Тема урока: "Числа 1 – 10"

Разделы: Начальная школа


Тип урока:закрепление пройденного материала

Цель урока: учащиеся знают состав числа до 10, умеют применять имеющиеся знания при решении примеров и задач в пределах 10.

Задачи урока:

развивающий аспект:

  • развивать умение планировать учебные действия при выполнении практических заданий;
  • развивать логическое мышление, память при решении задач;
  • способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли;

образовательный аспект:

  • закрепить знания учащихся о составе числа до 10;
  • закрепить умение считать в пределах 10;
  • закрепить умение решать задачи и уравнения;

воспитывающий аспект:

  • способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи при выполнении совместных видов деятельности;
  • создание благоприятной среды для развития учащихся;

здоровье сберегающий аспект:

  • сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, презентация урока, путевой лист, раздаточный материал ( рисунки для работы в парах ), учебник по математике автора Л.Г.Петерсон "Математика" 1 класс 3 часть

1. Организационный момент

Нам радостно, нам весело!
Смеёмся мы с утра.
Но вот пришло мгновение
Серьёзным быть пора.

2. Сообщение темы и целей урока

- Ребята, идя в школу, мне вручили приглашение для 1 класса "Б". Давайте его прочитаем.

Взрослые и дети, ни за что на свете
Не пропустите это приглашение.
Здесь мы посчитаем, задачи порешаем,
С важной наукой математикой!

- Ещё лежит в конверте путевой лист. <Рисунок 1 >

- Куда же нас приглашают? (в цирк )

- Что же мы будем делать в цирке с наукой математикой? (ответы учащихся)

- Нам предлагают совершить путешествие в цирк, чтобы закрепить наши знания.

- Прочитайте тему нашего урока. <Приложение 1 слайд 1>

- Какуюцель поставим перед собой? (ответы учащихся)

- Готовы совершить путешествие в цирк и выполнить те задания, которые приготовили для нас артисты цирка? (да)

- Тогда отправляемся в путешествие.

3. Актуализация опорных знаний

- Чтобы попасть в цирк, надо провести разминку. У каждого из вас есть веер с цифрами. Решая задания, показываем ответ, используя веер.<Приложение 1 слайд 2 - 7 >

4. Повторение и закрепление пройденного материала

- Первая наша остановка у кого? (у клоунов ) <Приложение 1 слайд 8 >

Они нам предлагают решить круговые примеры. Откройте свои тетради на с.42 и найдите № 1. Мы видим с вами клоуна, который едет на велосипеде. Решите круговые примеры.

Теперь поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения задания. На доске записаны ответы. Если пример решён неверно, то исправьте ответ. Поменяйтесь обратно тетрадями. У кого нет ни одной ошибки, поднимите руки; у кого 1 или 2 ошибки; а у кого 3-4 ошибки? Постарайтесь в следующих заданиях быть внимательными и не допускать ошибок.

- С первым заданием справились, но наши клоуны не хотят нас отпускать, т.к. были допущены ошибки. Они предлагают нам немного отдохнуть.

Физминутка

- А теперь вспомним составление и решение уравнений. На с.43 найдите задание № 7 (а, б). По числовому отрезку составьте уравнение и напишите, чему будет равно неизвестное число. ( В процессе работы над уравнением уточняем, что неизвестно - часть или целое, вспоминаем, как найти часть).

- Молодцы. Продолжаем наше путешествие. (обращаемся к путевому листу).

- С кем у нас будет следующая встреча?) <Приложение 1 слайд № 9 >

- Дрессированные звери предлагают нам узнать "Кто есть кто?" <Приложение 1 слайд № 10 - 11 >

- Молодцы. Часть пути мы преодолели. Давайте немного отдохнём.

Жукова № 218-783-239

Физминутка

- Представьте себе, что мы с вами акробаты и будем сейчас летать под куполом цирка.

( гимнастика для глаз) <Приложение 1 слайд № 12 >

- Продолжаем наше путешествие. Давайте посмотрим, с кем следующая встреча? <Приложение 1 слайд № 13 >

- Жонглёры предлагают решить нам задачу. На с. 43 найдите задачу под № 6. (при разборе задачи выясняем, где часть, где целое; уточняем, что надо найти в задаче - часть или целое; вспоминаем, как найти часть).

- Молодцы. Жонглёры предлагают нам поиграть ещё с фигурами в № 2. Отлично.

Работа в парах.

- На путевом листе видно, что нас ждёт встреча опять с клоунами. <Приложение 1 слайд № 14 >

- Они для нас приготовили уже другое задание "Реши и раскрась". <Рисунок 2 >

- Вы будете работать в парах и раскрасите клоунов не как хотите, а по правилам.По окончании работы узнаем, какая пара у нас внимательная.

- Проверьте, правильно ли вы раскрасили клоуна? <Приложение 1 слайд № 14 >

- Молодцы. Вот наше путешествие по цирку и подошло к концу. Мы с вами вернулись обратно в школу, в свой класс.

5. Рефлексия

- Вспомните тему нашего урока.

- Какую цель мы поставили перед собой?

- Как достигали цель, что повторяли?

- Были у нас трудности? Есть над чем работать?

- Как мы потрудились?

- Артисты цирка благодарят вас за путешествие <Приложение 1 слайд № 15 >