Памятные даты Великой Отечественной войны

Разделы: История и обществознание, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (97 МБ)


Слайд 2-3

На фоне двух первых куплетов песни Э. Колмановского и Е. Евтушенко «Хотят ли русские войны» демонстрируется монтаж кинокадров или слайдов о мирной Жизни, о войне, раскрывающих содержание песни.

слайд-4-5

По окончании песни экран гаснет. В полной темноте на сцену выходят участники представления, их выход сопровождается фонограммой колокольного звона. Они стоят спиной к зрительному залу, оставаясь невидимыми до первых дикторских слов. На словах дикторского текста поочередно разворачиваются, держа в руках зажженные свечи, фигуры их высвечиваются прожектором. В образах рабочего, крестьянки, солдата и т. д. они - начинают рассказ о войне.

Фонограмма дикторского текста:

  1. Я хотел жить, учиться, еще чуть-чуть и я бы стал доктором...
  2. В нашем селе не было учительницы начальных классов, и я мечтала ею стать...
  3. Я готовился стать отцом. «Будет сын, — говорил я Светлане, а она смеялась и отвечала: «Ага, сын с косичками»...
  4. Я дом строил. Свой, добротный, бревенчатый, с узорчатыми ставнями, с окнами на реку...
  5. Мама обещала меня сводить в цирк. Я очень хотел посмотреть на дрессированных медведей.

— Мы, погибшие на полях сражений...

(В темноте зажигается блок свечей)

— Мы, замученные в концлагерях...

(Зажигается новый блок свечей)

— Мы, погибшие в оккупации...

(Зажигается новый блок свечей)

— Мы, умершие от голода...

(Зажигается последний блок свечей. Всего их 65, либо последний блок завершает светящееся число 60. Свет на сцене).

ВЕДУЩИЙ. Недоучились и не достроили. Так и не услышали долгожданных слов: «Мама, папа». Виной тому стала... ВОЙНА! А она начиналась так..

слайд 6

(Звучит фонограмма текста Заявления Советского правительства от 22 июня 1941 г.)

«... Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие...

Теперь, когда нападение на Советский Союз уже свершилось, Советским правительством дан нашим войскам приказ — отбить нападение и изгнать германские войска с территории нашей Родины.

Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху.

То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны. Красная Армия и весь наш народ вновь поведут победоносную отечественную войну за Родину, за честь, за свободу... ...Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами...»

слайд 7

Участники представления разворачиваются в сторону предполагаемого громкоговорителя. На последних строчках заявления тихо, затем с нарастанием звучит песня на стихи В. Лебедева-Кумача «Вставай, страна огромная». В финале песня звучит как набат. Гаснет свет, а вместе с ними и свечи. Участники расходятся, демонстрируются кинокадры, слайды о мобилизации.-сл-8

слайд 9

1 ВЕДУЩИЙ: В первые дни войны на фронт пошли те, кто отслужил действительную службу в 30-х годах. С ними же пошли почти в одно время и парни призывного возраста. У военкоматов выстраивались длинные очереди добровольцев. На столы мобилизационных пунктов ложились груды заявлений с просьбой немедленно отправить на фронт.

2 ВЕДУЩИЙ): Это были наспех вырванные из ученических тетрадей, блокнотов, записных книжек листки, почтовые открытки и учрежденческие бланки. Заявления были написаны разным почерком и разными людьми. Рядом с заявлениями отцов и матерей ложились заявления их детей, зачастую написанные еще неустойчивым полудетским почерком. Родители и дети, седовласые старики и подростки писали о своей готовности встать в ряды защитников Родины.

1 ВЕДУЩИЙ: Только в Москве в военкоматы поступило за первую неделю войны 170 тысяч заявлений с требованием немедленно отправить на фронт. Летопись всех войн не знала такой мужественной сплоченности и стойкости, какие показал с первых же часов войны наш народ.

слайд-9

2 ВЕДУЩИЙ: Вокзалы, станции стали как остановившийся табор. Везде люди, телеги, машины. Быстро работает фотография. Снимаются семьями. Задушевные прощальные слова. Плач, песни, гармошка, отрывистые, короткие пляски...

