, блеснули в небе. 2) Велев седлать лошадей, я оделся и сбежал к купальне. 3) На поляне, не торопясь, бежал какой-то зверь.

II группа. 1) Мальчик шёл, не смотря под ноги. 2) Приземлившись, парашютист огляделся вокруг. 3) Мама отдыхала, сидя в кресле.

III группа. 1) Старик угрюмо сидел на облучке, отворотясь от меня. 2) Шлёпая по воде лапами, медведица вышла на берег. 3) Достигнув леса, она остановилась.

V Индивидуальная работа по ИОУП

(индивидуально-ориентированным учебным планам).

(самостоятельная работа).

VI Рефлексия.

Возвращаемся к целям урока, которые вы поставили перед собой в начале урока. Итак, что вы узнали? Чему научились? Что вызвало затруднения?

Достигли ли вы своих целей?

VII Домашнее задание.

Работа по ИОУПам.