Свойства воздуха. 5-й класс

Разделы: География

Класс: 5


Цель урока: формирование представления о свойствах воздуха.

Задачи урока:

  • создать условия для развития понятий о физических свойствах воздуха;
  • навыков работы с разнообразными источниками информации: текстом и иллюстрациями учебника, цифровым материалом, опытами;
  • умение применять знания и опыт в различных ситуациях;
  • развивать любознательность, эмпатию;
  • показать использование свойств воздуха человеком;
  • учить наблюдать явления и давать им объяснения.

Средства обучения: стеклянная чаша, стакан, комочек почвы, кусочек сахара, пластиковая бутылка, шарик для пинг-пончга, кубики льда, перышко, змейка из бумаги, лист бумаги, трубочки “соломинки”.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

I. Контрольно-оценочный этап На доске:

Группа А.

– Что такое атмосфера?
– Атмосфера – броня планеты.

Группа Б.

– Каково строение атмосферы?
– Особенности и значение газов входящих в состав воздуха.

Дети в статических парах осуществляют взаимопроверку.
а) взаимопроверка Учитель проводит включенный контроль одной пары, оценивает сам их работу.

Предлагает другой паре осуществить взаимооценку.

После комментария выставляет в журнал отметки.

Взаимооценка. Вопросы учащимся позволяют проверить обьективность отметок.
б) проблемный вопрос Атмосферу имеет большинство планет Солнечной системы. Докажите, везде ли она однотипна и как влияет на значение атмосферы планет? Вопрос заставляет ребят применить знания об атмосфере в новой ситуации

(Венера, Земля, др.)

II. Мотивоционно-целевой этап. Диалог с учащимися:
  1. Какие газы входят в состав воздуха?
  2. Какую функцию они выполняют.
  3. Что мы с вами сегодня должны узнать на уроке?

Какова его тема?

Ученики по цепочке называют газы; их функции

Стараются самостоятельно определить тему урока,

предлагая варианты.

Запись на доске вариантов ответов, близких к теме.

а) определение темы урока.

б) целеполагание

На доске вопросы, по которым идёт диалог в классе.
  1. Что общего у воздушного шарика, шины автомобиля, газового баллона, мяча, акваланга?
  2. Согласны ли вы с утверждением?
  3. Приведите свои примеры.
  4. Что вы хотели бы узнать о свойствах воздуха?
  5. Нужно ли изучать эти свойства и для каких целей?
  6. Какие источники информации мы будем использовать?
  1. В диалоге должны принять участие как можно больше детей.
  2. Они высказывают свою точку зрения, что очень важно.
  3. Роль учителя – направить учащихся в нужное русло диалога.
  4. Определить значимость знаний для учащихся по данной теме. (Личностная значимость знаний.)
III. Организационно-деятельностный этап.
  1. Понятие о свойствах воздуха (учащиеся дают свое определение.)
  2. Вопросами учитель добивается того, чтобы учащиеся назвали самые существенные свойства воздуха.
Дети записывают определение в тетради, устно составляют план (он записывается на

доске).

  Слово “свойство” – своя особенность, что отличает один предмет от другого, качество, принадлежность, особенность. (В.И. Даль “Толковый словарь русского языка”) Воздух:

А) Прозрачный и бесцветный.
Б) Занимает место.
В) Воздух давит на земную поверхность.
Г) Воздух меняет объём.
Д) Перемещение воздуха (холодного и тёплого).
Е) Воздух работает.

(Использование человеком).

  Рассказ учителя с демонстрацией опытов.

А) со стаканом, кусочком сахара, комочком почвы;
Б) опыт с мячом;
В) Защита ребятами проекта:

“Что умеет воздух?”
Бумажные гонки.
Тяжёлая газета.
Сплющенный пакет.
Подпрыгивающая монета
Исчезающая вмятина
Летающее пёрышко
Извивающая змея
Воздух – работяга.

(Парусные суда, парашюты, планеры, музыкальные трубочки)

Дышим воздухом.

См. учебник п. 20

(Опережающее задание – проект-презентация, выполненный учащимися, прилагается к уроку).

Ребята слушают, участвуют в диалоге, привлекаются к работе с опытами (можно по группам), составляют по ходу урока опорный конспект (можно кроссворд).

IV. Рефлексивно-оценочный этап. 1.Творческое задание:

“Что было бы на планете Земля

если бы вдруг …………?”

(ваши варианты ответов).

В классе есть ребята, которые легко фантазируют, другим надо задавать вопросы-ориентиры.

Учитель комментирует выставление оценок, благодарит ребят за интересный урок.

V. Задание на дом. Учитель комментирует домашнее задание по 20-му параграфу учебника и в рабочей тетради (№ 58-62).  

Презентация