Интеллектуально-познавательная игра-путешествие "Колыбель Екатеринбурга" для учащихся 4–6-х классов

Разделы: Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (9 МБ)


Цель игры – развитие интереса учащихся к прошлому и настоящему родного города Екатеринбурга, формирование у них первичных краеведческих знаний.

Задачи:

  • Обучающие:
    • расширение и углубление знаний о наиболее важных и интересны­х фактах, событиях истории родного города;
    • овладение первоначальными знаниями, умениями, навыками ис­торических краеведческих исследований.
  • Развивающие:
    • формирование у детей устойчивой мотивации на изучение прошлого и настоящего своей родины, города, семьи;
    • развитие интереса к творческой деятельности.
  • Воспитательные:
    • воспитание чувства любви к родному городу, формирование у каждого ребенка собственного положи­тельного ощущения как екатеринбуржца;
    • формирование чувства дружбы и коллективизма среди учащихся;

Предварительная подготовка: изучение пятиклассниками литературы и других источников по истории Екатеринбурга; экскурсия в кабинет краеведения; подготовка творческих работ (макеты, рисунки, творческие работы, стихи); формирование команд участников игры.

Место проведения: актовый зал

Продолжительность игры: 40-50 минут

Оборудование: авторская интерактивная презентация (Приложение 1); экран; мультимедийный проектор; бумага, карандаши, пакеты с заданиями для команд-участников игры, выставка творческих работ учащихся.

ХОД ИГРЫ

Ведущие. Здравствуйте, дорогие участники нашей игры – путешествия «Колыбель Екатеринбурга»! Мы очень рады приветствовать вас на этой игре, и нам вдвойне приятно начать ее стихами участницы творческого конкурса Комышан Даши.

Слайд 1

Есть город на Урале,
Которым мы гордимся,
А кто здесь побывал,
Тот сможет нас понять.

Наш город трудовой, известен всей России,
Основан по указу Великого Петра.
Названье получил он в честь Екатерины.
Давно в нём поселились мастера.

Шло время. Год сменялся годом.
Наш город возмужал, окреп, стал знаменит.
В двадцатом веке выстроен «Завод заводов»,
Река Исеть примерила гранит.

В истории всё было: и радости и беды,
И кровь лилась, и первый был салют.
В войну была здесь кузница Победы,
России первый президент жил и работал тут.

Растет, цветет и хорошеет город.
Его судьба теперь в руках у нас.
Идут года, сменяя поколенья,
Всё лучшее останется в веках!

Итак, мы предлагаем вам начать наше путешествие в историю Екатеринбурга – колыбель – откуда все начиналось!

Станция «Наш герб»

У каждого государств а, города, рода или отдельного лица есть свой символ, свой отличительный знак – герб. Есть такой герб и у нас, впервые он появился еще в 1783 году.

Слайд 2

В верхнем поле щита был изображен герб Пермский, а в нижнем – зеленом поле серебряная плавильная печь и рудокопная шахта – что символизировало горнодобывающую и металлургическую отрасли промышленности города.
Сейчас вам будут предложены элементы современного герба нашего города, и ваше задание заключается в том, чтобы собрать из них герб Екатеринбурга. Обращаем ваше внимание на то, что среди предложенных вам элементов есть лишние, которые не надо использовать. (На задание – 5 минут).

Слайд 3

Итак, ребята, ваше время подошло к концу. Просьба членам жюри оценить работу.
Надеемся, что вы успешно справились с заданием. Вы можете сравнить получившиеся у вас работы с изображением, которое выведено на экран, это и есть герб нашего города Екатеринбурга.

Слайд 4

А мы бы хотели вам немного рассказать о нем.
Герб Екатеринбурга был принят решением Екатеринбургской городской Думы от 23 июля 1998 года. Щит герба разделён на две половины – изумрудно-зелёную (исторический территориальный цвет Урала) и золотую. Разделение на два цвета указывает на границу между Европой и Азией. Верхняя (зелёная) часть щита напоминает крепость, которой Екатеринбург являлся в первые годы существования города, на ней изображены рудокопная шахта в виде колодезного сруба с воротом о двух рукоятях и плавильная печь с красным огнём – эти символы появились на гербе Екатеринбурга ещё в 1783 году и символизируют горнодобывающую и металлургическую отрасли промышленности Урала. Волнообразный синий пояс символизирует реку Исеть.

