Цели и задачи урока: (слайд 2)
- Повторить изученный материал по теме "Лексика", подготовить учащихся к ГИА.
- Развивать речь детей, учить построению предложений, работать над грамотным оформлением мыслей.
- Показать роль доброжелательного, вежливого отношения в общении людей, воспитание доброты, милосердия, любви и уважения к ближним.
Оборудование:
- Стенд" По зову сердца"
- Плакаты с пословицами:
- "Доброе слово человеку, что дождь в засуху",
- "Не одежда красит человека, а его добрые дела",
- "Спешите делать добро"
- Высказывания:
1. "За добро плати добром". /К. Г. Паустовский/
2.Человек, делающий другим добро, умеющий им
сопереживать, чувствует себя счастливым.
Напротив, себялюбец, эгоист - несчастлив"./ И. С.
Тургенев/
- Магнитофон для озвучивания мелодии.
Эпиграф урока:
"Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других". / Л. Толстой/
Тип урока
- комбинированный.Предварительная работа: Учащиеся заранее
получили следующие задания:
Ход урока
I. Вступительное слово учителя:
/Звучит легкая мелодия /
Мы часто говорим друг другу "желаю вам всего доброго", "желаю счастья" Это не просто выражение вежливости словами, этими словами мы передаём ещё и человеческую сущность. По-настоящему хорошие, добрые желания живут в душе того, кто умеет отдавать силы своей души другим людям.
Мы говорим друг другу: "здравствуйте", "доброго вам здоровья" - в этих словах заключается глубокий смысл, в них самая сущность прикосновения души к душе, этими словами мы выражаем своё отношение к величайшей ценности - человеку. Мы говорим друг другу: "спасибо", "благодарю" - в этих словах выражается наше отношение к сделанному для нас добру, наше пожелание, чтобы доброму для людей человеку всегда сопутствовало добро.
Л. Толстой говорил " Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других" (слайд 3). Что такое доброта? Как вы понимаете значение этого слова?
/Доброта - стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству/
Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Идея тесного единства человеколюбия, доброты и человеческого счастья пронизывают воззрения многих выдающихся мыслителей. Вот они: /чтение высказываний учениками/
II. Актуализация. (слайд 4)
Высказывания:
1. "За добро плати добром". /К. Г. Паустовский/
2.Человек, делающий другим добро, умеющий им сопереживать, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец, эгоист - несчастлив". / И. С. Тургенев/
- Как вы понимаете эти высказывания?
/ За добро надо платить добром./
/Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжёлые жизненные испытания, остается один, со всеми проблемами, переживает, страдает./
-Как вы думаете, в чём заключается человеколюбие общества?
/Понятие человеколюбие общества я понимаю так: это отношение к детям, старикам, к самым беззащитным и нуждающимся в помощи, к родной природе, стремление помогать людям в несчастье. Конечно, мы не всегда имеем возможности помочь, но к этому надо стремиться./
- Мы живём в бурное время. Куда-то спешим, кого-то обижаем, да и сами иногда обижаемся. Часто забываем, как себя вести, забываем о своих друзьях, грубо обращаемся с окружающими, забываем о больных, о тех, кто нуждается в помощи.
А как приятно, когда тебе говорят вежливые слова, поднимают твоё настроение, делают добро. Добры ли мы?
- Может, вы знаете стихотворения о доброте.
1 ученик.
С добротой легко на свете жить
Надо всем нам дружбой дорожить,
Добрых слов для друга не жалей,
Добрым жить на свете веселей
2 ученик.
Надо помогать друзьям,
Вместе с ними вырастая,
И поверьте; сила злая
Не опасна будет вам.
Другу помоги с душой
И пекись, как о брате,
Не для выгоды простой
Или выигрыша ради
Другу помоги с душой!
3 ученик.
Немало встречается злого
В любой человеческой судьбе.
А скажут лишь доброе слово-
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый умеет найти.
Нет доброго слова дороже,
Заветного слова того,
Но редко, друзья мои, всё же
Мы вслух произносим его.
4 ученик.
Люди разные бывают: хорошие, плохие
Бывают очень сильные
И подвластные стихии,
Способные и так себе,
Горькие и сладкие,
Бывают очень добрые,
Бывают очень гадкие.
Серые, дождливые,
Гнусные, искусные,
Приятные и грустные.
- А какие стихи вы сами сочинили? / Учащиеся читают свои стихотворения/
- Доброта издавна ценилась на Руси. Народ сложил много пословиц о доброте. Какие пословицы вы знаете о доброте?
- От вежливых слов язык не отсохнет.
- Недоброе слово, что огонь жжёт.
- Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
- Не одежда красит человека, а его добрые дела.
- Спешите делать добро .
- Худо тому, кто не делает добра никому.
- Как вы понимаете значений этих пословиц? /Учащиеся высказывают свои мысли/
III. Формирование умений и навыков.
Работа с текстом (слайд 5)
Для тебя и для всех.
- Некоторые говорят, что нужно жить для себя. Другие учат жить для ближних. А я думаю, что каждому следует найти такую точку применения сил, чтобы жизнь для себя сама собой выходила жизнью для ближних, для дальних, для всех.
- Что же самое главное в жизни? В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе. Люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки, а иногда и чудачества. О них рассказывают. Гораздо реже и, разумеется, с недобрым чувством говорят о злых.