ЧТЕЦ: Сейчас вспоминают, как 22-го радио услышали, как бабы сразу заплакали, а мужики посуровели — как будто догадались вперед, какая она будет, эта война. А я про себя помню: сижу в кухне и клею шину. Тогда великов было меньше, чем сейчас мотоциклов у пацанья, а уж камеру достать!... Клею, и радио не слышно. Вдруг вбегает тетя Вздора, соседка — ее вообще-то звали Дорой — вбегает, глазами крутит, как велосипедными колесами: «Война! Молотов сказал!» Тут я как заору: «Ура! Пустим Гитлеру кровянку из носа!» Потому что ужасно мне Гитлер не нравился, морда его кривая. И противно, что мирились с ним. А теперь, думаю, за месяц-другой ликвидируем его как класс. И вообще, весело, когда наши бьют фашистов. Малой кровью на чужой территории. Ничего такого не ожидал: ни блокады, ни Сталинграда. И самому хотелось в танкисты. У меня отсрочка на год, а теперь, думаю, возьмут. Очень шикарные ребята — танкисты: шлемы ихние, куртки. И ни пуля, ни снаряд внутри не берут!

(Звучит голос: «По вагонам!» и марш «Славянки».)

слайд -11

ЧТЕЦ: Тогда мы были уверены, что война эта не надолго. И если бы нам тогда кто-нибудь сказал, что продлится она 1418 дней, мы бы его подняли на смех! Мы были уверены, что наше государство готово было к этому испытанию. А пока..

слайд 12-13

(Мелодия «Славянки» сменяется песней В. Высоцкого «Так случилось».)

слайд 14

1.ВЕДУЩИЙ: По железной дороге катились и катились эшелоны с войсками и военной техникой на запад, навстречу им — с ранеными. Сводки Совинформ не были утешительными...

слайд 15-16

(кинокадры боя, они демонстрируются на фоне песни В. Высоцкого «Мы вращаем земл).

слайд 17

2 ВЕДУЩИЙ:: Так ответьте мне, как такое могло случиться, что в начале войны фашисты не только уничтожили значительную часть наших самолетов, танков, захватили сосредоточенные у западных границ склады с вооружением, но и заняли территории, где располагались основные производители боеприпасов и сырья для них. С августа по ноябрь 1941 года из строя выбыло 303 таких предприятия, а они могли бы дать в месяц больше 8 миллионов корпусов снарядов, 2 миллиона авиабомб, 35 тонн тротила; ведь приходилось ограничивать число выстрелов на орудие — 1-2 в день. Как же такое могло случиться?

1 ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы только послушайте, что пишет Ганс своей Гертруде: «Ведем очень упорные и ожесточенные бои. Ни о какой прогулке не может быть и речи. Красный режим привел народ в движение. К этому добавляется вошедшее в поговорку упрямство русских». (Оторвавшись от письма). А вот еще: «Русские защищаются отважно. Командование действует лучше, чем в первые дни. Они уже многому научились. Никаких отступательных маневров — обороняются храбро».

2 ВЕДУЩИЙ:: а вот, что пишет фриц своей мутер: «Резко выступаю против неумного назначения сроков победы. Если мы скажем, что она наступит за 4 недели, а это произойдет через 10, то наша величайшая победа в конце концов все-таки окажется поражением».

слайд 18

1 ВЕДУЩИЙ: (на фоне карты военных действий): В ходе войны войска Красной Армии провели 6 гигантских битв и около 40 крупных стратегических операций. Эти битвы и операции завершились разгромом больших стратегических группировок врага.

