Класс: 10 класс.
Цели:
- Образовательные:
- Сформировать у учащихся понятие символьной переменной.
- Объяснить отличия числовых переменных от символьных.
- Познакомить с операцией и функциями, работающими с символьными переменными, научить использовать эти функции при решении задач.
- Научить использовать команды QBasic для работы со строковыми переменными.
- Закрепить ЗУН учащихся при работе с символьными переменными.
- Проверить усвоение учебного материала, умение анализировать решение задач.
- Развивающие:
- Продолжить обучение учащихся логически мыслить, умение выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать.
- Содействовать воспитанию интереса к предмету.
- Отрабатывать умения и навыки работы с клавиатурой.
- Воспитательные:
- Воспитание аккуратности, точности, внимания, терпения в работе, ответственного отношения к учебной деятельности.
- Воспитание творческой личности.
Задачи:
- Рассмотреть способы задания символьных переменных, простейшие операции над ними.
- Провести самостоятельную работу с целью выявления ЗУН учащихся по изученной теме.
- Научить рационально использовать свое время на уроке.
Тип урока:
- Урок изучения нового материала.
- Урок формирования навыков и умений.
Методы обучения: Репродуктивный и частично поисковый.
Форма урока: лекция, практикум.
Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, проблемно-поисковый.
Оборудование:
- ПК, ОС-Windows XP
- Мультимедиа проектор
- Экран
- Среда QBasic
- Презентация
Время проведения: 1 урок (40 минут)
План урока:
- Организационный момент. (1 мин.)
- Устная работа. Актуализация опорных знаний и способов действий. (3 мин.)
- Сообщение темы и цели урока. (2 мин.)
- Изучение нового материала с использованием презентации (11 мин.)
- Домашнее задание. (2 мин.)
- Физкультминутка. (1 мин.)
- Формирование способов действия и их последовательности. (2 мин.)
- Самостоятельная работа учащихся за ПК. (15 мин.) (Обход рабочих мест с целью помощи и контроля.)
- Подведение итогов. Оценка за практическую работу за ПК. (3 мин.)
ХОД УРОКА
1) Организационный момент. (Отметить присутствующих в классе.)
2) Актуализация опорных знаний и способов действий.
Цель: Актуализировать тему урока. Повторить основные теоретические знания.
Может ли кто-нибудь из учащихся ответить на все вопросы?
? ВОПРОСЫ:
- Какие типы переменных вы знаете?
- Чем отличается запись числовых переменных от записи символьных переменных?
- Что такое длина слова?
- Какая функция используется для определения длины слова?
- Какая функция используется для выделения из слова его части (слева, справа, середины)?
? Рассмотрим фрагмент программы №1:
INPUT “Введите ваше имя =”; а$
INPUT “Введите вашу фамилию =”; b$
LET S$= а$ +” ” + b$ + “.”
PRINT “Здравствуйте, ”; S$
PRINT “Начнем урок. ”
? Фрагмент программы №2:
INPUT “Введите значение a=”; а
INPUT “Введите значение b =”; b
LET S=a + b
PRINT “результат S=”; S
Вопрос?
- Какие новые символы (знаки) и последовательности символов встретились Вам в данной программе?
- Найдите общее и различие.
3) Сообщение темы и цели урока. (Объявить тему и цель урока, рассказать о том, что будет происходить на уроке.)
Символьные переменные. Операторы работы с символьными переменными.
Цели:
- Сформировать понятие символьной переменной.
- Объяснить отличия числовых переменных от символьных.
- Познакомиться с операцией и функциями, работающими с символьными переменными.
- Научиться использовать эти функции при решении задач.
- Вспомнить и применить команды QBasic для работы со строковыми переменными.
- Закрепить ЗУН и проверить усвоение учебного материала через самостоятельное решение задач с символьными переменными.
- Уметь анализировать решение задач.
- Научиться логически мыслить,
- Уметь выделять главное в изучаемом материале, сравнивать, обобщать.
- Воспитание аккуратности, точности, внимания, терпения в работе, ответственного отношения к учебной деятельности.
- Отрабатывать умения и навыки работы с клавиатурой.
Задачи
- Рассмотреть способы задания символьных переменных.
- Простейшие операции и функции над символьными переменными, их применение к решению задач.
- Проведём самостоятельное решение задач с целью выявления ЗУН по изученной теме.
- Научиться рационально использовать свое время на уроке.
4) Изучений нового материала с использованием презентации.
