Урок русского языка в 8-м классе по теме "Безличные предложения"

Разделы: Русский язык


Тип урока: объяснение нового материала

Цели урока:

  • дать представление о безличных предложениях,
  • показать способы выражения сказуемого в этих предложениях,
  • развивать речевую культуру учеников

План урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

Определить морфологические признаки глагола по окончанию

-ешь, -ете, -ут, -им, -л-и, -у, -ит, -ет

Найти односоставные предложения и определить их тип, определить наклонение глагола, выделить окончания:

Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке с тобой одной,
Там поймешь, кто такой.
(В.С.Высоцкий)

Дни поздней осени бранят обыкновенно.
(А.С.Пушкин)

Копнешь поглубже - найдешь получше.

3. Монологическое высказывание.

  • Какова роль односоставных глагольных предложений в речи?
  • На чем акцентируется внимание в предложении?

4. Работа по теме урока. Текст (слайд, использование ИКТ)

Темнеет. В комнате тихо. Дома никого нет, кроме Никиты. Скучно ему одному. Клонит его, бедного, ко сну. Но спать никак нельзя. Надо делать уроки.

5. Найдите грамматические основы в предложениях.

  • По наличию главных членов какие это предложения?
  • Чем выражен главный член предложения?
  • Можно ли восстановить подлежащее?
  • Почему этот тип предложения называется БЕЗЛИЧНЫМ?
  • Разобрать по составу слово безличное.
  • Каково значение приставки?

6. Чтение учебника стр.100, п. 23

7. Вывод: в безличных предложениях нет и не может быть подлежащего, не может быть производителя действия,

"деятельность без деятеля".

Справка: в безличных предложениях мы сталкиваемся с интересным явлением - с сохранением в языке архаичных представлений, с отражением в нем наивного, донаучного мышления, согласно которому некие высшие силы активно вмешиваются в нашу жизнь.

8. Привести примеры из личного опыта.

От сердца отлегло. Принесло ж его на грех в такое время.

9. Самостоятельная работа. Учебник стр.100

Изучение сведений оспособах выражения сказуемого в безличных предложениях.

  • Запись в тетрадь. Чем выражен главный член в безличном предложении?
  • В какой форме употреблены глаголы?
  • Какова цель употребления безличных предложений?

(передать состояние человека и природы)

10. Нахождение безличных предложений, определение форм глагола-сказуемого: упр.№223 стр.101

11. Рефлексия. Какова роль безличных предложений в речи?

  • В чем отличие безличных предложений?
  • Чем выражено сказуемое в таком предложении?

12. Рекомендации по выполнению домашнего задания.

Упр. 223 или составить сочинение-миниатюру с безличными предложениями.