Цели:
- образовательные: закрепление навыков счета, знакомства с терминами "слагаемое" и "сумма", использование этих терминов при чтении выражений;
- развивающие: развитие логического мышления, словесно-образного мышления, интегрированная связь с окружающим миром, чтением, развитие активного словаря;
- воспитательные: умение работать в коллективе, слушать одноклассников, четко высказывать свои мысли, адекватно реагировать на замечания и поощрения.
Ход урока
I. Организация начала урока. (Слайд 2)
Ну-ка покажи, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ли правильно сидят,
Все ли весело глядят.
Слушайте внимательно,
Работайте старательно.
Что вы видите на экране?
Мы с вами полетим за знаниями.
II. Рисование по точкам. (Слайд 3)
У каждого на парте лежит лист.
Что вы видите?
Соедините точки по порядку.
Что получилось?
Вот на этой ракете мы полетим в космическое путешествие.
III. Устный счет. (Слайд 4)
Если вы решите правильно задачу, то узнаете номер нашего корабля.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой.
Сколько их?
- Сколько всего яблок?
- Каким действием узнали?
- Какой номер нашего корабля?
- Назовите соседей числа 8 .
- Назовите последующее число.
- Как получить последующее число?
- Назовите предыдущее число.
- Как получить предыдущее число?
- Из каких двух одинаковых чисел состоит число 8?
Путешествия по планетам. Планета Сосчитайка.
- шесть увеличить на два;
- к трем прибавить столько же;
- на сколько пять больше трех;
- на сколько четыре меньше пяти;
- игра "День и ночь";
9 - 1 - 5 + 2 - 4 + 7
Молодцы! Считаете быстро. Полетели на новую планету.
IV. Логическое упражнение. (Слайд 5)
Планета Угадайка.
Как называется эта книга?
Как называют детей. которые учатся в школе?
Как превратить слово учебник в слово ученик?
Составьте выражение.
Учебник - ученик
7 - 1 = 6
V. Объяснение нового материала. (Слайд 6, 7)
Планета Знайка.
Мы сюда прилетели за новыми знаниями.
3 + 2 = 5
Слагаемое слагаемое сумма
VI. Физминутка. (Слайд 8, 9)
Наверное, вы устали. Предлагаю немножко отдохнуть. Сначала полетаем на ракете вокруг Земли. Пристегнулись ремнями безопасности, заводим мотор, полетели! Следим глазками внимательно за нашей ракетой.
Оказывается, на нашу планету прилетел инопланетянин. Он постоянно убегает и появляется в самых неожиданных местах. Попробуем его не потерять. Следим глазами за пришельцем.
VII. Составление выражения по рисунку. (Слайд 10, 11)
Планета Познавайка.
Космическая еда.
5 + 4 = 9
VIII. Первичное закрепление. (Слайд 12)
Планета Повторяйка.
Выполнение упражнений на повторение изученного материала.
1.
4 + 2 = 6
3 + 3 = 6
3 + 1 = 4
8 + 1 = 9
2. Я буду называть примеры.
Как только вы услышите сумму, хлопайте в ладоши.
3 + 5 , 7 - 3 , 5 + 2 , 100 + 100 , 50 - 10 , 6 + 4
IX. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Как называются числа при сложении?
X. Рефлексия. (Слайд 13, 14)
- Вам понравилось путешествие?
- Что больше всего вам понравилось на уроке?
- Что бы вы хотели еще раз повторить?
- Какое у вас настроение?
- Какую картинку вы выбираете?
(слайд 15 - ссылки)