Тип урока: обобщения и систематизации знаний.
Форма урока: игра-путешествие.
Класс: 5 класс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида.
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «состав слова» в рамках изученного материала 5 класса коррекционной школы VIII вида.
- Способствовать развитию орфографической зоркости через игровую деятельность на уроке.
- Способствовать воспитанию самостоятельности аккуратности при выполнении письменной работы.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
2. Целеполагание и мотивация
Тема урока спряталась (логограмма)
СкОоСрТеАнВь СуЛфОфВиАкс! (Приложение 1. Слайд 2)
– Мы сегодня подведем итоги работы по теме
«состав слова», повторим разбор слова по
составу. Вспомним и закрепим правила
правописания частей слова. Если мы не будем
лениться, а дружно трудиться, то достигнем цели
нашего урока! Помогать сегодня в нашей работе
будет «План путешествия по стране
словообразования». Каждый раз, как мы
пройдем запланированный пункт, подводим итоги,
я оцениваю вашу работу.
(Слайд 3, части слова появляются друг за другом)
– Для чего нам всем нужно знать состав
слова? (Чтобы не делать ошибок в разных частях
слова, быть грамотным и образованным.)
– Какое имя мы дадим нашему уроку?
«Путешественники».
Девиз: Ты за ключиком иди и замочек отомкни!
(Слайд 4)
– Как вы понимаете девиз нашего урока? (Мы будем повторять изученный материал, использовать наши знания как ключи для раскрытия темы нашего урока «Состав слова»).
Работа в тетрадях (число, название урока)
3. Повторение и обобщение материала
– Начинаем наше путешествие с самой главной части слова. Какой? Что вы знаете о корне? (Дети рассказывают правило) (Слайд 5).
Беседа, беседушка.
– Что одинакового в этих словах? (Общая часть
родственных слов - корень)
– Придумайте однородные слова к словарному
слову беседа.
– Как пишутся корни в однокоренных словах?
Беседа, беседушка, беседка, беседую.
– Запишите, выделите корень в этих словах, придумайте предложение со словом беседа.
Беседа о нашем земляке Герое Советского Союза Аркадии Кукине проходила в школьном музее.
Вывод: в группе однокоренных слов корень пишется одинаково. (6 слайд)
– Найдите однокоренные слова: лев, тигр,
лисица, лисенок, котенок, лис.
– Почему вы считаете их однокоренными? Выделите
корень в однокоренных словах? Придумайте
предложение со словом лисица.
Хитрая лисица подкралась к Серой Шейке.
– Исключи лишнее слово в ряду однокоренных слов. Какое слово лишнее, почему?
Проход, проеду, перееду, въеду, поездка.
Вывод: корень значимая часть слова, в нем заключено основное значение, он пишется одинаково у всех однокоренных слов. Оценивание работы учащихся. (Слайд 7)
– Какие правила правописания в корне слова вы знаете? (Правило о безударной гласной в корне слова)
Игра «Проверяй-ка » (устно говорят проверочные слова)
Лесник, беседа, верблюд, север, грибы, рябина, садовник.
Вывод: для проверки безударной гласной в корне слова, надо подобрать проверочное слово, чтобы гласная стояла под ударением. Если слово проверить нельзя, запомни, как оно пишется. (Слайд 8)
– И еще одна орфограмма часто встречается в корне слова. (Правило о звонких и глухих согласных в корне слова).
Игра «Узнай меня»
На карточках вписать звонкую или глухую согласную, выделить корень. (Проверка в парах )
- 1 группа учащихся: Зу..ки – зу..ы, сторо..ка – сторо..у, тетра..ка – тетра..и, гла..ки – гла..а.
- 2 группа учащихся: Зу.. – зубы, тетра..ь – тетради, гла.. – глаза
Вывод: парные звонкие и глухие согласные в корне пишутся одинаково, согласные в корне надо проверять, изменив слово, чтобы после согласной стояла гласная буква. Оценивание работы учащихся. (Слайд 9)
Физкультминутка
За высокими горами, (поднимаются на носочки)
за широкими морями, (разводят руками)
За дремучими лесами (повороты)
На пригорке теремок. (поднимаются на носочки)
На дверях висит замок. (наклон вперед)
Ты за ключиком иди (шагают на месте)
И замочек отомкни (хлопают в ладоши)
(Слайд 10)
– Мы продолжаем наше путешествие. Куда держим
путь? Приставка? Где она стоит, для чего нужна,
как её выделяют? (Слайд 11)
– Приведите примеры слов с приставкой. Запишите
их. (Например: приезд, отъезд, замазка и т.д.)
– Какая часть слова еще служит для образования
новых слов? Где стоит суффикс? (Слайд 12)
Игра «Угадай слово по его схеме»
…ок, …ок, ….ышко.
– С помощью, каких частей слова образовываются новые слова?
Вывод: с помощью приставок и суффиксов образуются новые слова. Приставка стоит перед корнем, а суффикс за корнем. Оценивание работы учащихся. (Слайд 13)
– Мы подходим к концу нашего путешествия, но метель замела все дорожки, выполните задание, чтобы путешествие закончилось удачно.
– Измени слова так, чтобы получился красивый рассказ..
Метель спрятала лесные (дорожка). Поскрипывает под (нога) снежок. Деревья застыли в зимнем (сон).
– Что мы изменили? (Слайд 14)
– Для него нужны окончания?
Вывод: окончания нужны для связи слов в предложении.
– Из каких частей может состоять слово? Составь слова из разных частей? (логограмма)
Строй а за к (у каждого учащегося разрезные карточки)
– Какие слова у вас получились?
– Из каких частей может состоять слово?
– У каждого из вас схема разбор слова по составу. (Слайд
15)
- Запиши слово
- Выдели корень
- Выдели окончание
- Найди и обозначь приставку и суффикс
Игра «Кто быстрее»
Каждый ученик разбирает по одному слову.
- 1 ряд: Загадка, лодка, посадка, грибок, снежок.
- 2 ряд: Ветерок, тетрадка, зимушка, побег, постройка
Вывод: сегодня каждый смог проверить себя не подвести своих товарищей при разборе слов по составу. Оценивание работы учащихся. (Слайд 16)
4. Итог урока
– На какие правила учились писать
слова?
– Для чего нужно знать эти правила?
– Кому понравилось путешествие?
Выставление отметок.
5. Рефлексия
– Поднимите карточки со знаком «ключик» кому понравился урок.
6. Домашнее задание
Карточка по разбору слов по составу (подбирается каждому ученику индивидуально).
(Слайд 17)