Дар Владимира Даля

Разделы: Русский язык


Цели:

- создание условий для осмысления духовно-нравственного понятия "Божий дар";

- расширение представлений о вкладе В. Даля в развитие русской словесности;

- развитие информационно-коммуникативных компетентностей учащихся.

Задачи:

Организовать деятельность учащихся в группах по:

- осмыслению сущности понятия "Божий дар"

- создание текста "Дар Владимира Даля".

Планируемый результат:

- рефлексивная позиция учащихся по отношению к понятию "Божий Дар"

- создание текста по теме "Дар Владимира Даля".

Оборудование:

- В.Даль "Толковый словарь живого великорусского языка";

- В.Даль "Пословицы русского народа";

- В. Даль "Русские сказки из предания народного изустного на грамоту гражданскую переложенные, к быту житейскому приноровленные и поговорками ходячими разукрашенные Казаком Владимиром Луганским. Пяток первый";

- Новый Завет. Евангелие от Матфея 25 "Притча о талантах";

- портрет В. Даля;

- музыкальный фрагмент.

Ход урока

Учащиеся заходят в класс, столы расставлены для трех групп, на столах лежат произведения Даля (1 группа - Словарь, 2 - половицы, 3 - сказки). Учитель их останавливает и спрашивает.

Учитель: Как Вы думаете, что лежит у Вас на столах?

Учащиеся: Книги.

Учитель: Присаживайтесь. Рассмотрите их. Что это за книги?

Ответы учащихся.

Учитель: А как можно назвать то, что дается человеку совершенно безвозмездно, как подарок? Как можно назвать то, что оставил нам с Вами Владимир Даль?

Учащиеся: Подарок, подношение, ДАР.

Учитель объявляет тему урока "Дар Владимира Даля".

На доске фиксируется определение (Дар - то, что дается человеку совершенно безвозмездно: подарок, подношение).

Учитель: А что Вы знаете о Владимире Дале, его жизни и творчестве? Запишите на рабочем листке. (см. Приложение 4)

Учащиеся в течение 2 - 3 минут пишут 2 - 3 предложения. Обсуждают и представляют свои (обычно скудные) сведения в группах.

Учитель: Какова цель нашего урока?

Учащиеся: Узнать больше о Владимире Дале и др. (цели фиксируются на доске)

Обсуждение формы работы (групповая), заслушиваются варианты плана действий:

1. Распределить обязанности в группе.

2. Познакомиться с произведениями Даля, которые есть в группе.

3. Выбрать из информационного текста необходимые сведения (см. Приложение 1).

4. Составить текст о В. Даля как об авторе Словаря (1 группа), сборника пословиц (2 группа), сказочника (3 группа) (см. Приложение 2).

Работа в группах 10 мин.

Представление результатов работы групп.

Учитель делает обобщение.

Звучит музыкальная пауза.

Подготовленный ученик наизусть рассказывает Притчу о талантах.

Учитель: Как связана притча с темой нашего урока?

Учащиеся: Даль приумножил таланты, дарованные богом.

На доске фиксируется определение (Дар - способность, дарование, талант).

Учитель: Как человек должен относиться к своим способностям? Как распорядился своими талантами В. Даль? Дополните свой текст размышлениями.

Учитель предлагает учащимся представить свой текст.

Совместный анализ достижения целей, результатов урока. Учащиеся в группах анализируют итоги работ (см.. Приложение 3). Формулируют свой вариант домашнего задания по теме (отредактировать текст, дополнить его, сделать презентацию, подготовить статью в школьную газету, провести беседу и др.).