слайд 19-24

2 ВЕДУЩИЙ: (озвучивает видеоряд): Ранняя зима. Ветер. Холодно Опущенные ели. Снег на брусчатке. Ноябрьский парад 41-го года. Исторический парад. Как просто и как символично: прямо с Красной площади — в бой! Началось то, о чем мечтали с первых дней войны, чего ждали, во что верили. Верили, отходя на восток, вырываясь из окружения, оставляя один за другим населенные пункты, теряя дорогих товарищей. Верили, получая, или перестав получать с фронта бесценные треугольники писем, сутками, неделями не выключая радио в надежде услышать именно это известие. Началось наше наступление. Но вначале был трудный и опасный оборонительный период. Было сделано все, чтобы удержать Москву, каждый был готов умереть за Москву, сердцем прикрыть столицу. Женщины и молодежь — из деревень, из школ, из институтов — занимались строительством оборонительных рубежей. Сколько кубов тяжелой земли выбросили их штыковые и совковые лопаты! И все это вдали от дома, в тревоге, в холоде, впроголодь.

Это наступление запомнилось миру, а более всего тем, кто когда-нибудь поднимался под огнем в рост, и, забрав под ремень полы шинели, проваливаясь по пояс, рвался вперед по белой целине, хватая морозный воздух раскрытым ртом, трудно дыша и привычно хрипя свое и общее «Ура!»

1 ВЕДУЩИЙ: (продолжает): Позже начальник генерального штаба сухопутных войск Германии признает: «Таких сухопутных войск, какими мы располагали с июня 1941 г. мы уже никогда не будем иметь». Так что битва под Москвой положила начало крутому повороту в Великой Отечественной и развенчала фальшивую нацистскую легенду о непобедимости германской армии. (Размышляя, в зал). Но вот теперь, через много лет, я думаю, а что было бы, если бы враг все же вошел в город? Ведь его полчища стояли у самых ворот. Ведь его танки вырывались к самым Химкам!

слайд 25-29

2 ВЕДУЩИЙ: Ленинград. Болью в наших сердцах откликалось это слово. Главной бедой Ленинграда были не артналеты, пускай самые жестокие, не отсутствие электричества и тепла. Главной бедой его был голод.

1 ВЕДУЩИЙ: Не просто длительные перерывы между приемами пищи, когда потом вы можете легко это наверстать, не просто недоедание, нет — постоянный, ежедневный, ежеминутный, мучительный, неутолимый голод, ощущаемый и сквозь сон. От голода человек слабеет, теряет силы и возможность двигаться. От голода распухают руки и ноги, кровоточат десны, выпадают зубы. Вам, не испытавшим его, трудно представить себе, что такое голод. Особенно это относится к детям...

ЖЕНЩИНА Слушай, что нам с вами Гитлер пишет: «Женщины Ленинграда. Страшный голод вошел в ваш город. Пожалейте своих детей, бедные исстрадавшиеся матери. Требуйте от властей немедленной сдачи города. Сопротивление бесполезно. Если вы не сдадите город, на ваших глазах умрут ваши дети, умрут ваши мужья, умрете вы сами. Пожалейте же своих детей,— сдавайтесь!»

1 ЖЕНЩИНА: Это что же? Это немец просит меня — меня просит своих детей пожалеть?!

2. ЖЕНЩИНА: Тебя, Соня. И меня. Через жалость к детям взять хочет.

ЖЕНЩИНА: Да пока у меня есть силы, я буду сопротивляться. Даже когда падать от голода буду, просить пощады не стану. О, мы им покажем как, не сдаваясь, умирает целый город!

2 ВЕДУЩИЙ: С чувством величайшей ответственности, готовности выполнить свой долг до конца обороняли город Ленинград Красная Армия и Краснознаменный Балтийский флот.

Ценой больших потерь мы выиграли и эту битву!

слайд 30-31

1 ВЕДУЩИЙ:: Сталинград — город, откуда началась наша победа. Никогда прежде не приходилось нам вести столь долгие и упорные городские уличные бои. Да что уличные! Бой шел за каждый дом или за то, что осталось от дома, за каждый этаж, подвал, лестничную клетку. Каждое окно, дверной проем в стене превращались в бойницу и амбразуру. Это была самая жестокая битва.

слайд 32

2 ВЕДУЩИЙ: Сколько же полегло здесь наших солдат! И опытных уже «старичков», — а «старичками» считали и называли тридцатилетних, — и пожилых, и молодых командиров, а более всего совсем юных беззаветных ребят, еще ничего не видевших и не испытавших, кого ждали и не дождались — не жены и дети, и даже не невесты, а бедные их матери. И чем моложе были эти ребята, тем больше их полегло. Они сделали в своей жизни одно — погибли за Отчизну.

