Цели:
- ознакомление детей с основными эмоциями: радость, грусть, страх, удивление;
- развитие слухового и зрительного восприятия, внимания, речи, эмоциональной сферы детей, мыслительных операций: сравнение, сопоставление, анализ, синтез, способствовать расширению кругозора детей;
- формирование положительных эмоций детей, доброжелательного отношения друг к другу.
Оформление: зал оформлен под африканский остров: живые пальмообразные растения, на которых сидят обезьянки - игрушки; большие объёмные цветы; мягкие игрушки: крокодил, жираф, лев; большое зеркало задрапированное голубой тканью; дорожка со следами.
Демонстрационный материал: карточки с эмоциями "радость", "грусть", "страх", "удивление"; мордочки обезьян с разными эмоциями; музыкальное сопровождение на усмотрение музыкального руководителя.
Раздаточный материал: "кокосы" изготовленные из больших "киндер-сюрпризов", разрезные картинки "банан" из трёх частей по количеству детей; корзина с настоящими бананами;
Ход занятия
Ситуация 1. Цель: мотивация детей на занятие, снятие эмоционального напряжения, создание благоприятного психологического климата.
Действия педагога - психолога. | Содержание. | Действия детей. |
Предлагает ребятам
оглядеться вокруг, догадаться, куда они попали и
разглядеть и назвать жителей африканского
острова. Проводит разминку, изображая вместе с ребятами озорных обезьянок. |
Жители африканского
острова: обезьянки, жираф, крокодил, лев Покривляемся немножко (корчат рожицы) И похлопаем в ладошки (хлопают в ладоши) Головой кивнём друг другу (кивают головой) И пожмём соседу руку (пожимают руку соседу). |
1.1 Под музыку из
мультфильма "Осторожно, обезьянки!" дети входят
в зал. Оглядевшись, понимают, что попали на
африканский остров. С интересом называют жителей
острова 1.2 Повторяют слова и движения за педагогом - психологом, изображая озорных обезьянок. |
Результат: создан благоприятный психологический климат, снято эмоциональное напряжение, дети увлечены и заинтересованы темой занятия. |
Ситуация 2. Цель: развитие саморегуляции детей, слухового восприятия.
Действия педагога - психолога. | Содержание. | Действия детей. |
2. 1 Сообщает детям о том, что приготовила
для них сказку об озорных обезьянках. 2.2 Предлагает поиграть вместе с озорными обезьянками в игру "Дождик". 2.3 Предлагает отправится по лесной тропинке со странными следами и посмотреть, куда она приведёт. |
"Жили - были на африканском острове
озорные обезьянки. И больше всего им нравилось
играть. А самая их любимая игра - это веселиться
под тёплым дождиком. Но, когда они слышали
раскаты грома, то прятались в зарослях больших
цветов". Под "шум весёлого дождика" дети свободно двигаются по залу, а под "раскаты грома" присаживаются возле цветка "Как - то раз увидела одна обезьянка тропинку со странными следами и позвала своих друзей. Решили озорные обезьянки отправиться посмотреть, куда эта тропинка приведёт?" Ходьба по дорожке со следами |
2.1 Внимательно слушают сказку. 2.2 С интересом играют в игру "Дождик". 2.3 Дети друг за другом проходят по тропинке со следами. |
Результат: дети внимательно слушали и принимали активное участие в играх по развитию саморегуляции, слухового восприятия. |
Ситуация 3. Цель: 1. Знакомство детей с основными эмоциями: радость, грусть, страх, удивление.
Действия педагога - психолога. | Содержание. | Действия детей. |
3.1 Знакомит детей с основными эмоциями:
радость, грусть, страх, удивление во время
путешествия с озорными обезьянками к волшебному
озеру. 3. 2 Просит изобразить эмоции на лице, глядя на себя в озеро (зеркало). |
Звучит шум воды. "Шли обезьянки, шли и увидели красивое озеро и очень удивились (большое зеркало, оформленное как озеро). - Заглянули обезьянки в озеро и сначала испугались от неожиданности. Кто это там в воде?" - Кого они увидели? - Им так понравилось, что стали они кривляться, корчить рожицы. И так им было весело и радостно (показ карточки с эмоцией "радость"). - Но вдруг, обезьянки увидели, что по озеру плывёт крокодил, и испугались (показ карточки с эмоцией "страх"). Но он оказался совсем маленьким и безопасным. Он искал свою маму. Обезьянки помахали крокодильчику в след и вдали увидели маму - крокодилицу. Она оказалась такая большая, что обезьянки очень удивились (показ карточки с эмоцией "удивление"). - Но вот обезьянки загрустили, потому что устали и проголодались. (показ карточки с эмоцией "грусть"). Что же любят обезьянки кушать? (ответы детей) - Попрощались обезьянки с озером и отправились на поиски еды" |
3. 1 Знакомятся с основными эмоциями. 3. 2 Изображают эмоции, глядя на себя в зеркало (озеро). |
Результат: дети познакомились с основными эмоциями, попробовали изобразить их. |
Ситуация 4. Цель: закрепление знаний детей о питании обезьян в природе, развивать мелкую моторику, зрительное восприятие.
Действия педагога - психолога | Содержание | Действия детей |
4.1 Просит вспомнить ребят, чем питаются
обезьянки в природе. Предлагает пройти за столы. 4.2 Предлагает из частей, которые находятся внутри кокоса, собрать целое и узнать, что любят кушать больше всего 4.3 Во время работы помогает детям, чтобы у всех получился ровный, красивый "банан". 4.4 Предлагает рассмотреть получившиеся "бананы" и сравнить их с образцом. |
- Вы садитесь, а я посмотрю, что растёт
вон на той пальме, может быть что - то
вкусненькое. Это волшебные кокосы. - Откройте их. Если соберёте все части верно, то узнаете, что обезьянки любят кушать больше всего (банан). |
4.1 Называют продукты питания обезьян в
природе. 4.2 Самостоятельно собирают "банан" трёх из частей. 4.3 Принимают помощь педагога - психолога. 4.4 Совместно рассматривают получившиеся "бананы" и сравнить их с образцом, хвалят друг друга. |
Результат: дети закрепили знания о питании обезьян в природе, многие самостоятельно собрали "банан" из частей, некоторые собрали с помощью взрослого. |
Ситуация 5. Цель: закрепление знаний детей об основных эмоциях человека.
Действия педагога - психолога. | Содержание. | Действия детей. |
5.1 Предлагает рассмотреть мордочки
озорных обезьянок, которые показались из-за
"пальм" и найти сходство и различие. - Чем похожи и чем отличаются наши обезьянки? 5.2 Предлагает угостить обезьянок бананами, которые дети сделали самостоятельно. - А давайте угостим наших обезьянок бананами, которые мы собрали, но по очереди. : положи банан обезьянке, которая грустит. : угости бананом обезьянку, которая радуется (которой страшно, которая удивлена). 5.3 Подводит итог занятия, поощряет ребят, угощает настоящими бананами. - Молодцы! Похлопайте себе, погладьте по головке друг друга. - Озорные обезьянки тоже вас благодарят и угощают настоящими бананами |
У обезьянок разные выражения лиц | 5.1 Рассматривают и сравнивают мордочки
озорных обезьянок, находят сходство и различие. 5.2 Угощают обезьянок бананами, которые сделали самостоятельно. 5.3 Поощряют себя и друг друга за активную работу на занятии, принимают угощения. |
Результат: дети познакомились с основными эмоциями: радость, грусть, страх, удивление. |