Внеклассное мероприятие для учеников и их родителей. Тема: "Веселое литературное путешествие для первоклассников"

Разделы: Литература, Начальная школа, Внеклассная работа, Работа с родителями, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (6 МБ)


Форма проведения: путешествие

Участники:

  • учащиеся 1 класса;
  • классный руководитель;
  • родители учащихся;

Цель: формировать интерес младших школьников к творчеству К.И. Чуковского;

Задачи:

  • способствовать литературному и творческому развитию детей;
  • развивать фантазию, воображение, ассоциативное мышление;

Педагогическая инструментовка:

  • мультимедийная презентация;
  • карточки-картинки;

Подготовительная работа:

  • создание раздаточного материала для групповой работы;
  • создание презентации;

Ход мероприятия

Вступительное слово учителя

СЛАЙД № 3

В 2012 году 1 апреля исполнится 130 лет со дня рождения чудесного писателя, сказочника, юмориста и весельчака Корнея Ивановича Чуковского. С ранних лет его стихи и сказки дарят нам радость и хорошее настроение. Корней Иванович был истинным другом детей: любил их, общался, для каждого малыша находил своё заветное, волшебное слово, свою шутку.

СЛАЙД № 4

Я приглашаю вас в весёлое путешествие по произведениям этого знаменитого во всём мире писателя.

СЛАЙД № 5 – 9

1 Станция: Вокзальная

На каждом вокзале есть билетная касса. В наше путешествие отправится тот, кто правильно назовёт стихотворение.

  • “Арболит” (“Айболит”)
  • “Гадость” (“Радость”)
  • “Кармалей” (“Бармалей”)
  • “Нофелет” (“Телефон”)
  • “Пуганица” (“Путаница”)
  • “Худо-дерево” (“Чудо-дерево”)
  • “Козауси и Мауси” (“Котауси и Мауси”)

Молодцы! Отправляемся в путь!

СЛАЙД № 10 – 16

2 Станция: Загадкино

Корней Иванович сочинил много загадок для детей. Попробуйте отгадать их. (Дети по очереди читают наизусть)

  1. Паровоз без колёс!
  2. Вот так чудо-паровоз!
    Не с ума ли он сошёл –
    Прямо по морю пошёл!
    (Пароход)

  3. Был белый дом, чудесный дом,
  4. И что-то застучало в нём.
    Живое выбежало чудо, -
    Такое тёплое, такое пушистое и золотое.
    (Яйцо и цыплёнок)

  5. На малину налетели, поклевать её хотели,
  6. Но увидели урода – и скорей из огорода!
    А урод сидит на палке с бородою из мочалки.
    (Птицы и огородное пугало)

  7. Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну,
  8. И нитку длинную из уха, как паутину я тяну.
    (Иголка)

  9. Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам.
  10. И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей.
    (Расчёска)

  11. Мудрец в нём видел мудреца,
  12. Глупец – глупца, баран – барана,
    Овцу в нём видела овца,
    И обезьяну – обезьяна,
    Но вот подвели к нему Федю Баратова,
    И Федя неряху увидел лохматого.
    (Зеркало)

  13. Красные двери в пещере моей,
  14. Белые звери сидят у дверей.
    И мясо, и хлеб – всю добычу мою
    Я с радостью белым зверям отдаю.
    (Губы и зубы)

  15. Я лаю со всякой собакой.
  16. Я вою со всякой совою,
    И каждую песню твою
    Я вместе с тобою пою.
    Когда же вдали пароход
    Быком на реке заревёт,
    Я тоже реву: “У – у!”
    (Эхо)

  17. Ах, не трогайте меня,
  18. Обожгу и без огня!
    (Крапива)

  19. Много этого добра возле нашего двора,
  20. А рукою не возьмёшь и домой не принесёшь.
    Маша по саду гуляла, собирала, собирала,
    Поглядела в кузовок – там и нет ничего.
    (Туман)

  21. Растёт она вниз головою,
  22. Не летом растёт, а зимою.
    Но солнце её припечёт – заплачет она и умрёт.
    (Сосулька)

  23. Два коня у меня, два коня.
  24. По воде они возят меня.
    А вода тверда – словно каменная.
    (Коньки и лёд)

  25. Вдруг из чёрной темноты
  26. В небе выросли кусты,
    А на них-то голубые, пунцовые, золотые
    Распускаются цветы небывалой красоты.
    И все улицы под ними тоже стали голубыми,
    Пунцовыми, золотыми, разноцветными.
    (Салют)

Замечательно!

СЛАЙД № 17 – 27

3 Станция: Рифмочка

Игра: Доскажи словечко, и вспомни произведение

  1. В огороде – то на грядке
  2. Вырастают … шоколадки (“Чудо - дерево”)

  3. У тебя на шее вакса,
  4. У тебя под носом … клякса (“Мойдодыр”)

  5. Пошла муха на базар
  6. И купила … самовар (“Муха - Цокотуха”)

  7. Робин Бобин Барабек
  8. Скушал сорок … человек (“Барабек”)

  9. Ехали медведи
  10. На … велосипеде (“Тараканище”)

  11. И снова медведь:
  12. - О, спасите моржа!
    Вчера проглотил он
    Морского … ежа (“Телефон”)

  13. Загляника – ка ты в кадушку –
  14. И увидишь там … лягушку (“Федорино горе”)

  15. Прибегали лягушата
  16. Поливали из … ушата (“Путаница”)

  17. И стояли у ворот скрюченные ёлки,
  18. Там гуляли без забот
    Скрюченные … волки (“Жил на свете человек”)

Здорово получилось!

Поехали дальше?

СЛАЙД № 28 - 36

4 Станция: Бюро находок

Верните потерянные вещи в своё произведение.

  1. Башмаки
  • Блюдца
  • Велосипед
  • Калоши
  • Самовар
  • Мочалка
  • Градусник
  • “Чудо-дерево”
  • “Федорино горе”
  • “Тараканище”
  • “Телефон”
  • “Муха-Цокотуха” “Федорино горе”
  • “Мойдодыр”
  • “Айболит”

Потерянные вещи благодарят вас за работу.

СЛАЙД № 37 – 40

5 Станция: Исследовательская

Работа в группах (мальчики, девочки)

Со всеми заданиями вы справились. А теперь задание “на засыпку”.

В сказках порой не обойтись без вещей, на первый взгляд незаметных. Согласитесь, что Айболиту ну просто необходим гоголь-моголь – самое лучшее лекарство для зверят, а удалому и могучему Бибигону его боевая шпага.

А без каких предметов не обойтись Мойдодыру, чтобы привести в порядок мальчика-грязнулю, и Мухе-Цокотухе, чтобы накрыть именинный стол к приходу гостей.

Разберите предметы согласно предложенным персонажам.

На доске картинки: мыло, чашка и блюдце, зубная паста, расчёска, ложка, варенье, щётка, чай.

Проверка.

Великолепно! Я горжусь вами.

СЛАЙД № 41

Вот и закончилось наше путешествие. Но это не значит, что закончилась встреча с развлекателем детей Корнеем Ивановичем Чуковским. Книги доброго волшебника всегда ждут своих читателей. Когда вам вдруг захочется повеселиться, вспомнить любимые сказки и их героев – возьмите книжки.

СЛАЙД № 42

Объясните смысл высказывания: “Если сложить все тропинки радости, которые проложил

Чуковский к детским сердцам, получится дорога до Луны”

Рефлексия:

  • На каких станциях мы останавливались?
  • Какое задание было самым интересным?
  • Самым весёлым?
  • Самым смешным?
  • Самым трудным?