Цель урока: сформировать общее представление об особенностях Красноярского края.
Задачи:
- Обучающие: Дать оценку ЭГП Красноярского края, природных ресурсов, отраслей промышленности, понять взаимосвязь между природными ресурсами и специализацией края, оценить влияние природных условий и ресурсов на хозяйственное развитие края, выявить хозяйственные проблемы Красноярского края и наметить пути их решения.
- ( используя карты атласа).
- Развивающие: Развивать самостоятельную мыслительную деятельность учащихся, способности к анализу; умение находить информацию в картах географического атласа.
- Воспитывающие: воспитывать активную гражданскую позицию, гордость за свою « малую» родину, которая находится в Восточном макрорегионе.
Оборудование:
- Политико-административная и физическая карта России.
- Раздаточный материал.
- Презентации учащихся.
- Ватман А3, маркеры.
- Экран, проектор, компьютер.
План урока
- Организационный момент.
- Работа в группах.
- Слово учителю.
- Выступления учащихся с опережающими дом.
заданиями (презентации).
Работа «Экспертов», «Статистов», « Критиков». - Подведение итогов. Слово « Статистам» и «Журналистам»
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие учащихся.В кабинете расставлены столы для удобной работы в группах. Учащиеся рассаживаются по следующим группам:
- Особенности ЭГП Красноярского края (группа №1)
- Природные ресурсы края (группа №2)
- Население края (группа №3)
- Отрасли промышленности края (группа №4)
Отдельно установлены столы с табличками для микрогрупп:
- «Эксперты» (оценивают ответы учащихся);
- «Статисты» (фиксируют каждый правильный ответ учащихся, т. е. суммируют все правильные ответы каждого участника урока);
- «Информаторы» (дополняют информацией каждое выступление);
- «Критики» (задают вопросы выступающим);
- «Журналисты» (готовят статью, репортаж по уроку).
II. Работа в группах
Каждая группа получает задания.
1. Используя карты атласа найти как можно больше информации по Красноярскому краю, используя план:
- ЭГП.
- Природные условия (рельеф, климат, характер земной коры, воды).
- Природные ресурсы (минеральные, водные, агроклиматические, лесные, рыбные, земельные).
- Население (численность, плотность, уровень урбанизации, миграции, города).
- Хозяйство (спезиализация, размещение отраслей).
2. Полученную информацию систематизировать и выложить на лист ватмана А3, для удобства дальнейшей защиты.
3. Используя текс учебника найти и выписать ту информацию о регионе, которой нет в картах атласа.
Микрогруппы:
- домашнее задание для микрогрупп , используя сайты Интернета составить презентации по Красноярскому краю;
- «эксперты», «статисты», «информаторы» читают тексты учебника, находят интересные факты;
- «критики» составляют вопросы по тексту и картам атласа,
- «журналисты» начинают писать статью в лицейскую газету по происходящим событиям.
Время на работу 15 минут.
III. Слово учителю. Выступления учащихся с опережающими дом. заданиями (Презентация)
Административный центр - Красноярск
Площадь – 2366797 км2
Население – 2893926 чел.
Плотность – 1,22чел./км2 «2010 год)
Федеральный округ – Сибирский
Экономический район – Восточно-Сибирский
Губернатор – Лев Владимирович Кузнецов
Красноярский край образован 7 декабря 1934 года в
соответствии с постановлением ВЦИК.
За полувековой путь своего развития край
превратился из отсталой окраины России в
передовой край коммунистического строительства.
Увеличилось число городов и рабочих поселков
произошло укрупнение сельских населенных
пунктов.
Оцените географическое положение Красноярского края по политико-административной карте и атласам.
Красноярский край расположен между 51° и 81° с. ш.
(вместе с островами) в бассейне водной системы
Енисея.
Самая северная точка края на материке – мыс
Челюскин (77С41' с. ш.). Мыс является крайней
оконечностью Азии.
С севера на юг, от берегов Ледовитого океана до
хребтов Западного и Восточного Саянов,
Красноярский край протянулся на 2886 км, что
составляет (без островов) 26 градусов. С запада на
восток протяженность края неодинакова: самая
широкая 1250 км, на юге сужается до 450, а вдоль
Транссибирской магистрали – равна 650 км.