слайд 33

1 ВЕДУЩИЙ: В битве за Кавказ были сорваны планы врага по уничтожению наших войск на Кавказе, захвату богатейших хлебных районов и нефтяных источников.

слайд 34-36

2 ВЕДУЩИЙ:: А в Курской битве фашистская армия была поставлена перед катастрофой. Победа на бранном поле, где была собрана воедино мощь нашей страны, пересилила, переломила железный вал германской армии.

слайд 37-38

1 ВЕДУЩИЙ: Удар за ударом обрушивали мы на ненавистного врага, продвигаясь вперед, оставляя освобожденные города и села и... могилы фронтовых товарищей. (На фоне скорбной мелодии). Погибли 22 миллиона солдат или почти 12 % населения, 5 миллионов военнопленных замучены в лагерях. Позже И. Геббельс скажет: «Русские добровольно в плен не сдаются. Многие при пленении стреляются». (Продолжает). А штрафные батальоны? До недавнего времени о них старались не говорить, а ведь в их составе воевали люди, достойные добрых слов. Они шли на верную смерть, проявляя героизм и отвагу. Из Норильска ушли на фронт 6 тыс. з/к

слайд 39-40

(Демонстрируются кадры атаки, их озвучивает песня В. Высоцкого «Штрафные батальоны» или, стихотворение «Разведка боем».)

слайд 41-43

ОПЕРАЦИЯ «СТРАНА ЧУДЕС» (о Норильске приложение)

слайд 44-46 (Экран гаснет.) (Звучит песня В. Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя», демонстрируются слайды с именами, погибших земляков. Видеоряд подсвечивается красным светом

слайд 47-49

2 ВЕДУЩИЙ: «В то время, как фронт жил мыслью скорее изгнать фашистов с родной земли, тыл руководствовался государственным лозунгом «Все для фронта» и незатихающей мыслью «На фронте еще труднее».

ЧТЕЦ...Помню, как я шарила в кухне и чулане, обнюхивала пустой сусек, как просила маму сходить за хлебом к соседке или куда-нибудь, к кому-нибудь. Я хотела хлеба и была упряма в своей просьбе. Я помнила, как осенью мимо нашей избы везли и везли в телегах мешки с зерном. Много хлеба! Неужто нельзя было хоть немножко оставить нам?!

— Потерпим, ребятки... Фронт бы накормить, войну бы перемочь, а там все вволю будет, ешь, чего душа пожелает, — утешала нас мама, когда мы смотрели на нее голодными глазами. Она дробила плитку жмыха и раздавала нам по кусочку. Жмых будто из опилок, жесткий, колючий. Даже молодым зубам не под силу — не откусишь, пока не сдобришь его слюной. Охристо-серый, он скудно пахнет старым подсолнухом, мышами. В животе от него грузно и неловко. Однако грызешь, жадно причмокивая. Жмых помогает по настоящему оценить всю доброту и незаменимость хлеба.

Как сейчас вижу, сошел снег, но земля еще без зелени. Мы — Сергей, Павлик и я — идем по серой стерне пшеницы и выискиваем колоски прошлогодней пшеницы, собираем их в шапки. Возьмешь зерно на зуб — вкуса нет, один запах прели. Сосед, дед Волошин, отговаривал идти за колосьями: говорил, от долгого лежания хлеб вредным стал. В нашей голове, однако, никак не ставились рядом слова «хлеб» и «вредный». Не послушались мы старика. Много людей в тот день бродило по жнивью.

Впереди нас орали тощие грачи. Я сердито бросала в них комья влажной земли. Я боялась, что они первыми найдут и утащат колоски и нам тогда меньше достанется...

...Потом, метаясь в жару болезни, я с криком гоняла грачей опять, жалея их: сумели ли они избежать горькой участи людей, тех, кто собирал колоски, толок их в ступе и пек из муки клеклые блины и лепешки?

