Урок русской грамоты по теме "Буквы Дд, звуки {д], [д']". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цели: выделить звук и букву д.

Задачи:

  1. Познакомиться с буквой; научиться различать её на слух.
  2. Дать характеристику букве и звуку Д.
  3. Продолжить работу по звуковому анализу.
  4. Формировать навык чтения слов с новой буквой.
  5. Работать над развитием речи, мышления, зрительных и тактильных ощущений.
  6. Развивать познавательные интересы, умение слышать и слушать.
  7. Развивать умение анализировать себя.

Ход урока

I. Мобилизующий этап.

На доске словосочетание “Добрый день”.

- Прочитайте словосочетание. Когда так говорят?

- Произнесите с грустью…, удивлением…, радостью.

Желаю и нам, и нашим гостям доброго дня!

II. Актуализация знаний. Целеполагание.

1. Стихотворение читает учитель. (Определить на слух какой звук встречается чаще других?)

Дятел дерево долбил,
Деда стуком разбудил.
Дятел дерево долбит,
В щепки дерево дробит.
- Дятел, в дереве – дыра,
Перестать давно пора!

2. На доске Л М Н Р Г П

Расставить картинки по первой букве ряда. (Л - лось, М - медведь, Н - носорог, Р - рыба, Г - гриб, П - петух)

Повторить предметы по памяти.

- Какая буква лишняя? (Буква П. Это глухой согласный, а остальные – звонкие). Букву убрать.

- Закройте глаза! (Учитель дописывает недостающие элементы, буква Г превращается в букву Д)

- Что изменилось? (Г поменялась на Д)

- Будет ли новая буква дружить с остальными, мы определим позднее.

(Ряд букв остаётся на доске: Л М Н Р Д)

3. - Кто догадался и скажет нам тему урока? (Буква Дд, звук Д, Д*)

- Чему будем учиться?

III. 1. Рассматривание образца печатной буквы Дд.

- На что похожа?

Работа в тетради.

- Напечатать столько больших букв Д, сколько раз я стукну карандашиком.

- Напечатать маленьких букв д на 1 меньше, чем больших.

2. Мы научились печатать букву Дд и готовы к выполнению письменного задания.

- Отгадайте загадку, отгадку напечатать и произвести звуко-буквенный анализ слов.

Загадки:

Друг на дружке ровно в ряд
Эти кубики стоят,
В каждом есть окно и вход,
В каждом кто-нибудь живёт. Дом

Его весной и летом,
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Слетели все рубашки. Дерево

Составить предложение, используя оба слова. (Ответы детей)

- Послушайте, какое предложение я приготовила для вас. Посчитайте, сколько в нём слов.

У дома стоит дивное дерево.

Печатаем под диктовку. Лексическое значение “дивное”.

Подчеркнуть гласные, согласные.

- Сколько раз встретилась в предложении буква Д? (3) Какие это звуки твёрдые или мягкие?

Вывод: Бывает твёрдым и мягким звуком.

Звуковичку в Букваре раскрасить ботинки. (Один – синим цветом, а другой – зелёным)

Подбираем шапочку - звоночек, т.к. этот звук звонкий.

Возврат к буквам Л М Н Р Д на доске.

- Дружат ли эти звуки? (Да. Они все звонкие)

Физминутка

Топнуть, если нет звука Д, потянуть руки к небу, если такой звук есть.

(Дерево, дуб, берёза, дети, ребёнок, дым, дедушка, бабушка, удивительный)

IV. Упражнение в чтении.

1. Слоги на доске и индивидуальных карточках

да ча дядя

дом идёт

душа индюк

дэ дети

дыра дикарь

Читаем слева направо и справа налево слоги.

- Чем различаются слоги первого и второго столбика?

Превратить слоги в слова.

Взаимопроверка.

Разобрать лексическое значение слова “дикарь” Сначала выслушать ответы детей, а затем идёт

просмотр отрывка “Уроков тётушки Совы”.

2. В начале урока мы работали со словом “дом”.

- А что значит дом для человека?

- Какие родные слова с буквой Д вы знаете? (Дом, дедушка, дядя, родные)

На доске: дом, домик, домишко.

- Когда можно сказать “дом”? Когда мы говорим “домик”, “домишко” Найти общий корень.

3. Работа по иллюстрации учебника. С.94.

- Как назвать дом на картинке?

- Кто в нём живёт?

- Какие ещё предметы со звуком Д вы здесь видите?

Они нам даны в помощь на кубиках.

4. Прочитайте рассказ.

Придумайте название.

Обозначьте первый звук на кубиках.

V. Итог. Рефлексия.

- С какой буквой работали?

- Что о ней можете рассказать?

- За что можете себя похвалить?

- Что было трудно?