Цель и задачи урока:
- Образовательные:
- научить выполнять сложение числа 10 с однозначными числами на основе знания десятичного состава чисел второго десятка;
- продолжить формирование навыков сложения и вычитания в пределах 10,
- повторить понятия «больше», «меньше»;
- Развивающие:
- развивать навыки устного счета,
- развивать логическое мышление, внимание и речь учащихся;
- развивать коммуникативные навыки общения и умения слушать и слышать;
- расширение кругозора учащихся;
- Воспитательные:
- воспитывать интерес к математике,
- становление способностей к учебному общению, сопереживанию.
- воспитывать аккуратность и дисциплину.
Оборудование:
- ПК, проектор, экран,презентация;
- Конверты с индивидуальными заданиями;
- Дерево Знаний
- Индивидуальные сигналы для обратной связи – у учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Мотивация (Слайд 1)
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке мы будем вычислять в пределах 20. Научимся прибавлять однозначное число к 10. Ребята, как думаете, зачем нам это необходимо знать? (Ответы детей)
II. Актуализация опорных знаний
– Математики должны быть внимательными, находчивыми и уметь быстро считать. Давайте покажем, что мы настоящие математики! Тренируем свой ум.
Блиц-опрос «Мозговой штурм»
– Сколько ранним утром глаз открывается у нас?
(2)
– Сколько дней в неделе? (7)
– Если сегодня пятница, то вчера был … (четверг)
– В гору бегом, с горы кувырком. Кто это? (заяц)
– О каком месяце говорят: году – начало, зиме –
середина? (январь)
– Сколько орехов в пустом стакане? (0)
– Гусь весит 2 килограмма. Сколько он будет
весить, если встанет на одну ногу? (2)
– У животного 2 правые ноги, 2 левые, 2 спереди, 2
сзади. Сколько ног у животного? (4)
– Отгадайте название сказки:
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там 3 стула и 3 кружки,
3 кровати, 3 подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
– А знаете другие сказки, в названии которых есть число 3?
(Дети называют известные сказки).
III. Основная часть
1. Мотивация на этапе основной части. Введение в тему. (Слайд 2)
– Сегодня у нас в гостях герои сказки
Э.Успенского «Трое из Простоквашино». Они нам
помогут научиться прибавлять однозначные числа
к числу 10.
– Вы готовы научиться этому вместе с героями
сказки?
– Чтобы попасть в сказку, необходимо красиво
прописать цифру 3 и число 33.
– Дайте характеристику числа 33.
(Дети дают характеристику, затем прописывают цифру и число по образцу в тетради).
– Молодцы! Вот мы с вами и попали в сказку! (Слайд
3)
– Жили в деревне Простоквашино трое верных
друзей: мальчик по имени дядя Федор, кот
Матроскин и пес Шарик. Как-то вечером они все
вместе чай пили.
Вдруг раздался стук. «Кто там?», – спросил
Галчонок. (Слайд 4)
– Это я … почтальон Печкин. (Слайд 5)
– Ребята, я пришел просить у вас помощи. Сегодня
пришло много почты: открыток, писем, посылок,
телеграмм, а уж сколько газет и журналов разных!
Мне одному не справиться. Поможете?
(Дети соглашаются помочь).
2.Формирование новых знаний
1. В понедельник я разнес 10 писем, во вторник 6. Сколько всего писем я разнес?
(1 ученик работает у доски, остальные показывают сигналами обратной связи правильность решения и записывают выражение в тетрадь).
10 + 6 = 16
2. Сегодня утром пришло 10 поздравительных открыток, а в обед еще 4. Сколько всего открыток пришло сегодня?
10 + 4 = 14
3. Потом мы взялись посылки считать. Матроскин насчитал 10, а Шарик 8. Сколько всего посылок?
10 + 8 = 18
– Правильно! И у них столько же получилось.
– Чему научились, помогая почтальону Печкину?
3. Физминутка (Слайд 6)
– Устали наши герои, решили отдохнуть. Давайте и мы немного отдохнем.
(Музыкальная физминутка).
IV. Применение полученных знаний
– Разбежались наши герои по своим важным делам:
1. Экономный кот Матроскин побежал считать
денежки. (Слайд 7)
– Сколько копеек у него в каждом кармашке? (2, 6, 9)
– В каждый кармашек Матроскин положил еще по 10
копеек. Сколько копеек стало в каждом кармашке?
Запишите равенство.
1. Работа в парах. Проверка по слайду (Слайд 7 – клик)
2 + 10 = 12
6 + 10 = 16
9 + 10 = 19
2. В подарок за помощь, кот Матроскин дарит вам свои кошелечки.
– Посчитайте, сколько денег в вашем кошельке и запишите равенство.
2. Индивидуальная работа учащихся в карточках. <Приложение 1>
(Дети выполняют дифференцированные задания. Трёх уровней сложности).
3. Устная работа с сигналами обратной связи.
3. А Шарик тем временем занимался любимой фотоохотой. (Слайд 8)
а) Он сделал 10 фотографий своих друзей и 3 фотографий ваз с цветами. Сколько всего фотографий сделал Шарик?
(Дети показывают ответы при помощи индивидуальных карточек с цифрами.)
б) В каждой вазе 10 цветов. Как изменится их
количество, если в первую вазу дядя Федор
поставит еще 7 васильков?
Во вторую вазу поставит еще 4 астры?
А в третью – 9 ромашек?
– За вашу помощь Шарик дарит вам свои фотографии.
(Вручаю детям рисунки – раскраски.) <Приложение 1>
– Что помогло нам быстро справиться с этим заданием?
4. Физминутка для глаз. (Слайд 9)
5. Пропедевтика состава двузначных чисел от 20 до 100. (Слайд 10)
1. – Печкину осталось разнести газеты. Поможем
ему? (Дети соглашаются.)
– Кот Матроскин утверждает, что дома с номерами
20, 22, 24, 25, 26 находятся на одной стороне улицы. Прав
ли он? (Нет, так как число 25 нечетное.) Проверка
по слайду. (Слайд 10 – клик)
2. – Какую газету выписывают жильцы дома 23? 30? (Слайд
11)
– В доме №25 выписывают газету «Вести». Какие
газеты выписывают их соседи?
– В каком доме выписывают сразу 2 газеты?
– Помогите Печкину разложить газеты по номерам
домов по порядку.
3. Шарик разнес 34 газеты, а Матроскин – 35. Шарик утверждает, что разнес больше. Прав ли он? (Нет, так как 34 < 35.)
Проверка по слайду. (Слайд 11 – клик)
V. Итог урока (Слайд 12)
– Наши герои отправились отдыхать, а вас они
благодарят за помощь!
– А мы с вами давайте подведем итог урока:
– Чему научились сегодня на уроке?
– Что особенно понравилось?
(Дети ответили, что понравилось все, особенно понравилось помогать героям сказки.)
Рефлексия. <Приложение 2>
– А сейчас узнаем, не зря ли мы провели время на уроке.
На доске плакат с изображением Дерева Знаний (яблоня). Дети самостоятельно анализируют свою работу на уроке и прикрепляют на дерево яблочко, цветок или жёлтый листик.
Яблочко – Я всё понял!
Цветок – Кое в чем еще сомневаюсь, необходимо повторить.
Листик – Зря время потерял!
– Было ли трудно?
(Дети ответили, что вместе работать легко.)
– Все правильно. Вы молодцы! Наша сила в дружбе и взаимопомощи!
Физминутка взята на сайте: www.viki.rdf.ru