Понятие» творчество рассматривали многие
ученные, вот некоторые из них: «Творчество – это
успешный полет мысли за пределы известного. Оно
дополняет знания, способствуя созданию вещей,
которые не были известны ранее» (Американский
ученый П. Хилл). «Сущность творческого процесса
заключается в реорганизации имеющегося опыта и
формировании на его основе новых комбинаций»
(Польский исследователь Матейко).
А в большом энциклопедическом словаре дается
такое определение: «Творчество – это
деятельность, порождающая нечто качественно
новое и отличающееся неповторимостью,
оригинальностью и общественно – исторической
уникальностью. Творчество специфично для
человека, так как всегда предполагает творца –
субъекта (производителя, носителя) творческой
деятельности».
Творчество – творить – создавать – изобретать
– конструировать – проектировать – идея.
Цели:
- познакомить учащихся с понятием творчества, творческого процесса, интеллектуальной собственности, логическими и эвристическими задачами.
- научить воспринимать и анализировать, систематизировать информацию с экрана;
- развивать мышление, внимание, аккуратность;
- воспитывать у учащихся наблюдательность, сообразительность, увлеченность, бережное отношение к технике.
Тип урока: комбинированный.
Учебник: Симоненко В.Д. Технология 10-11 класс
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебный слайд – фильм «Понятие творчества».
ХОД УРОКА
1. Стадия Вызова
Учитель организует вступительную беседу:
– Согласны ли вы с утверждением, что «самым ценным для общества является свободное время человека?» (Варианты ответов…)
2. Стадия Содержания
Учитель сообщает детям информацию по теме урока, сопровождая рассказ демонстрацией фотографий и слайдов. Информация дается по частям. Во время остановок ученики отмечают вопросы, на которые нашли ответы, пересказывают услышанное.
– Творчество присуще человеку и важно как для него самого, так и для общества в целом. Общество развивается благодаря новым открытиям, идеям и техническим изобретениям. Новые идеи проявляются чаще всего как взрыв, скачок, резкий выход на качественно новый уровень. Как же осуществляется этот творческий «взрыв»? Можно ли проследить механизм творчества и попытаться смоделировать его? – Об это и пойдет речь на нашем уроке
1 часть рассказа: Учитель предлагает сравнить понятия «творчества» разных ученных. (Слайды 2, 3, 4, 5)
– Попытаемся сравнить эти понятия. Скажите,
пожалуйста, что в них общего? (Ответы
учащихся…) Схематично записывают этапы.
2 часть рассказа. Виды творчества.
(Слайды 6, 7, 8, 9, 10)
В процессе слушания второй части учащиеся кратко записывают.
3 часть рассказа. Защита интеллектуальной собственности.
(Слайды 11,12,13,14,15,16)
– Каждый изобретатель должен знать законы,
охраняющие интеллектуальную собственность.
После объяснения материала учитель выясняет
есть вопросы по новому материалу.
Практическая работа № 1.
1) Протестируйте себя на креативность
(способность к творчеству).
2) Незавершенные фигуры (Тест Торренса)
3) Решение необычных задач (тест Торренса)
Придумайте и предложите письменное решение
необычных ситуаций:
– Что будет на Земле, если все люди станут
легкими, как пушинки?
– На Землю высадилось несколько тысяч
инопланетян, в том числе рядом с вашим домом. Что
вы предпримите?
– Что изменится в жизни людей, если все деревья
будут расти горизонтально?
4) Сравните оригинальность и объем всех ответов в классе.
3. Стадия Размышления
1. Учитель выясняет у детей, на все ли вопросы они получили интересующие их ответы, а также сообщает, что с видами творчества работа будет продолжено на следующем уроке.
2. Учащимся предлагается составить синквейн с
главным словом творчество и ответьте на
вопросы: Сегодня на уроке я узнал что…
Мне больше всего понравилось…
Пример синквейна
Творчество
Новое, забавное, затягивающее,
привлекает, удивляет, очаровывает.
Обыкновенное чудо вокруг нас.
Фантазия!