– Фигуры щитодержателей – медведь, символизирующий европейскую часть России и соболь, символизирующий Сибирь – изображены с высунутыми языками и оскаленными зубами, потому что они охраняют город. Золотая лента в нижней части герба является признаком столичности Екатеринбурга – одного из крупнейших административных центров России. В середине она украшена кристаллом друзы, символизирующей минеральные богатства Урала. 23 мая 2008 года в герб был внесён новый элемент – статусная корона в виде крепостной башни с пятью зубцами.

Теперь вы немного узнали о гербе нашего города, и самое время двигаться вперед.

Станция «Краеведческий блиц»

На каждый вопрос – 1 минута.

Слайд 5

Вопросы:

  1. Как называлась первая и единственная в те далекие времена улица Екатеринбурга? (Перспективная / сейчас проспект Ленина)
  2. На какой площади 1 октября 1723 года была заложена первая церковь во имя великомученицы Святой Екатерины. (Площадь Екатерины / Екатерининская /сейчас площадь Труда)
  3. Как звали капитана артиллерии, который именным указом Петра I был назначен «для осмотру рудных мест и строения заводов» на Урале (Татищев)
  4. Кто руководил строительством плотины на реке Исеть? (Злобин Леонтий)
  5. Изображение, какого предмета стало клеймом для продукции Екатерининского завода? (Колесо)
  6. Кто докладывал 7(18) ноября 1723 года об открытии плотины, приведшей в движение заводские механизмы? (де Генин)
  7. В 1724 была проведена первая перепись населения Екатеринбурга. В нем насчитывалось 157 дворов. А сколько жителей? (300)
  8. В каком году будем праздновать 300-летие Екатеринбурга? (2023)

Станция «По страницам истории»

На экран будут выводиться изображения. Ваша задача заключается в том, что вам нужно узнать – какое событие изображено на слайде и когда оно произошло.
(Задания и правильные ответы выносятся на экран).

Слайд 6-7 (анимированные)

Правильные ответы:

  1. 1721. В этом году было найдено то самое место, идеально соответствующее замыслам Петра 1, место для тыловой столицы горного города, центра всех здешних заводов. А честь отыскания места, на котором стоит Екатеринбург, принадлежит начальнику горных заводов В. Татищеву.
  2. 1 октября 1723 года. В этом году была заложена первая в нашем городе мазанковая церковь во имя великомученицы Екатерины.
  3. 1723, 18 ноября. В этот день, как гласит архивная запись, «в одной молотовой пошли в ход два молота, то есть был произведен пробный пуск Екатеринбургского завода. Так родился завод, давший начало нашему городу.
  4. 1725 год. Специальным указом был открыт на екатеринбургском заводе монетный двор. Для самофинансирования завода было велено делать платы – медные четырехугольные деньги.

Станция «Краеведческое домино»

Много выдающихся людей сыграли роль в истории нашего города. Давайте вспомним их имена, а поможет нам в этом станция – «Краеведческое домино».

Вам будут предложены портреты выдающихся личностей, которых вам нужно соотнести с событиями, связанными с историей нашего города.

(Задания и правильные ответы выносятся на экран).

