Цели урока:
1) учебная – применение ЭТ для решения задач, построение графиков и диаграмм по алгоритму;
2) развивающая – формирование поискового стиля мышления, умение сравнивать и анализировать;
Задачи урока:
1) повторение основных понятий, связанных с электронными таблицами;
2) умение выбирать тип диаграмм;
3) закрепление основных навыков работы с ЭТ.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I этап – Организационный момент (Презентация 1) (слайд 1)
Тема нашего урока: “Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах”
II этап — Повторение изученного
Повторим основные понятия:
- ячейка, адрес ячейки;
- диапазон ячеек;
- абсолютная, относительная и смешанная ссылки;
- формат данных.
Скажите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас понятие “электронные таблицы”.
Действительно, области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист. А чтобы цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными, мы строим диаграммы. А данные для их построения выбираются по каким-то параметрам (например, возраст, количество, дата и т.д.)
Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой сегодня на уроке?
Учащиеся: научится строить диаграммы
Да, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, закрепим умения создавать электронные таблицы, строить диаграммы и графики, применим изученный материал для наглядного отображения той информации, которую получим на этом уроке.
III этап — Изучение нового материала (Слайд 2-8)
- Определение диаграммы
- Категории диаграмм: гистограммы, графики, круговые диаграммы
- Основные объекты диаграмм
- Алгоритм построения диаграмм
- Сравнительная характеристика диаграмм
IV этап – Применение знаний и закрепление изученного. (Слай 9)
1) Фронтальная работа:
- Для чего необходимы диаграммы?
- Что такое диаграмма?
- Назовите основные объекты диаграмм.
- Назовите основные типы диаграмм.
- Перечислите преимущества и недостатки диаграмм разных типов.
Ответы учащихся:
- для наглядного графического представления информации;
- для сравнения нескольких величин;
- для сравнения нескольких значений одной величины;
- для слежения за изменением значений величины.
- линейчатая – для сравнения величин, круговая – для отображения частей целого, график – для построения графиков и отображения изменения величин в зависимости от времени и др.
2) Задание: Выбрать тип диаграммы для решения поставленной задачи (Слайд 10):
– Сравнить численность населения в семи наиболее населенных странах мира (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия, Бангладеш).
– Наглядно представить долю стоимости каждого устройства в общей стоимости компьютера.
– Построить графики функций у = х2 – 3 и у = х + 4.
V этап – Практическая работа (Слайд 11)
Выполним практическую работу “Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах”. Описание работы вы найдете в учебнике на стр. 220
Инструктаж перед выполнением работы
(Для сокращения времени работы можно воспользоваться заполненными таблицами данных) (Приложение 1)
VI этап – Подведение итогов.
(Слайд 12) Домашнее задание. п.3.3, подготовить материал для построения диаграммы, используя учебники географии, истории, биологии, математики
Список литературы:
- Н.Д.Угриновича. Информатика и ИКТ. 9класс. М.: БИНОМ, 2010
- Информатика. 9 класс: поурочные планы по учебнику Н.Д.Угриновича / авт.-сост. Л.В.Рябинина. – Волгоград: Учитель, 2009
- Windows-CD//Угринович Н.Д. Компьютерный практикум на СВ-КЩЬ. – М.: БИНОМ, 2004.