Цели урока:
- определение уровня знаний, сформированности умений и навыков, комплексного их применения;
- закрепление и систематизация знаний;
- коррекция знаний, умений и навыков путем постепенно усложняющихся заданий за счет комплексного их охвата;
- опора на задания ЕГЭ, связанные с синтаксисом и культурой речи.
Тип урока: урок повторения, систематизации, обобщения и коррекции знаний учащихся.
Задачи:
- образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, обобщить материал как систему знаний;
- воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего, создать условия для применения знаний на практике;
- развивающие: развивать познавательный интерес, коммуникативные навыки при работе в парах и группах
Использование на уроке образовательных технологий:
- информационно-коммуникативные технологии;
- технология развивающего обучения;
- проблемное обучение.
Оборудование урока:
- flash - карта, CD -диск с записью презентации,
- система мультимедиа,
- пособие по русскому языку в таблицах (опорные карты) под редакцией Е.Г. Чендулаевой,
- карточки-задания для групп.
Ход урока
Организационный момент.
Слово учителя. Беседа.
Сообщаю цели и задачи урока.
Большинство заданий ЕГЭ по синтаксису требуют короткого конструируемого ответа (тип В), т.е. являются заданиями повышенной сложности. Давайте вспомним, что изучает синтаксис.
Синтаксис - это раздел грамматики, изучающий строй связной речи, способы соединения слов в словосочетания и предложения, а также типы синтаксических единиц, условия их функционирования и употребления.
Основные единицы синтаксиса:
- словосочетания
- предложение (простое и сложное)
- текст
Напоминаю учащимся, что достаточно большая ошибочность во время выполнения тестов приходится на задания, связанные со знанием грамматических норм русского языка. Конкретизирую, что грамматические нормы - это языковые и речевые нормы.
Синтаксические нормы регулируют:
- порядок слов в предложении;
- согласование подлежащего и сказуемого;
- определения с определяемым словом;
- некоторые случаи управления;
- построение простых предложений;
- связь частей сложного предложения.
Закрепление материала. Систематизация знаний.
Таким образом, мы определили основные блоки, которые будут сегодня в центре нашего внимания. Рассмотрим важнейшие из них:
- типы связи в словосочетании;
- односоставное предложение;
- типы придаточных предложений;
- синтаксические нормы.
До начала урока класс разделила на 4 группы.
Работа по карточкам - заданиям в группах<слайд 1-4>
Время на совещание и подготовку ответов 8 -10 мин.
Группы отвечают по очереди.
Подытоживаю общей оценкой работу каждой группы.
Ответы.
1 гр. | 1) в | 2) б |
2 гр. | 1) г | 2) |
3 гр. | 1) г | 2) а - о/л, б -б/л, в -б/л, г -о/л |
4 гр. | 1)а | 2) б, в |
Для обобщения и систематизации знаний учащихся о типах придаточного предложения, их стилистических особенностях (союзов, союзных и указательных словах) использую пособие по русскому языку в таблицах под редакцией Е.Г. Чендулаевой
а) Фронтальная беседа (вопросы на экране < слайд 5>)
б) Закрепление материала <слайд 6>
Выполнение тестового задания и его оценивание.
Ответы: 2, 2, 2, 4, 3, 3, 3.
3. Обращаю внимание учащихся на задание ЕГЭ по основным синтаксическим нормам. Незнание этого материала создает определенную трудность при выполнении.
а) Практическое задание
(анализ учащимися грамматических ошибок <слайд 7>)
Ответ: 1,2,4,7,8
б) Самостоятельная работа <слайд 8>
Ответ: 1,2,4
Подведение итогов урока.
Заключительное слово учителя. Выставление оценок.
Задание на дом: выполнение задания (тип В) варианта 8 (ФИПИ, 2010год)