Символьные переменные
- Программа на языке QBasic обрабатывает не только числовую, но и текстовую информацию (символьную).
- В качестве значения символьной переменной используется любой символ. Всего в информатике существует 256 различных символов, их принято нумеровать от 0 до 255.
- Номер символа называется его кодом. Существует специальная таблица кодов называемая – ASCII коды.
Символьная переменная – это последовательность символов заключенная в кавычки.
Пример: «ИНФОРМАТИКА»
«Я учусь в 10Д классе»
- чтобы не путать имя числовой переменной с символьной, в конце имени символьной переменной ставится знак $
Идентификатор – a$
ЗАДАНИЕ:
Найдите ошибки в записях символьных величин:
а) A8 = «Информатика важна для развития ума»
б) D$ = компьютер
в) 4K$ = «вычислительная техника»
г) СК2 = «монитор»
? Основные понятия:
Длина слова – число символов в слове.
Выделение в слове его части:
Крокодил
Рок
Соединение слов:
КОМ + ПОТ = КОМПОТ
Сравнение: больше то слово, которое стоит в
словаре дальше: СЛОН > МОСЬКА
? Устное задание:
Придумайте примеры слов, результат
соединения которых не зависит от порядка
соединения: па + мять = память
Дано слово ИНФОРМАТИКА. Какое слово получится в
результате выделения части слова, имеющей длину
5, начиная с 3 символа. (ФОРМА)
В равенстве стерли 1 слагаемое. Какое?
... + коза = стрекоза
Не + ... + хочу = Не хочу
Найдите слово русского языка, которое больше чем
слово ПАР, и меньше чем ПАРУС: ПАРАД
Операторы работы с символьными переменными
- ПРИСВАИВАНИЕ: – присваиваем переменной некоторое значение (слово, предложение) в программе
LET a$=“ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
- ВВОД значения переменной: – вводим произвольное значение переменной с клавиатуры
INPUT “введите слово = ” , a$
INPUT “введите предложение = ” , a$
- ВЫВОД значения переменной:
1) выводим необходимую информацию
PRINT “ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
2) Выводим полученный результат
PRINT a$
- СЛОЖЕНИЕ (слияние) – КОНКАТЕНАЦИЯ
b$=“ЖЕЛЕЗНО”
c$=“ДОРОЖНИК”
a$=b$+c$
a$= “ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”b$=“ЖЕЛЕЗНО”
a$=b$+“ДОРОЖНИК”
a$= “ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”c$=“ДОРОЖНИК”
a$=“ЖЕЛЕЗНО”+c$
a$= “ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
ПРИМЕР: ГРАД+УС; КОМ+ПОТ;
БОР+ОДА:
х$=“ГРАД”
у$=“УС”
z$= x$+y$
Ответ: z$=“ГРАДУС”
- оператор нахождения ДЛИНЫ – количество символов
a$=“Ж Е Л Е З Н О Д О Р О Ж Н И К”
1 2 3
4 5 6 7 8 9 1 11 121314 15
L=LEN(a$)
L=15
ПРИМЕР: найдите длину слова – количество символов
a$=“И Н Ф О Р М А Т И К А”
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11L=LEN(a$)
L=11
- функция вырезания СЛЕВА:
a$=“ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
x$=LEFT$(a$, k)
x$=LEFT$(a$, 4)
x$=«ЖЕЛЕ»
- функция вырезания СПРАВА:
a$=“ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
x$=RIGHT$(a$, k)
x$= RIGHT$(a$, 3)
x$=«НИК»
- функция вырезания из ЦЕНТРА (произвольной части слова)
a$=“ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
x$=MID$(a$, i, k)
x$= MID$(a$, 6, 3)
x$=«НОД»
ПРИМЕР:
a$=“ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК”
x$=MID$(a$, 8, 2)+MID$(a$, 5, 1) +MID$(a$, 9, 2)
Ответ: x$=«ДОЗОР»
ПРИМЕР:
Вырезать и составить
из слова ДИРЕКТИВА слово _ _ _ _ _ _.
РЕШЕНИЕ:
a$=“Д И Р Е К Т И В А”
1 2 4
5 6 7 8 9
b$=MID$(a$,3,1)+ RIGHT$(a$,1)+ MID$(a$,5,1)+ MID$(a$,4,1)+ MID$(a$,6,1)+RIGHT$(a$,1)
PRINT “наше слово =”, b$
Ответ: РАКЕТА
5) Домашнее задание
- Все операторы работы с символьными переменными выучить наизусть (конспект).
