Цели:
- Обобщить знания о тексте и его основных признаках.
- Активизировать знания учащихся о типах текста.
- Совершенствовать умения активизировать авторский текст.
- Готовить учащихся к ЕГЭ.
Оборудование:
- презентация «Текст»,
- иллюстрации к произведениям:
- А.С.Пушкина «Станционный смотритель»,
- А.Грина «Алые паруса»,
- к притче «Облудном сыне»,
- фрагмент фильма «Алые паруса»;
- сочинения учащихся;
- раздаточный материал;
- образец бланка ЕГЭ.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Синтаксическая пятиминутка.
1. Синтаксический разбор предложения.
Надела старый теплый салопчик, тёплый платок и, крепко держась за мою руку медленно спустилась с крылечка.
2. Выполнить разбор словосочетаний.
Теплый салопчик, трещали и шевелились, соседки и старика, осторожно
провёл, дожить до старости, её решение, проводить её.
3. Составить схемы предложений 19, 20, 22.
IV. Работа по теме урока.
1. Работа с раздаточным материалом «Типы текста. Признаки текста».
2. Презентация «Текст» (Приложение №1).
3. Работа с текстом.
(1)Катерина Ивановна никогда ни на что не жаловалась, кроме как на старческую
слабость. (2)Но я знал от соседки и от бестолкового доброго старика Ивана
Дмитриева, сторожа при пожарном сарае, что Катерина Ивановна одна на белом
свете. (3)Дочь Настя вот уже четвёртый год как не приезжает – забыла, значит,
мать, а дни у Катерины Ивановны считанные. (4)Не ровён час, так и умрет она, не
повидав дочери, не приласкав ее, не погладив её русые волосы очаровательной
красоты» (так говорила о них Катерина Ивановна).
(5)Настя присылала Катерине Ивановне деньги, но и то бывало с перерывами. (6)Как
Катерина Ивановна жила во время этих перерывов, никому не известно.
(7)Однажды Катерина Ивановна попросила меня проводить её в сад, где она не была
с ранней весны, всё не пускала слабость.
(8)Дорогой мой, - сказала Катерина Ивановна, - уж вы не взыщите с меня, со
старой. (9)Хочется мне вспомнить прошлое, напоследок посмотреть сад. (10)В нём я
ещё девушкой зачитывалась Тургеневым. (11)Да и кое-какие деревья я посадила
сама.
(12)Она одевалась очень долго. (13)Надела старый тёплый салопчик, тёплый платок
и, крепко держась за мою руку, медленно спустилась с крылечка.
(14)Уже вечерело. (15)Сад облетел. (16)Палые листья мешали идти. (17)Они громко
трещали и шевелились под ногами, на зеленеющей заре зажглась звезда. (18)Далеко
над лесом висел серп месяца.
(19)Катерина Ивановна остановилась около обветренной липы, оперлась о нее рукой
и заплакала.
(20)Я крепко держал её, чтобы она не упала. (21 )Плакала она, как очень старые
люди, не стыдясь своих слёз,
(22)- Не дай вам бог, родной мой, - сказала она мне, - дожить до такой одинокой
старости! (23)Не дай вам бог!
(24)Я осторожно повёл её домой и подумал: как бы я был счастлив, если бы у меня
была такая мама!
(По К.Г. Паустовскому.)
А 29. В каком предложении говорится об отношении автора к Катерине Ивановне?
1) 22. 2) 2. 3) 24. 4) 4.
А30. Какие типы речи представлены в предложениях 12-21?
1) Описание.
2) Рассуждение и описание.
3) Повествование и рассуждение.
4) Повествование и описание.
А 31. Укажите предложение, в котором используется фразеологизм.
1) 5. 2) 7 3) 17. 4) 4.
Ответы к заданиям В1- В8 запишите словами.
В1. Из предложений 5-6 выпишите слово, образованное приставочным способом.
В2. Из предложений 8-9 выпишите наречие.
В3. Из предложения 24 выпишите подчинительное словосочетание со связью
СОГЛАСОВАНИЕ.
Ответы к заданиям В4-В8 запишите цифрами.
В4. Среди предложений 5-15 найдите простые односоставные безличные предложения.
Напишите номера этих предложений.
В5. Среди предложений 1-6 найдите предложение с обособленным приложением.
Напишите номер этого предложения.
В6. Среди предложений 1-8 найдите сложноподчинённые предложения с придаточным
изъяснительным. Напишите номера этих предложений.
В7. Среди предложений 4-11 найдите такое, которое соединяется с предыдущим при
помощи указательного местоимений и лексических повторов. Напишите номер этого
предложения.
Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе прочитанного вами текста, который вы анализировали, выполняя задания А29-А31, В1-В7.
В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.
Последовательность цифр в ответе запишите в бланк ответов №1 справа от номера задания В8, начиная с первой клеточки.
В8. «К.Г. Паустовский не поучает своих читателей, он только стремится быть понятым. Уже во 2 предложении используется _____. Это имеет большое значение для характеристики героини. Особенности речи. Катерины Ивановны: обращения _____, _____, – также подчёркивают замысел автора. _____ «серп месяца» создаёт яркий образ. Описание осеннего вечера усиливает особую интонацию текста.»
Список терминов:
- Сравнительный оборот.
- Литота.
- Фразеологизм.
- Ирония.
- Метафора.
- Парцелляция.
- Вопросно-ответная форма изложения.
- Экспрессивный повтор.
- Риторический вопрос.
- Восклицательные предложения.
V. Работа над частью 3.
Домашнее задание: написать сочинение по прочитанному тексту.
Для ответа к заданию этой части используйте бланк ответов №2. Запишите сначала номер задания С1, а затем напишите сочинение.
- Формулируем и и комментируем одну из проблем, поставленных автором текста
- Формулируем позицию автора. Объясняем , почему вы согласны или не согласны с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт (учитываются первые три аргумента).
Приводятся выдержки из сочинений учащихся (о родителях). Говорим О Дуне Самсоновой, о притче о блудном сыне, просматриваем фрагмент фильма «Алые паруса». Делаем вывод.