Тип урока: обобщающий по данной теме.
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме; закрепить умения и навыки решения показательных уравнений.
ХОД УРОКА
- Организационный момент.
- Устные упражнения.
- Проверка домашнего задания (домашняя самостоятельная работа повышенного уровня сложности).
- Решение нестандартных уравнений.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов.
Устные упражнения
1. Какие уравнения называются показательными? (Уравнения,
содержащие переменную в показатели степени.)
2. Какое свойство показательной функции
используется при решении показательных
уравнений? (Если
, то
тогда
и только тогда, когда
.)
3. Назовите известные вам способы решения
показательных уравнений. (Cлайд 2)
4. Назовите способ решения данного уравнения.
(Cлайд 3)
| а) |
Приведение к одному основанию |
| б) |
Разложение на множители |
| в) |
Замена переменной (введение новой переменной) |
| г) |
Приведение к одному показателю степени |
| д) |
Деление на выражение, содержащие показательную функцию |
| е) |
Графически |
Проверка домашнего задания.
1.
устно,
проговаривая план решения (слайд 4)

Ответ 0;1.
2.
решение
записывается учеником на доске

| t = 4 | t = 2 |
Проверка:
![]() |
|
Ответ: ![]()
Решение нестандартных уравнений (применение универсальной подстановки) (слайд 5)
1. ![]()

Замена
, t > 0
![]()
![]()
![]()
![]()
| Не удовлетворяет условию t > 0 | |
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Ответ: -1;1.
2. ![]()
Решение подбором (свойства показательной функции) (слайд5)
возрастает;
возрастает;
возрастает;
, тогда
![]()
![]()
Ответ: 2.
3..
(определение
арифметического корня n –ой степени)( запись на
доске)

Разделим уравнение на ![]()

![]() |
![]() |
НО! Учебник стр.17 определение арифметических корней n-ой степени
Ответ: нет корней.
Домашнее задание с комментариями (слайд 6)
- Повторить свойства показательной функции.
- Решить графически уравнения: а) 3х = х +
2; б) (
)х = х + 5 - Решить уравнения: а) 9х + 32х+1 = 4х+1, б) 3*4х + 6х = 2*9х
- Решить неравенства: а) 2х+2 + 2х+5 < 9 б) 9х – 3х < 6
- Учебник Ш.А.Алимова № 238, 239 (чет)
Подведение итогов