- Составьте программу получения из слова «МАШИНОСТРОЕНИЕ», используя функции «вырезки» и операцию конкатенацию, максимальное количество слов.
6) Физкультминутка (в самой презентации, по карточкам, на стенде – картинки).
7) Формирование способов и последовательности действий.
Цель: Подготовка к работе на ПК
- Раздать задание,
- Повторить ТБ,
- Повторить, как войти в QBasic,
- Довести до учащихся цель проведения работы.
- Довести до учащихся способ подведения итогов.
8) Самостоятельная работа учащихся за ПК.
(Обход рабочих мест с целью помощи и контроля.)
Самостоятельное решение задач
В-1.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ПРОГРАММА” составляет слова:
“ГРАММ”, “РОГА”;
2) Из слов “СТРАХ”, “БЕЛКА”, “ЦЫПЛЕНОК”
получает слово “СТОЛБЕЦ”.
В-2.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ФОТОКОПИРОВАНИЕ” составляет
слова: “ПЕРО”, “КОРОВА”;
2) Из слов “МОЛОКО”, “САД”, “РОЩА” получает
слово “РАМКА”.
В-3.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ИНСТРУМЕНТЫ” составляет слова
“ТРУС”, “СТРУНЫ”;
2 Из слов “ШИШКА”, “ФЛАГ”, “ТРОС” получает
слово “ШРИФТ”.
В-4.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ИНФОРМАЦИЯ” составляет слова
“ЦИФРА”, “ФИРМА”;
2) Из слов “ТУЧА”, “ГРИБ”, “АРКА” получает
слово “ТРУБКА”.
9) Подведение итогов. Оценка за практическую работу за ПК.
? Вопросы для закрепления:
- Какие типы переменных вы знаете?
- Чем отличается запись числовых переменных от записи символьных переменных?
- Что такое длина слова?
- Какая функция используется для определения длины слова?
- Какая функция используется для выделения из слова его части (слева, справа, середины)?
Дополнительное задание:
- Составьте программу на языке QBasic, которая выделит из слова следующие слова «ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ» ––>
- «ЛЕКЦИЯ», «ТАРИФ», «ТРЕК», «ЦИРК».
- Из слов «АРИФМЕТИКА» и «ОПЕРА» с помощью операций + и MID$ составить слово «АРИФМОМЕТР»
Самостоятельное решение задач
В-1.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ПРОГРАММА” составляет слова:
“ГРАММ”, “РОГА”;
2) Из слов “СТРАХ”, “БЕЛКА”, “ЦЫПЛЕНОК”
получает слово “СТОЛБЕЦ”.
Самостоятельное решение задач
В-2.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ФОТОКОПИРОВАНИЕ” составляет
слова: “ПЕРО”, “КОРОВА”;
2) Из слов “МОЛОКО”, “САД”, “РОЩА” получает
слово “РАМКА”.
Самостоятельное решение задач
В-3.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ИНСТРУМЕНТЫ” составляет слова
“ТРУС”, “СТРУНЫ”;
2) Из слов “ШИШКА”, “ФЛАГ”, “ТРОС” получает
слово “ШРИФТ”.
Самостоятельное решение задач
В-4.
Составьте программу, которая:
1) Из слова “ИНФОРМАЦИЯ” составляет слова
“ЦИФРА”, “ФИРМА”;
2) Из слов “ТУЧА”, “ГРИБ”, “АРКА” получает
слово “ТРУБКА”.
Дополнительное задание:
ПРИМЕР: Составить программу для решения задачи: Из слов «секрет», «материя», «сериалы», «волшебные» с помощью операций + и MID$ составить предложение:
«Секретные материалы»
LET A$= “СЕКРЕТ”
LET B$= ”МАТЕРИЯ”
LET C$= “СЕРИАЛЫ”
LET D$= “ВОЛШЕБНЫЕ”
LET E$= “ “
LET F$= A$+MID$(D$,7,3)
LET X$= MID$(B$,1,5)+ MID$(C$,4,4)
LET Y$= F$+E$+X$
PRINT “предложение = ”,Y$
3) Задача: Вариант №1, №3
Составить программу для решения задачи: Из слов
«солнце», «небыль», «округ», «вечный» с
помощью операций + и MID$ составить предложение:
«Солнечный круг, небо вокруг!»
3) Задача: Вариант №2, №4
Составить программу для решения задачи: Из
слов «любовь», «старая», «действие»,
«щука», «ела», «программист» с помощью
операций + и MID$ составить предложение:
«Любая действующая программа – устарела!»