Задачи:
- закрепить основные цвета спектра, название геометрических фигур;
- развивать действия соотношения геометрических фигур с эталоном;
- закрепить название овощей и фруктов;
- закрепить свойства предмета: тяжёлые предметы тонут, лёгкие – не тонут;
- развивать мелкую моторику рук, умение отвечать на вопросы воспитателя;
- воспитывать любовь к природе.
Материал: листики разного размера и цвета, листы, с нарисованными геометрическими фигурками и фигуры, грибы разного размера, 2 корзинки, разные по размеру, таз с водой, камни, лист с дерева, мешочек, муляжи овощей и фруктов.
Раздаточный материал: листочки, с нарисованными тучками, синие мелки, домики с мышками.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Мотивация
Входит Осень (под музыку)
– Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень.
Как я рада встрече с вами. Осень – красивое время
года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке.
Осенью с деревьев опадают листья.
– Посмотрите на листики и скажите, какого они
цвета? Возьмите по листику, положите на ладошку и
подуйте на них. Листики падают медленно, плавно.
Они ложатся на землю и покрывают её разноцветным
ковром.
2. Основная часть
Дидактическая игра «Фигуры»
– А сейчас я приглашаю вас на лесную поляну. Но,
что здесь произошло, полянка была украшена
фигурками, а ветерок осенний подул и все
украшения сдул. Чтобы полянка снова стала
красивой, давайте её снова украсим разноцветными
фигурками.
– Как называются эти фигуры? Возьмите со
своих подносов фигуры и разложите их в окошечки.
Молодцы, ребята, полянка снова стала яркой,
пёстрой, разноцветной.
Дидактическая игра «Большой, маленький»
– А мы дальше пойдём и в осенний лес зайдём.
Посмотрите, как красиво кругом.
– Ребята, что растёт в лесу? Грибы разные по
размеру.
– Это, какой гриб?
– А это?
– Большие грибы мы будем собирать в большую
корзинку, а маленькие – в маленькую.
Хорошо мы погуляли,
Много здесь грибов набрали,
Постарались малыши –
Все грибочки хороши.
– Давайте посмотрим, правильно ли вы разложили грибы.
Рисование «Дождик»
– Ребята, в лесу стало прохладно. Подул сильный
ветер. Веточки на деревьях закачались. На небе
появились тучи (дети садятся за столы).
Из тучи стали капать дождинки.
– Дождинки, какого цвета?
– Сядьте прямо, возьмите мелки и нарисуйте
дождик. Начался сильный дождь (рисунки выставить
на доску). Мышки испугались дождя и поспешили в
свои домики.
Чтобы мышки не промокли, закройте дверку в домике
таким же цветом, что и домик. Молодцы! Мышкам в
домиках тепло и уютно.
Дождик закончился, после него появилась большая
лужа.
Экспериментирование
– Вы любите играть с водой? Возьмите по камушку
и положите в воду.
– Что произошло с камушками?
– Почему?
– А что произойдёт с листиком, если я его положу в
воду? Давайте посмотрим.
– Листик утонул?
– Почему?
– Предметы тяжёлые тонут, а лёгкие плавают.
Дидактическая игра «Фрукты, овощи»
– Дальше пойдём в огород зайдём. В огороде мешок. Посмотрим, что в нём (дети достают фрукты и овощи, называют их, определяют цвет). Это всё фрукты и овощи. Они очень полезны, в них много витамин, но все они разные по форме. Одни круглые, другие – овальные. Разложите их в две тарелочки: круглые в круглую, овальные в овальную (проверка правильности выполнения).
3. Итог занятия
– Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня?
Я хочу на прощанье
Всем здоровья пожелать
Ну, а мне пора бежать
Зиму вам пора встречать.
– До, свидания! (Уход под музыку).