Все заболели на второй-третий день одной какой-то страшной болезнью. И вдруг начали умирать. Одного за другим схоронили... Колю Долгашева, Саню Чекулина... Не дожили до той далекой победы, которая отнимала у нас хлеб.

(Демонстрируется видеоряд будней тыла.)

1 ВЕДУЩИЙ: Страна жила под государственным лозунгом «Все для фронта!» А этим бессонным фронтам много было нужно: вооружение, боеприпасы, медикаменты, одежда, продукты питания. С нечеловеческим напряжением работала страна. На авиационных, танковых и прочих оборонных заводах работали, конечно, и мужчины, специалисты, которым была дана броня. Но большинство мужчин города, а особенно деревни, заменили их жены, сестры, дочери. Они пускали поточные линии в тяжелейших условиях эвакуации с колес, в дожди, лютую стужу. В рекордные сроки осваивали выпуск техники и вооружения новых типов и марок. Наша Армия получала боевые машины, по основным параметрам превосходящие системы врага.

(Демонстрируются кинокадры тыла.)

2 ВЕДУЩИЙ: (на фоне видеоряда): Да, очень долгими были тяготы войны. В людях укоренилась привычка к трудностям, к бедам, к недоеданию и недосыпу, к разлукам и потерям. Но она была возможна, эта привычка, только потому, что возникла уже иная, новая привычка к успехам армии, к наступлению, к победам.

В годы Великой Отечественной войны от советских людей в фонд обороны поступило свыше 17 миллиардов рублей наличными, 13 килограммов платины, 131 килограмм золота, 9519 килограммов серебра, на 1,7 миллиардов рублей драгоценностей. Общая сумма поступивших от населения страны средств составила более 118 миллиардов рублей, что покрывало значительную часть расходов Наркомата Обороны. На эти деньги было построено и передано войскам более 2,5 тысяч боевых самолетов, несколько тысяч танков, артиллерийских орудий, 8 подводных лодок и 16 боевых катеров, много другой боевой техники и вооружения.

слайд 50-51

Стране нужен был металл прежде всего – никель. Именно никель делает сталь нержавеющей, крепкой и морозоустойчивой. Без него нельзя изготовить военную технику: бронебойное орудие, танки, самолеты. А стране, чтобы добиться военного превосходства на фронте было как можно больше оружия, значит как можно больше никеля. «Никелевый фронт» - так назвали Норильск в годы войны.

За короткое время в Норильске было собрано свыше 10 млн. руб. на строительство дивизиона зенитных пушек «Красноярский чекист» и танковую колонну «Красноярский рабочий». За это время норильчане получили более 20-ти благодарственных радиограмм за подписью И.В.Сталина.

слайд 51-52

ДИКТОРСКИЙ ТЕКСТ: «Говорит Москва! 8 мая 1945 года, в Берлине, представителями германского Верховного командования подписан пакт о капитуляции. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена! Германия полностью разгромлена!,

( на фоне песни «Весна 45-го года»):

Как я люблю людей родной России!
Они тверды.
Их вспять не повернешь!
Они своею кровью оросили
Те нивы, где сегодня всходит рожь.
Их не согнули никакие беды,
Их славить вечно вся земля должна —
Простых людей, которым за победу
Я б звезды переливал на ордена.
Прошла война,
Прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Пускай всегда годину ту
На память нам приводит
И первый снег, и рожь в цвету,
Когда под ветром ходит.
И каждый дом, и каждый сад
В ряду — большой и малый,
И дня восход, и дня закат
Над темным лесом алый.
Пускай во всем, чем жизнь полна.
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.

слайд 53

Нет такой меры, чтобы измерить всё величие подвига, совершенного нашим народом в страшные годы войны.
Все мы в неоплатном долгу перед тем поколением - поколением победителей.
Их жизнь и подвиги - пример для новых поколений.
Пройдут годы, но героические события Великой Отечественной войны никогда не изгладятся из нашей памяти .
В них мы будем черпать нашу гордость за прошлое и настоящее, за национальное достоинство России.