Слайд 8 (анимированный)

Правильные ответы:

  1. Святая Екатерина эта Святая, покровительница горного дела, именно в ее день 26 ноября были отпразднованы первые именины новорожденного города.
  2. Петр I он никогда не был на Урале, но развитию уральской промышленности предавал первостепенное значение. По нраву пришлось ему и имя, данное новорожденному городу Екатеринбургу. В XIX веке в центре нашего города ему был установлен бронзовый бюст.
  3. Екатерина I – эта императрица, жена Петра I, приняла положительное решение о присвоении заводу-крепости на реке Исеть своего имени.
  4. Василий Татищев – он один из «птенцов гнезда Петрова»; необычайно хорошо для своего времени образованный. В нашем городе он основал первые школы, возвел первые каменные дома. Автор первой «Истории российской»
  5. Георг Вильгельм де Генин – он был прекрасным специалистом заводского дела, другом Петра I. Под его руководством Екатеринбургский завод стал лучшим металлургическим предприятием не только России, но и мира.

Станция «Краеведческие ребусы»

Вам нужно будет разгадать, созданные юными краеведами нашего лицея, ребусы. Напомним, что отгадка имеет отношение к истории города Екатеринбурга.

(Задания и правильные ответы выносятся на экран).

Слайд 9 (анимированный)

Правильные ответы:

  1. Родонит – этот камень – символ каменных и золотых богатств нашего края, символ Екатеринбурга. Его называют камень – орлец, говорят, в старину люди находили его в гнездах орлов. Глыба родонита красуется в колыбели города – историческом сквере – на почетном месте.
  2. Платы – квадратные медные деньги, с орлом и решкой на одной стороне: прямо под российский двуглавым орлом чеканили – гривна, полуполтина, полтина или рубль. Например, вес рублевой платы был определен в 0,1 пуда (1,6 кг)
  3. Уктус – место, где находился завод, построенный в 1702 году. Дедушка екатеринбургского завода.
  4. Плотина – именно с ее строительства началась история завода и города, в то время она была самым замечательным гидротехническим сооружением на Урале.
  5. Лиственница – первая плотина была построена из бревен лиственницы, которая в воде не гниет, а только крепчает.

Станция Исторический сквер

Мы приглашаем вас побывать в любимом месте отдыха екатеринбуржцев и гостей города – Историческом сквере, по-народному, на Плотинке. Командам предстоит разгадать кроссворд, который вы сейчас увидите на экране.

Ключевое словосочетание по горизонтали уже известно – это «Рождение города» – так называется барельеф скульптора Шарлаимова, установленный к двухсотлетию нашего города в 1923 году в Историческом сквере.

На работу – 7 минут.

(Задания и правильные ответы выносятся на экран).

Слайд 10 (анимированный)

Правильные ответы:

  1. Это место, на левом берегу Исети, где до 1876 года чеканилось около 80 % медной монеты Российской Империи. (Монетка)
  2. Имя человека, заложившего монетный двор в 1725 году. (Генин)
  3. Ныне здесь находится музей изобразительных искусств. А что было раньше? (Госпиталь)
  4. Экспонат геологической аллеи исторического сквера. (Родонит)
  5. Гидротехническое сооружение, преграждающее реку для подъема уровня воды. (Плотина)
  6. Император, памятник которому был поставлен на Плотинке в 1886 году. (Петр I)
  7. От прежнего завода осталось одно здание – сейчас там музей кузнечного дела. (Водонапорная башня)

Жюри подводит итоги игры и творческого конкурса, определяет победителей, вручает грамоты и дипломы.

На этом игра-путешествие завершается, но встреча с городом не кончается…

Источники.

Слайд 11

  1. Официальные символы Свердловской области и составляющих ее муниципальных образований/ А.К. Грефштейн, В.К. Кондюрин, Е.Ю. Рукосуев. – Екатеринбург: Сред. – Урал.кн.изд-во, 2007. – 400 с.
  2. Веселая энциклопедия уральских следопытов: 100 игр по истории, культуре, географии Урала/ Общ. Ред. И науч.перераб. И.С. Огоновский. – Екатеринбург: «Издательский дом «Сократ», 2006. – 512 с.
  3. Бердников Н.Н. Город в двух измерениях. – Свердловск, 1976.
  4. Комплект картин по истории Свердловской области.
  5. http://www.ekburg.ru/aboutcity/history/
  6. http://topekaterinburg.ru/fotogalereya-goroda/

Слайд 12