Цели: познакомить детей с телами и их составом; проверить знания учащихся по пройденной теме; развивать кругозор, память и мышление учащихся.
Оборудование: для опыта (у учителя и у каждого учащегося): стакан, чайная ложка, кусочек сахара и вода; компьютер и интерактивная доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент (слайд №1).
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Повторение изученного материала
– Сейчас для вашего внимания предлагается
небольшой тест. Вы должны выбирать только один
правильный ответ (слайды № 2-8).
– Вы ответили на все вопросы. Посмотрите на
буквы, которые вы записали, что заметили? (Высказывания
детей).
– Кто правильно ответил на все вопросы, у того
получилось слово «Природа». (Слайд № 9)
Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового
раздела «Эта удивительная природа». Тема нашего
урока «Тела, вещества, частицы». Сегодня вы
познакомитесь с понятием «Тело» и узнаете из
чего они состоят.
3. Изучение нового материала
1. Знакомство с понятием «тело»
(Слайд № 10) В словаре Ожегова дается такое значение этого слова: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение: тела – это все предметы, окружающие нас.
(Слайд № 11) Среди бесчисленного количества
окружающих нас тел могут быть и естественные, и
искусственные.
– Распределите рисунки-отгадки на две группы.
– Какие еще тела можно отнести к первой группе?
Ко второй группе?
2. Понятие «вещества»
(Слайд № 12) Игра «Из чего сделано тело?»
Учитель называет тело, а ученик – вещество, из которого оно сделано (стрелочкой соединяются тела и вещества).
– Эти тела образованы одним веществом. А как вы думаете: есть ли тела, состоящие из разных веществ?
Учитель показывает кусочек гранита. Ребята убеждаются, что он состоит из разных веществ. Учитель показывает образцы, составляющие гранит: полевой шпат, кварц, слюду.
– Что же такое вещества?
– Прочитайте текст на с. 34–35.(Слайд №13)
– Вернемся к таблице и еще раз прочтем название
веществ. Какое вещество качественно отличается
от других? (Вода.)
– Почему?
– Вода бывает в трёх состояниях: твердом, жидком
и газообразном.
4. Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете
Стали гномиками дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Бабочки летали,
Крылышками махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли,
И ни капельки не устали!
5. Закрепление нового материала
– Почему одни тела меняют форму с трудом,
другие – легко?
– Ученые установили, что вещества состоят из
мельчайших частиц, которые видны только под
микроскопом. Как же убедиться, что эти частицы
существуют?
Опыт: Растворение сахара в воде.
– Для опыта нальем воды в стакан. Это
однородное вещество. Бросим туда кусочек сахара.
Сначала сахар хорошо виден. Помешаем ложкой. Он
стал невидим.
– Попробуйте воду на вкус. Она сладкая.
– Что же произошло с сахаром?
– Почему мы его не видим?
(Слайд №14) Вывод: Вещества состоят из невидимых частиц.
– Прочитайте текст (с. 36).
– Рассмотрите рисунки с изображением частиц
жидкого, твердого и газообразного вещества (с. 37).
6. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
(Слайд №15) Разгадывание кроссворда.
1. Его весной и летом 2. На Земле он всех сильнее, 3. У нее во рту пила, 4. Что это за потолок? |
5. Белый снег во рту тает. (Сахар.) 6. Летит орлица по синему небу, крылья распластала. (Туча.) 7. Маленький мальчишка 8. Над домами у дорожки |
– Как одним словом назвать все слова-отгадки? (Это
тела.)
– Что называется телом?
– Из чего состоят тела?
– Из чего состоят вещества?
7. Домашнее задание: прочитать текст (с. 34–38); ответить на вопросы «Проверь себя».