Цель: Сформировать у учащихся начальные представления об элементах компьютера, об обработке информации с применением интерактивной приставки.
Задачи:
- Обучающие: расширение знаний об информатике и ИКТ; обучение работе с интерактивной приставкой.
- Развивающие: развитие познавательного интереса, творческой активности и находчивости обучающихся; развитие логического мышления и внимания; развитие умения излагать свои мысли.
- Воспитательные: воспитание уважения к сопернику; воспитание умения работать в команде; воспитание сознательной дисциплины и норм поведения; воспитание ответственности.
Оборудование: 4 интерактивные приставки MIMIO, 4 компьютера (или ноутбука), 4 мультимедиа проектора, карточки для деления на команды, карточки с буквами слова КАСПЕР, пакет антивирусной программы Касперский.
Особенности мероприятия: Внеклассное мероприятие проводилось в 6 классе, в котором не преподаётся информатика.
Ход урока
Входя в кабинет, обучающиеся берут карточки, на которых изображены системный блок, мышь, клавиатура, монитор.
№ слайда |
Учитель |
Учащиеся |
Слайд 1. |
Организационный момент |
|
Добрый день, мы рады встрече с вами. |
|
|
Слайд 2. |
Правила поведения в кабинете информатики |
|
– Сегодня мы с вами находимся, не в обычном кабинете, а в компьютерном классе. – Чем этот кабинет отличается от всех остальных? – Вы правы, поэтому каждый из присутствующих в нём должен знать правила поведения в компьютерном классе: /По гиперссылке запускаем звуковое сообщение: «Внимание, компьютер заражён вирусом. Дальнейшая работа невозможна.»/ (Приложение 1) – Что произошло с компьютерами? – А что такое вирус? |
– В нём много компьютеров. /слушают/
– Они заражены вирусом. – Вирус – это вредоносная программа. |
|
Слайд 3. |
Определение темы, целей и задач мероприятия |
|
– Что нам теперь делать, компьютеры-то не работают? – Да, но для любой антивирусной программы нужен ключ. Для получения ключа необходимо выполнить ряд заданий. – Мы будем очень рады, если вы нам поможете справиться с этой проблемой. – Как мы можем назвать наше с вами мероприятие? – Давайте посмотрим, какое оборудование ещё работает? – Значит, эту аппаратуру мы будем использовать для решения наших заданий. – Молодцы! Вы все заметили ещё одно рабочее устройство, но не смогли правильно дать его название. Это интерактивная приставка MIMIO. /За выполнение каждого задания ребята получают карточку с буквой./ |
– Нужно воспользоваться антивирусником.
– Мы согласны вам помочь. /Дети предлагают насколько названий. Вместе мы приходим к названию «Спаси компьютер от вируса»/ – Ноутбуки, проекторы и… |
|
Слайд 4. |
Знакомство с работой на интерактивной приставке MIMIO |
|
/Ввести понятие стилус, панель инструментов. Показать и рассказать учащимся о некоторых возможностях интерактивной приставки:
– У каждого из вас есть карточка. Что на ней изображено? – Как они связаны между собой? – Более того, это ОСНОВНЫЕ части компьютера, необходимые для его работы. – Эти карточки помогут нам разделиться на группы. /Каждая группа проходит к своему рабочему месту (доска с подключенной интерактивной приставкой)/ |
– Системный блок, мышь, клавиатура, монитор. – Это части компьютера. /Пробуют работать с интерактивной приставкой/ |
|
Слайд 5. |
Задание 1: разгадай слова, ведя по нему карандашом. |
|
/Выделяют слова с помощью стилуса: мышка, сканер, бумага, дискета, принтер, клавиатура/ – Где находятся эти устройства в кабинете? /Выдать каждой группе по одной карточке с буквой/ |
/Выполняют задание/
/Показывают/ |
|
Слайды 6-9. |
Задание 2: разгадай ребусы |
|
/Ответы: модем, компьютер, интернет, передача/ – Как можно объединить все эти слова? – Отлично, и с этим заданием вы справились. /Выдать каждой группе по одной карточке с буквой/ |
/Выполняют задание/ – Модем подключаем к компьютеру, выходим в интернет для передачи информации, сообщений. |
|
Слайд 9.