В пределах края находится восточная часть
Гыданского и весь Таймырский полуостров. К
Красноярскому краю относятся многие острова
Северного Ледовитого океана, включая архипелаг
Северная Земля и острова Норденшельда, Олений,
Сибирякова, Вилькицкого, Уединения и другие.
Географически наш край занимает центральное
положение в Азиатской части СССР и принадлежит к
числу наиболее крупных административных единиц
страны. По занимаемой площади – 2 млн. 428,4 тыс. кв.,
км – край уступает только Казахской ССР (2,7 млн.
кв. км) и Якутской АССР (3,1 млн. кв. км). Край почти
равен по площади всем союзным республикам,
вместе взятым, исключая РСФСР и Казахскую ССР, и в
161 раз крупнее самой маленькой Калининградской
области.
Выступление учащегося с презентацией по данному вопросу. (№1)
Слово «Экспертам», «Информаторам», «Критикам».
– В чем преимущество ЭГП Красноярского края от
ЭГП других районов Восточной зоны?
– Какими природными ресурсами богат край?
Изучите карты атласа «Полезные ископаемые", сделайте выводы.
Выступление учащегося с презентацией по данному вопросу. (№2)
Выступление учащегося с сообщением «Население края».
Слово «Экспертам», «Информаторам», «Критикам».
– Какой подход может быть применен при
освоении богатых ресурсов Восточной Сибири?
– Какие народы живут в Восточной Сибири?
– Как влияют природные условия на хозяйственную
деятельность, жизнь и здоровье населения этого
района?
– Какие отрасли хозяйства могут развиваться
благодаря природным ресурсам?
Выступление учащегося с презентацией по данному вопросу.(№3)
Учитель:
Экономика
Благодаря значительным запасам металлических руд, наличию энергетических ресурсов, и доставшейся с советского времени тяжёлой индустрии, край является абсолютным лидером среди регионов страны по выработке промышленного продукта на одного жителя, на регион приходится 3,2% всего объема промышленной продукции, произведенной на территории России. Валовой региональный продукт (далее ВРП) Красноярского края в 2008 году оценивается в 764,9 миллиарда рублей (+105,2% к предыдущему году). В 2007 году промышленность (обрабатывающая и добывающая) производила 60,4% объёма ВРП, транспорт и связь– 8,1% ВРП, торговля и услуги– 6,7%, строительство– 6,1%, сельское хозяйство– 4,9%.
Отраслями специализации Красноярского края являются:
1. Цветная металлургия
2. Топливная промышленность
3. Электроэнергетика
4. Рыбная промышленность
5. Нефтехимия
6. Производство минеральных удобрений
7. Лесной комплекс.
IV. Подведение итогов
1. Покажите Красноярский край на
политико-административной карте.
2. Выявите взаимосвязь между природными
ресурсами и специализацией края.
3. Оцените влияние природных условий и ресурсов
на хозяйственное развитие края.
4. Выявите хозяйственные проблемы Красноярского
края и наметьте пути их решения.
Выводы:
- Регион занимает огромную территорию, удален от Центральных районов России.
- Восточному региону необходимо развивать внешние экономические связи со странами Восточной и Центральной Азии.
- Слабо развита транспортная сеть, поэтому необходимо строить новые дороги, особенно на севере региона, развивать речной и воздушный виды транспорта.
- ПУ неблагоприятны (затрудняют освоение территории).
- ПР богатейшие, но их освоение обходится дороже, чем в европейской части страны.
- Хозяйство региона базируется на местных ресурсах, но необходимо развивать и наукоемкие отрасли.
- Слабо развита инфраструктура , тяжелые условия жизни- причины слабой заселенности территории и недостатка трудовых ресурсов.
Слово «Статистам», «Экспертам» озвучить
оценки за работу на уроке.
Заключение: репортаж «Журналистов».
V. Домашнее задание: конспект урока по теме «Красноярский край»
– Cпасибо за урок!