Урок внеклассного чтения в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • познакомить учащихся с новым литературным жанром - загадками;
  • тренировать учащихся в правильном и выразительном чтении;
  • прививать любовь к чтению.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
  3. Работа над скороговоркой.
  4. Вступительная беседа.
  5. Упражнения в правильном чтении.
  6. Жужжащее чтение.
  7. Работа над загадками.
  8. Физкультминутка.
  9. Знакомство с загадками (чтение учителем, детьми).
  10. Домашнее задание.
  11. Итог урока.
  12. Кроссворд.
  13. Дополнительный материал.

Оборудование:

  • Скороговорка.
  • Упражнения.
  • Иллюстрации и детские рисунки зимней природы.
  • Кроссворд
  • Карточки с заданиями для кроссворда.
  • Изображение Сфинкса.

Ход урока

1) Орг. момент.

- Ребята, произведения на какую тему мы с вами читали на последних уроках? (Устное народное творчество)

- Произведения каких жанров мы с вами уже читали? (Сказки)

2) Проверка домашнего задания.

Чтение и пересказ текста. (р. н. ск. "Два мороза").

- Почему Никола-мороз не сумел заморозить мужика?

3) Работа над скороговоркой.

- Чтобы не замёрзнуть на морозе, надо больше двигаться, прыгать, бегать. Ведь не зря говорят: В зимний холод - всякий молод.

4) Вступительная беседа.

- Мы с вами уже познакомились с народными сказками, анекдотами, скороговорками. А сегодня познакомимся с ещё одним жанром народного творчества - загадками.

- Как вы думаете, что такое загадка?

(Учитель выслушивает ответы детей и делает вывод: Загадка - это краткое образное и замысловатое описание какого-либо предмета или явления.)

- Сейчас загадывают загадки детям, а раньше это было занятием взрослых. Жизнь человека могла зависеть от одного удачного отгадывания.

Известна древнегреческая легенда о Сфинксе - чудовище с телом льва и головой женщины.

У всех путников Сфинкс спрашивал одно и то же:

"Что ходит утром на четырёх ногах, в полдень на двух, а вечером на трёх?"

Люди не могли ответить чудовищу, и оно пожирало их. Только один герой Эней сумел догадаться, что речь шла о человеке: в детстве ребёнок ползает, в зрелом возрасте человек свободно ходит, а в старости опирается на палку.

А также известно, что в древности юношу посвящали в мужчину. Сначала смотрели, как он выдержит тяжёлые испытания, чтобы доказать свою силу, мужественность. А ум проверяли загадками.

- А какие вы знаете загадки? (Выслушиваются ответы 2-3 учеников)

5) Упражнения, направленные на выработку безошибочного чтения.

Отгадайте загадку:

"Лежал, лежал, а весной в реку побежал". (Снег).

- Как догадались, что это снег?

Прочитайте плавно, без ошибок.

СНЕГ - СНЕЖОК - СНЕЖИНКИ - СНЕГОВИК - СНЕГИРЬ - СНЕЖНЫЙ - СНЕГУРОЧКА - ПОДСНЕЖНИК

"Невидимкой, осторожно он является ко мне,

И рисует, как художник, он узоры на окне".

МОРОЗ - МОРОЗЕЦ - ЗАМОРОЗКИ - МОРОЖЕНОЕ - МОРОЗИТЬ - МОРОЗНЫЙ - МОРОЗИЛЬНИК

"Кто, угадай-ка, седая хозяйка:

Тряхнёт перинки, над миром пушинки?"

ЗИМА - ЗИМУШКА - ЗИМНИЙ - ЗИМОВАТЬ - ЗИМОВЬЕ - ЗИМУЮЩИЙ - ОЗИМЫЙ

6) Жужжащее чтение.

Жужжащее чтение загадок из учебника.

Чтение загадок вслух, разгадывание.

- Кто сможет прочитать без ошибок, выразительно, как артист?

(Ответы сопровождаются показом иллюстраций.)

7) Физкультминутка.

8) Чтение загадок учителем и учениками. (Работа с книжками - коллективками).

9) Итог урока.

- Для чего нужны загадки?

(Загадка побуждает человека к рассуждению, сопоставлению признаков предметов и явлений. Загадки развивают сообразительность.)

10) Кроссворд.

Загадки для кроссворда дети читают по карточкам.

По горизонтали:

1.

Он слетает белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту. (Снег.)

2.

Снег мешками валит с неба;
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так, что за месяц это? (Февраль.)

3.

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима.)

4.

И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (Иней.)

По вертикали:

1.

Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке. (Снежинки.)

5.

Две курносые подружки
Не отстали друг от дружки.
Обе по снегу бегут,
Обе песенки поют,
Обе ленты на снегу
Оставляют на бегу! (Лыжи.)

- Кто запомнил слова-отгадки?

(Назвать по памяти. Спросить 2-3 человека.)

11) Дополнительное задание.

- Попробуйте сочинить свои загадки. Помните, что надо назвать признаки предмета, но сам предмет называть нельзя.

(Спросить несколько человек.)

- Дома надо выучить 2-3 загадки наизусть.