|
Физкультминутка |
|
– Ну, а сейчас мы немного отдохнём, пройдите на свои места. /Ставим проекторы в режим ожидания. Дети садятся на стулья. Закрывают глаза. По командам учителя мысленно «рисуют» цифры/ Команды: – /Цифра 2/: 2клетки вправо, 2 клетки вниз, 2 клетки влево, 2 клетки вниз, 2 клетки вправо. – /Цифра 6/: 2 клетки влево, 4 клетки вниз, 2 клетки вправо, 2 клетки вправо, 2 клетки вверх, 2 клетки влево. – Какое число у вас получилось? – Как вы думаете, почему именно это число мы взяли? – Верно. А также 26 ноября – Всероссийский день информации. – Что такое информация? /По гиперссылке запускаем звуковое сообщение: обнаружен вирус/ (Приложение 2) – Ой-ой-ой, нам нужно поторопиться. Переходим к следующему заданию. /Выдать каждой группе по одной карточке с буквой/ |
– 26. – Сегодня 26 ноября. – Информация – это сведения об окружающем нас мире. |
|
Слайд 10. |
Задание 3: найди слова в предложениях, связанные с информатикой (по образцу) |
|
– Какие слова вы нашли?
– Для чего предназначены эти устройства?
– Поздравляем, и с этим задание вы справились. Хотим дать вам небольшой совет: не забывайте эту информацию, так как она потребуется в старших классах при изучении предмета информатика. – Слово информатика произошло от слова информация. Мы и компьютер воспринимаем одну и ту же информацию по-разному. – Компьютер видит её в виде комбинации цифр из 0 и 1. Такое кодирование называют двоичным. /Выдать каждой группе по одной карточке с буквой/ |
/Выполняют задание/ – В первом предложении – монитор. Во втором – модем. В третьем– мышка. В четвёртом – принтер. – Модем для выхода в интернет. – Мышь для удобства работы на компьютере. – Монитор для просмотра изображений. – Принтер для распечатывания документов. |
|
Слайд 11. |
Задание 4. Восстанови рисунок по двоичному коду |
|
– Перед вами изображение, записанное с помощью двоичного кода. Восстановите рисунок. 0 – это пустая клетка, а 1 – закрашенная. – Что вы получили? – Посмотрите, насколько разное представление информации у человека и компьютера! /Выдать каждой группе по одной карточке с буквой/ |
/Выполняют задание/ – Рисунок оленя. |
|
Слайд 12. |
Задание 5. Задание: дорисуй недостающий элемент |
|
– Ещё одно задание на работу с информацией. Вам потребуется внимание и логическое мышление. – Внимание и логика у вас в порядке, приятно работать с такими учениками. /Выдать каждой группе по одной карточке с буквой/ |
/Выполняют задание/ |
|
Слайд 13. |
Решение проблемы, поставленной в начале урока. |
|
– Мы собрали все элементы ключа для активации антивирусной программы. Осталось поставить их в нужном порядке. – Как это слово связано с антивирусной программой?
/По гиперссылке запускаем звуковое сообщение: «Все вирусы уничтожены. Компьютер готов к работе»/ (Приложение 3) – Запомните, чтобы компьютер работал без сбоев – необходимо пользоваться лицензионными программами, в том числе и антивирусной. |
/С помощью интерактивной приставки составляют слово КАСПЕР/ – Есть такая антивирусная программа Касперского. Она лечит компьютеры от вирусов. |
|
Слайд 14. |
Подведение итогов мероприятия. Рефлексия. |
|
|
– Наше мероприятие подошло к концу. Мы и не заметили, как пролетело время. Нам интересно, понравилось ли вам, с каким настроением вы работали? – Выразите, пожалуйста, своё настроение с помощью смайлика. – Мы рады, что большинство из смайликов весёлые. А мы работали с вами вот с таким настроением: – За участие в нашем мероприятии вручаем вам сертификаты. – Всем спасибо, ждём следующей встречи с вами. |
/Каждый учащийся рисует смайлик/ |