Урок математики. "Последовательности, геометрическая прогрессия". 9-й класс

Разделы: Математика

Класс: 9


Урок повторения, обобщения и систематизации знаний

Цель урока: Обобщить и закрепить знания учащихся по данной теме.

Задачи:

  • Развивать формально-логические навыки решения задач по данной теме, предусмотренные стандартом образования, способствовать развитию умения видеть и применять изученные закономерности в нестандартных ситуациях
  • Развивать навыки работы с дополнительной литературой, с историческим материалом

Материалы к уроку: плакаты, тесты

Ход урока

1 . Учитель начинает урок с постановки задач перед учащимися. В беседе акцентирует внимание старшеклассников на том, что материал урока дает им возможность развития умения находить закономерности, применять полученные знания и умения при решении нестандартных задач. Учащимся сообщается план проведения урока

Проверка домашнего задания. Выступление учащихся с докладом "Из истории прогрессии"

Ученик 1:

Арифметические прогрессии в древности

В клинописных табличных вавилонян, в египетских пирамидах (II. до н. э.) встречаются примеры арифметических прогрессий. Вот пример задачи из египетского папируса Ахмеса:

"Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между 10 человеками, разность же между каждым человеком и его соседом равна 1\8 меры."

Вот формула, которой пользовались египтяне:

А = S\n - (n - 1)*b\2

(S = ( а + b)\2*n)

Задачи на прогрессии, дошедшие до нас из древности, были связаны с запросами хозяйственной жизни : распределение продуктов, деление наследства и др. Некоторые формулы, относящиеся к прогрессиям, были известны китайским и индийским ученым. Ариабхатта ( в.) применял формулы общего числа, суммы арифметической прогрессии. Но правило для нахождения суммы членов произвольной арифметической прогрессии впервые встречается в сочинении " Книги абака" в 1202 г. (Леонардо Пизанский )

Ученик 2: Задача - легенда (начало нашей эры.)

Индийский царь Шерам позвал к себе изобретателя шахматной игры, своего подданного Сету, чтобы наградить его за остроумную выдумку. Сет, издеваясь над царем, потребовал за первую клетку шахматной доски 1 зерно, за второе - 2 зерна, за третью - 4 зерна и т.д. Обрадованный царь приказал выдать такую "скромную" награду. Однако оказалось, что царь не в состоянии выполнить желание Сеты, так как нужно было выдать количество зерен, равное сумме геометрической прогрессии 1, 2, 22, 23, ... , 263.

Ее сумма равна 264- 1 = 8446744073709551615, такое количество зерен пшеницы можно собрать лишь с площади в 2000 раз большей площади Земли.

2. Работа у доски.

Два ученика решают задания во время доклада:

1) Сколько членов последовательности уn = I n2 - 5n + 6 I, n є N удовлетворяет неравенству 2 уn 6

2) Решить уравнение ( х + 1 ) + (х + 4) + ... + (х + 28) = 155

После проведения устной работы выполненное задание оценивается.

Дополнительные вопросы:

Какая последовательность называется арифметической ( геометрической ) прогрессией?

Тело в первую секунду движения прошло 5м, а за каждую следующую секунду - на 3м больше, чем за предыдущую . Какое расстояние тело прошло за седьмую секунду, за семь секунд, за n секунд? [ 27; 23; аn = 5 + 3( n - 1) ]

3. Устная работа

Записать формулу общего члена последовательности:

а) 1;-4; 9; -16;... б) 1; ; ;; ...

2) Является ли число - 21 членом последовательности (bn), если n2 - 10n? [да]

3) Могут ли числа быть членами арифметической (геометрической) прогрессии ?

а) 1; ; 5; б) 1; 15; 8; в) 2; 6; 4,5.

4) ( bп) : b3 = 8, b5 = 32. Найти b1, b7 [ b1 = 2 b7 = 128]

II. Решение задач репродуктивного характера. Организация взаимоконтроля в парах

Перед решением задач учащимся предлагается оценить имеющиеся у них знания и умения по данной теме (по пятибалльной системе).

Знания и умения Я Одноклассник
Знания формул n-го члена, суммы первых членов прогрессии    
Умение преобразований выражений    
Вычислительная культура    

 

Известны первый член и разность арифметической прогрессии:

а1 = -0,6; d = - 0,25 . Найти а39 ?

Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии, в которой

а1 = 4, d =2.

Найдите сумму всех натуральных чисел, не превосходящих 80.
Найдите сумму первых десяти членов арифметической прогрессии, если а1 = 8, а7 = 24 Решите уравнение

3 + 7 + 11 + ...+ х = 253

Тело в первую секунду прошло 15м, а в каждую следующую проходило на 2м больше , чем в предыдущую. Какой путь прошло тело за 26с?

 

В геометрической прогрессии

b1 = 1,6 и q =2. Найдите b3.

Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой b6 = , q = Найдите шестой член геометрической прогрессии, если а1 = , а3 =
Найдите знаменатель геометрической прогрессии, в которой b5 = 11, b7 = 99. Найдите номер члена геометрической прогрессии, если b1 = 2, bn = , q = . В бесконечной геометрической прогрессии q = .

Найдите S, если b3 = .

Работа выполняется учащимися самостоятельно. После следует взаимопроверка и взаимооценивание. Проверяющий заполняет третью колонку таблицы, выражая свое мнение о знаниях и умениях одноклассника.

III. "Я и мир логики"

а) Решение задач ( устно ):

1) Вычислить 1 + 2 + 3 + ...+ 99 + 100

2) Найти сумму всех натуральных чисел, кратных 4 и не превосходящих 200.

б) решение уравнений:

1) 1 + Х + Х2 +...+ Х109 = 0 [-1]

2) 2Х + 1 + Х2 3 + Х45 + ... = , I Х I 1 []

IV. Итог урока. Решение нестандартных задач

Два ученика выполняют задания у доски, а остальные у себя в тетрадях:

а) 1002 - 992 + 982 - 972 + ... + 22 - 12= [- 20100]

б) []

V. Домашнее задание

1) Проанализировать результаты взаимоконтроля. Составить и решить задачу для ликвидации пробелов в знаниях

2)

1)

а1 = 4

d = 3

а3 = ?

2)

b2 = 6

q = 2

b4 = ?

3)

b1 = 5

q = -3

S 5 =?

4)

q = 3

bn = 576

Sn = 847

n =?

b1 =?

5)

q = -3

n = 4

Sn = 30

bn =?

b1 =?

6)

n = 30

an =15,75

Sn = 146,25

a1 = ?

d =?

Задача для детей проявляющих повышенный интерес к изучению математики

Корни уравнения х4 - 10х2 + а = 0 составляют арифметическую прогрессию. Найти а.