Правописание слов с разделительным мягким знаком

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Формировать умение произносить и правильно писать слова разделительным мягким знаком.
  2. Развивать внимание, логическое мышление.
  3. Развивать речь учащихся.
  4. Воспитывать интерес к изучению русского языка.

Оборудование: таблица “Роль мягкого знака”; дидактические карточки; рисунки.

Ход урока

1. Организационный момент.

Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?

2. Целеполагание.

  • Совсем недавно на внеклассном мероприятии мы говорили о семье. А знаете ли вы, что наступающий новый год – назван годом семьи. Почему семье такое большое внимание?
  • Вот и у нас сегодня в гостях

Папа – Демьян
Мама – Татьяна
Сын – Илья
Дочь – Дарья

Попробуйте отгадать их имена!

А как их назвать всех вместе?

(Семья)

  • Чем похожи эти слова?
  • Думаю, что вы догадались, какая тема урока?
  • Правописание слов с разделительным Ь
  • Какая цель стоит перед вами?

(Будем учиться писать слова с разделительным Ь)

3. Изучение нового материала.

  • Запишите число, классная работа.
  • Отгадайте загадку:

Этот знак – хитрый знак,
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится. (Мягкий знак)

  • Чистописание.

– строка с буквой ь.
– списать слова с доски.

Повторение: (имена людей пишутся с большой буквы).

  • Вот он мягкий знак. (Учитель показывает карточку с Ь)

А знаете ли вы, что Ь – талантливый актер?

А какие роли он играет?

Сейчас узнаем.

  • Работа с учебником.
  • откроем учебник на странице 106.
  • прочитаем тему урока
  • прочитаем вопрос
  • выполним упражнение № 200
  • читаем правильно
  • роли мягкого знака
  • списать 4 слова нижнего рода из упражнения № 200
  • подчеркните, перед какими гласными пишется разделительный Ь?

4. Мы выясним, когда пишется разделительный Ь. Начинаем выполнять задания членов семьи.

  • Мальчик Илья “получил в” школе задание. Поможем ему выполнить работу. На доске словосочетания.

Записаны слова и вопросы, к ним надо подобрать по смыслу слова с

разделительным Ь:

Читаем с доски:

Нора (чья?) лисья, следы (чьи?) заячьи, пение (чье?) птичье.

Объясните орфограммы в словах.

Подчеркните, перед какими буквами пишется разделительный Ь.

  • А “девочка Дарья” приготовила загадки:

Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Но зимние метели
В меха его одели. (Дерево)

В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орел, а все же птица. (Воробей)

  • Составьте предложение с этими словами:

Воробьи весело чирикают на дереве.

  • Объясним орфограммы.
  • Подчеркнем главные члены предложения.

5. Физкультминутка.

С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы,
Поднимаем выше ноги.
Вон лисица в поле скачет
Словно мягкий рыжий мячик,
Ну а мы идем, идем,
И к себе приходим в дом.

6. “Папа Демьян” – любитель кроссвордов, я думаю и вы тоже. Разгадаем кроссворд.

  • Домики для пчел (ульи)
  • Мать, отец, дети (семья)
  • Ягоды, сваренные в сахаре (варенье)
  • Животное (обезьяна)

Запишите слова в тетрадь.

Подчеркните мягкий знак.

7. А “мама Татьяна” просит вас прочитать пословицы.

  • Подумайте, какая из них подходит к уроку?

Где хотенье, там и уменье.
Терпенье и труд все перетрут.
Повторенье – мать ученья.

  • Спишите 1 пословицу по выбору.

8. Домашнее задание № 201. учебник закрыли.

9. Я вам тоже придумала интересное задание.

  • Возьмите карточку и простой карандаш. Самостоятельная работа. Соедините части слов, в которых надо писать разделительный мягкий знак. (Белье, стулья)
  • А теперь найдите слова, в которых мягкий знак показывает мягкость согласных.  (Бельчата, стульчик)

10. Загадки:

Гуляет на воле,
В лесу, в чистом поле,
Крутит, воет, бурчит,
На весь свет ворчит. (Вьюга)

Вьюга воет, метель метет,
Снежинки летят.

  • Поместим снежинки на доску.

Есть спина, а не лежит,
Четыре ноги, а не ходит,
Но всегда стоит,
И всем сидеть велит. (Скамья)

11. Посмотрите на доску.

  • Прекрасная картина перед нами.

(Деревья, воробьи, скамья, вьюга, семья – рисунки)

  • Придумаем заголовок.

12. Итог урока. Рефлексия.

  • Чем занимались на уроке?
  • Что показалось интересным?
  • В чем затруднились?