Украшаем рукавички

Разделы: Начальная школа


Цель: создать условия для овладения детьми приемами рисования кистью (завиток, различные линии, примакивание, тычок), для развития разноправленных слитных плавных движений руки. Способствовать воспитанию национальной, исторической памяти у учащихся

Оборудование: краски , кисти , подставка под кисти , салфетки , пара вырезанных из бумаги рукавиц , др. изделий выполненных с помощью орнамента.

Ход урока

Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Проверка рабочего места, готовности к уроку.

2. Выведение темы урока

– Дети , а сейчас я загадаю вам загадку .

– В обоих домиках темно,
Зато жарища прямо.
А коль засветится окно,
Его починит мама.

– Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Старший брат не согласился
И отдельно поселился.

– Две сестренки, две плетенки
Из овечьей тонкой шерсти.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.

– Правильно. Это варежки или рукавички.

– Подумайте, что мы будем рисовать на уроке сегодня?-

 

– Посмотрите на варежки.

3. Минута отдыха

4. Работа над темой

– Давайте и мы с вами нарисуем красивые варежки Рукавиц должно быть пара . Узор должен быть одинаковым на обеих рукавицах. Как же справиться нам с этой задачей?

 

– Молодцы.! Каждый выберет пару по желанию.

Совет учителя: можно сначала попробовать на листе бумаги, а затем перенести на изделие.

– Обсудите в своей паре какой будет ваша пара варежек.

5. Минута отдыха

6. Самостоятельная работа в паре

7. Рефлексия

Посмотрите какие красивые варежки у нас получились!

Какие вам рукавички вам нравятся? Почему?

Где еще вы встречались с узорами? (Посуда, одежда, ковровые изделия)

– Большое спасибо за сотрудничество и красивые работы.

Дети слушают, отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Мы будем рисовать рукавички.

Рассматривание варежек на выставке.

– На них одинаковый узор. Это ягодки, снежинки, завитки и волнистые линии

 

  1. Разделиться по двое и обсудить какими будут рукавицы
    Разделение на пары.
  2. Выбрать основной цвет (фон)
  3. Узор. Элементы-ягодки, снежинки, квадратики, завитки, листики и т.д.
  4. Расположение узора (по центру, вдоль по рукавице, по всей длине, кайма по краю)
  5. Способы рисования (мазком, примакивание, тычком, пальцем)
  6. Работать аккуратно, дружно, помогать друг другу

 

 

 

 

Обсуждение в паре будущего изделия

Учащиеся выставляют работы, анализируют и оценивают их.