Урок литературного чтения в 3-м классе на тему «Н.Носов "На горке"»

Разделы: Начальная школа


Цель: познакомить учащихся с произведением Н.Н.Носова “На горке”.

Задачи:

- формировать и совершенствовать технику чтения, развивать речь, мышление, память учащихся, учить понимать текст, расширять словарный запас учащихся

- развивать творческое мышление, образное воображение, речь детей.

- воспитывать желание трудиться, уважать чужой труд, интерес к обучению.

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока

1. Оргмомент.

Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторим изученное ранее, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе. А девизом нашего урока станет пословица, давайте её прочитаем “Упустишь минутку – потеряешь час”.

Так давайте же не потеряем ни одной минутки нашего драгоценного времени!

2. Начнем урок с игры “Привет, сосед!”.

- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…

Дети хором произносят текст:

Привет, сосед!
Улыбнись мне в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.

3. Проверка домашнего задания. Перед тем, как проверить домашнее задание проведем речевую разминку.

Свищет вьюга

Снег такой глубокий выпал, дан - ду-ду, ду-ду-ду.
Бабку по уши засыпал, дан - ду-ду, ду-ду-ду.
Дед в сугробе оказался, дан - ду-ду, ду-ду-ду.
Сверху только нос остался, дан-ду-ду, ду-ду-ду.

Свищет вьюга, свищет вьюга, дан - ду-ду, ду-ду-ду.
Не найти в снегу друг друга, дан - ду-ду, ду-ду-ду.
Не грустите ни минутки, дан - ду-ду, ду-ду-ду.
В этой песне только шутки, дан - ду-ду, ду-ду-ду.

Выразительное чтение рассказа “Вьюга” В. Сухомлинского.

Что помогло мальчикам победить страх перед вьюгой?

(Ответы детей)

Подходит ли к рассказу пословица “Робкого и тень страшит”. (Нет, вьюга очень опасна)

4. А теперь прослушаем диалог вьюги и мальчика.

Вьюга

- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга,
Где была ты ночью, ну-ка?
- Я по всем дворам крутила,
Я деревьям шубы шила,
Разодела их в меха.
И мороз им – чепуха!
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга,
Что творила ночью, ну-ка?
- Вдоль по улицам бродила,
Все заборы побелила.
Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга,
Где ты днем кружила, ну-ка?
- Шапки днем с людей срывала,
Снег за воротник бросала…
Чтоб вокруг красиво стало,
Небо я с землей смешала!
- Ой ты, вьюга, вьюга, вьюга
Вечерком где будешь, ну-ка?
- Что за вечер накружу,
Завтра утром расскажу!

5. Вы, конечно, знаете, кто придумал Незнайку и его друзей из Цветочного города. Ответы детей.

Знакомство с выставкой книг Н.Н.Носова.

6. Презентация о творчестве писателя.

Кто герои рассказов Носова? Герои рассказов Носова – ребята.

Автор рассказывает забавные истории из их жизни.

Случай, о котором мы сегодня будем читать, произошел…

7. Отгадайте загадку.

Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били,
Колотили,
Ледяной водой облили.
И скатились все потом
С моего горба гурьбой.

(Ледяная горка)

- Правильно. Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется “На горке”.

Кто из вас любит бывать на горке? Почему?

8. Помните, вы разучивали стихотворение А.Прокофьева “Как на горке, на горе”. (Один ученик читает наизусть)

9. Словарная работа.

- Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению трудных слов, которые встретятся в тексте.

- Читаем по слогам, а затем целыми словами.

Сгре-ба-ли – сгребали. (Подберите слово, близкое по значению: собирали)

Сва-ли-ва-ли - сваливали.

Тру-дят-ся - трудятся. (Подберите слово с противоположным значением: ленятся)

Скольз- ка-я - скользкая.

Взоб-рал- ся - взобрался. (Подберите близкое по значению: залез)

Двор-ниц-ка-я - дворницкая. (Помещение для дворника )

От-толк-нул-ся - оттолкнулся.

Чет-ве-рень-ки - четвереньки. (Как вы понимаете это слово?)

На-пор-тил - напортил. (Подберите слово, близкое по значению: сломал)

10. Физминутка.

Зайка маленький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так,
И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,
Надо лапоньки согреть,
Вот так, вот так,
Надо лапоньки согреть.

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.

- Вы, конечно, знаете, кто придумал Незнайку и его друзей из Цветочного города. Ответы детей.

Знакомство с выставкой книг Н.Н.Носова.

11. Презентация о творчестве писателя.

Кто герои рассказов Носова? Герои рассказов Носова – ребята.

Автор рассказывает забавные истории из их жизни.

Случай, о котором мы сегодня будем читать, произошел…

- А какую книгу вам захотелось прочитать?

- Эти книги можно взять в школьной и детской библиотеке.

- Я потом поинтересуюсь, какие книги вы прочитали.

- Сейчас мы с вами построим свою горку из снежинок, которые лежат на вашем столе.

- И закончим урок хоровым чтением. (Запись на доске)

Зимой мы можем веселиться -
На санках с горки прокатиться
Или на лыжах пробежаться,
Сыграть в хоккей и просто покататься.

Домашнее задание.

Читать рассказ и определить, какая пословица выражает главную мысль рассказа

У каждого на листочках пословицы:

1. Поспешишь – людей насмешишь.

2. Семь раз отмерь, а один отрежь.

3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

Презентация