/ М. Пришвин/
Знать это, помнить об этом всегда и следовать путями доброты - очень и очень важно. / Д. Лихачёв/
Задания: (слайд 6)
1. К какому типу речи относятся тексты? Почему? Все ли элементы этого типа имеются в текстах?
2. Сравните предложения из 1-го и 2-го текстов:
Некоторые говорят, что нужно жить для себя.
Гораздо реже говорят о злых.
Что в них общего? Определите грамматическую основу.
3. Подберите синонимы и антонимы к словам доброта, добрый. (слайд 7) Укажите, в каких сочетаниях слово добрый употреблено в прямом значении:
добрый поступок,
добрый человек
добрая новость,
добрая память,
добрый малый ,
добрая цель
Физкультминутка
IV. Практическая работа. (каждый ученик получает текст с заданиями)
Работа над текстом :
1. Чтение вслух
(1)В чём самая большая цель жизни? (2) Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. (3) А добро-это прежде всего счастье всех людей. (4) Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую можно уметь решать. (5) Можно и в мелочи сделать добро человеку. (6) Многое начинается с мелочей, зарождается в детстве . (7) Ребёнок любит свою мать и своего отца, братьев и сестёр, свою семью, свой дом.(8) Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю свою страну. (9) А это уже совсем большое и глубокое чувство, хотя и на этом нельзя останавливаться и надо любить в человеке человека. (10) Большая цель добра начинается с малого- с желания добра своим близким, она захватывает всё более широкий круг вопросов.
2. Ответы на вопросы:
-О чём этот текст? Какова главная мысль?
3. Выполнение тестовых заданий:
А1. В каком предложении содержится информация на вопрос "Что такое добро?"
- (3) А добро - это прежде всего счастье всех людей.
- (4) Оно слагается из многого, и каждый раз жизнь ставит перед человеком задачу, которую можно уметь решать.
- . (5) Можно и в мелочи сделать добро человеку.
- (10) Большая цель добра начинается с малого- с желания добра своим близким, она захватывает всё более широкий круг вопросов.
А2. Какова информация, заключённая в предложениях первого абзаца(1-6)
- Увеличивать добро в окружающем нас мире.
- Человеку можно сделать добро и в мелочи.
- Добро слагается из многого.
- Многое начинается с мелочей.
А3. Укажите предложение, в котором средством
выразительности речи является метафора.
Многое начинается с мелочей, зарождается в
детстве.
А4 . Укажите ошибочное суждение.
- В слове ДОБРО все согласные звонкие.
- В слове БОЛЬШОЕ мягкость согласного л' на письме обозначена буквой Ь.
- В слове ЖЕЛАНИЯ букв больше чем звуков.
- В слове ГОРОД все согласные звуки твёрдые.
А5. Укажите слово с чередующейся безударной гласной в корне.
1) зарождается 2) слагается 3) город 4) близким
В1. Замените слово слагается в предложении 4 синонимом. Напишите этот синоним.
В2 . Выпишите грамматическую основу предложения 3.
В3. Укажите количество грамматических основ в предложении 6 .
Беседа:
- Как осуществляется идея доброты в нашей среде? (Примерные ответы)
/Проводятся благотворительные марафоны, выступления известных артистов, певцов, которые зачисляют свои заработанные деньги на счёт благотворительного фонда/
/Проводятся акции по сбору тёплых вещей, игрушек, которые передаются в детские дома, в дома престарелых, нуждающимся многодетным семьям./
/ Мы тоже помогаем пожилым людям: воду таскаем, делаем уборку дома, очистим двор от снега./
- Что доброго вы можете сделать для своих родителей, товарищей?
/ Для наших родителей главное - быть добрыми, послушными, помогать им в домашних делах, хорошо учиться, чтобы они гордились своими детьми./
/ Для товарищей нужно доброе, внимательное общение, не быть равнодушным к их печалям и заботам, помогать по мере возможности в учёбе /
- Какие примеры вы можете привести из прочитанных произведений на тему доброты? (слайд 8)
/ У В. Распутина есть произведение "Уроки французского", где учительница помогает ученику в голодные послевоенные годы. /
/ У Платонова есть необыкновенный герой - Юшка. Внешне он ничем не примечателен, люди даже издеваются над его беззлобностью и простотой. А какой души оказался этот человек! Он содержал на свои деньги бедную сироту, выучил её на врача. /
/ В рассказе А. Платонова " Неизвестный цветок" маленькая девочка Даша вместила в свою душу необыкновенную доброту к цветку, который вырос на пустыре. Её доброта передалась другим ребятам, и они засадили пустырь цветами, которые радовали всех людей своим разноцветьем и благоуханием./
/ Рассказ А. Куприна " Белый пудель". Героям рассказа присущи доброта, человечность, милосердие./
V. Подведение итогов урока.
Мы становимся свидетелями того, что благотворительность принимает все более массовый характер в нашей республике, в нашем районе. Желаю, чтобы вы тоже подали руку помощи слабым, добрыми словами и делами скрасили старость пожилым, были всегда милосердными. Пусть эпиграф сегодняшнего урока сопутствует вас навсегда.
"Доброта - вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других"
Я надеюсь, что из вас выйдут добрые люди.
VI. Домашнее задание. (слайд 9)
- 1 гр. Написать сочинение на тему " Поспешим делать добрые дела".
- 2 гр. Выучить стихотворение А. Яшина "Спешите делать добро".
Ключ: | А1-1 | В1- складывается |
А2-1 | В2-добро-счастье | |
А3-4 | В3-1 | |
А4-3 | ||
А5-2 |