Цель: совершенствовать навыки ходьбы, лазания, ползания, прыжков. Оптимизировать двигательную и речевую активность детей.
Оздоровительные задачи:
- Улучшать показатели двигательных функций;
- Формировать навык сохранения правильной осанки, содействовать пропорциональному развитию всех мышечных групп;
- Повышать степень устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
- Приобщать детей к здоровому образу жизни.
Образовательные задачи:
- Обеспечивать освоение составных элементов основных движений, уделяя внимание согласованной работе всех частей тела;
- Формировать представление о своем теле, о способах сохранения своего здоровья;
- Активизировать мыслительную и речевую деятельность, фантазию, воображение, память. Развивать мелкую моторику рук;
- Содействовать развитию общей и статической выносливости, гибкости и скоростных способностей.
Воспитательные задачи:
- Развивать самоорганизацию в подвижных играх;
- Воспитывать ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений и в подвижных играх;
- Воспитывать взаимопонимание, сочувствие к неудачам других;
- Содействовать приобретению навыков положительных взаимоотношений в двигательной деятельности.
- Воспитывать чувство товарищества, уверенность в себе, желание дойти до намеченной цели.
Оборудование: тоннель, обручи, шатающаяся скамейка, кубы (20 см, 30 см), наклонная доска, гимнастические коврики по количеству детей, магнитофон, аудиозапись «Пение птиц».
Ход занятия |
Дозировка |
ОМУ |
1. Построение в шеренгу, равнение. |
2 мин. |
Сегодня мы с вами отправимся в поход. Придется преодолеть много препятствий, чтобы попасть на волшебную поляну, на которой мы сможем зарядиться энергией земли и солнца, услышать пение сказочных птиц. Шагом марш! |
Ходьба по залу |
15 сек. |
«Маленькие вагончики поехали» – у-у-у – тоненьким голосом, «большие вагончики» -у-у-у– низким голосом. |
Бег в среднем темпе | 15 сек. | «Лошадки медленно бегут», и-и-и – отрывисто, побежали побыстрее – и-и-и – протяжно. |
Ходьба по залу с правильной осанкой | 15 сек. | «Потерялись в лесу» – дети идут на носках и произносят – ау-ау-ау – то громко, то тихо. |
Ходьба в полуприседе | 15 сек. | «Карлики заболели», высоким и низким голосом – о-о-о. |
Перестроение в круг |
3 мин. |
Под тихую музыку учитель-логопед выполняет совместно с детьми комплекс упражнений с речевым сопровождением. |
«Глазки» – глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз и все сначала. | 10 раз | – Глаза влево, вправо, вверх и вниз |
«Язычок» – язычок вы покажите на него вы посмотрите. | 10 раз | – Язычок показать и посмотреть на него скосив глаза. |
«Ротик» – чтобы четче говорить, рот подвижным должен быть. | 10 раз | – Открыть рот и нижней челюстью делать резкие движения сначала слева на право, затем наоборот. |
«Ладошка» – с силой на ладошку давим, сильной стать ее заставим. | 10 раз | – С силой кулаком давим на ладошку. |
«Домик» – мы построим крепкий дом, жить все вместе будем в нем. | 10 раз | – Ладони соединяем, как крышу домика и с силой надавливаем. |
Упражнение на дыхание. | 3 раза | – Сделать глубокий вдох, задержать дыхание на 3-4 сек., затем с шумом выдохнуть со звуком «а-а-а». |
2. Вот мы и набрались сил и готовы к походу. Я объясню вам, какие препятствия нам предстоит преодолеть. ОВД: |
5 мин. | |
– «Проползти по тоннелю» | – На коленях и предплечьях | |
– «Пройти через болото по кочкам» |
|
– Прыжки из обруча в обруч |
– «Пройти через шатающийся мост» | – Ходьба по шатающейся скамейке | |
– «Запрыгнуть на пенек» | – Кубы разной высоты, дети со слабой физической подготовкой запрыгивают на куб 20 см, сильнее – 30 см. | |
Впереди нас ждет последнее препятствие – восхождение на крутую гору, но сначала отдохнем и расслабимся. Релаксация. |
||
«Солнышко» – представьте, что вы деревья. Деревья тянутся к солнышку каждой веточкой, каждым листочком. |
3 мин. |
– Дети вытягивают руки вверх, поднимаются на носочки, шевелят пальцами. |
«Ветерок» – но вот подул ветерок, веточки и листочки шевелятся и раскачиваются | – Дети раскачиваются, раскачивают вытянутые вверх руки вправо и влево. | |
«Ветер усилился» – ветер дует сильно, но корни крепко вросли в землею. | – Дети сильнее раскачиваются. | |
«Дождь» – пошел дождь, и капли застучали по листикам и веточкам. | – Дети встают друг за другом и пальцами похлопывают по спине впереди стоящего ребенка. | |
«Пожалеем» – деревьям жалко друг друга. | – Дети поглаживают друг друга по спине. | |
«Солнышко» – дождь закончился, деревья сбросили лишнюю влагу и опять потянулись к солнцу. | – Дети встряхивают руки, затем вытягивают их вверх и шевелят пальцами. | |
А теперь нам осталось пройти последнее препятствие. «Поднимаемся на скалистую гору». |
2 мин. | – По наклонной доске подняться на шведскую стенку, пройти с пролета на пролет и спуск по наклонной доске, ноги полусогнуты. |
3. Вот мы и пришли на заветную поляну. Посмотрите как здесь красиво и много цветов. Давайте немного поиграем. Игра «Пчелки на поляне». |
3 мин. |
– Дети превращаются в пчелок, пока играет музыка, они летают по полянке, музыка заканчивается и каким цветом инструктор показывает ладошку (изготовлена из цветного картона) у этих цветов дети должны собраться в пчелиный рой. |
А теперь возьмите свои коврики и располагайтесь поудобнее. Давайте набираться сил. Думаю, поляна с радостью отдаст вам всю добрую энергию, которую она накопила. | 3 мин. | – Дети садятся по-турецки на ковер. Ладонями «собирают энергию и выливают» на себя. Затем ложатся на спину, закрывают глаза и слушают запись щебетания птиц. |
Отдохнули. В одну шеренгу становись! Сегодня в походе мы преодолели много трудностей, каждый из вас был ловким, смелым и выносливым. Молодцы ребята! |