Цель урока:
- Повторить и обобщить способы действия по правописанию безударных гласных в приставках; правописанию безударных гласных в корнях слов;
- Прививать любовь к поэзии А.С. Пушкина.
Оборудование урока:
- Таблицы:
- графическое изображение состава слова
- родственные слова
- Портрет А. С. Пушкина.
- Трехтомник А. С. Пушкина.
- Любая музыкальная открытка.
- Задания с текстом из сказки.
- Индивидуальное задание по количеству детей в классе.
Ход урока
1) – Сегодня у нас с вами необычный урок русского языка.
Открывается запись на доске
10 февраля – день памяти Александра Сергеевича Пушкина |
Прочитайте хором.
– Какие орфограммы заметили?
Запишите в тетрадь.
– Как понимаете что такое день памяти?
– А как мы можем вспомнить А.С. Пушкина? (мы можем прочитать стихотворения и сказки А.С. Пушкина)
Звучит музыкальная открытка, (она спрятана в томик А.С. Пушкина, как будто звучит сама книга), открывается портрет Пушкина и выставляется на полочку его трехтомник стихов.
2) Звучат строки ( читает учитель или звучит грамзапись или читает подготовленный ученик)
У лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом
Идет направо – песнь заводит
Налево – сказки говорит
Будем сегодня вспоминать сказки А.С. Пушкина.
Запись слова «сказки» на доске.
– Какие слова называются родственными?
Ученики говорят правило, вывешивается таблица.
Придумайте родственные слова, 1 ученик записывает их на доске.
На доске запись (без разбора)
сказки, сказать, пересказ, сказание
– Какие части слова знаете ?
Дети отвечают, вывешивается таблица с графическим изображением частей слова.
– Два-три ученика разбирают слова по составу, ставят ударение, выделяют безударную гласную.
– В каких частях слова может быть безударная гласная? (в окончании, в корне, в приставке, в суффиксе)
На уроке повторим способы действий при определении безударных гласных в приставках и в корнях.
(на таблицу состава слова ставлю два красных магнита в корень и в приставку)
3) Звучит музыкальная открытка,(она спрятана в томик А.С. Пушкина, как будто звучит сама книга.)
Учитель читает любой отрывок из сказки «О попе и работнике его Балде » (или звучит грамзапись, или читает подготовленный ученик)
– Что это за сказка?
(можно показать иллюстрацию к этой сказке)
– Послушайте еще отрывок и постарайтесь найти родственные слова (читает учитель)
Попадья Балдой не нахвалится
Поповна о Балде лишь и печалится
Попёнок зовет его тятей
Только поп один Балду не любит
Никогда его не приголубит.
Запись родственных слов на доске
попадья, поповна, попёнок – поп
(объясняется смысл этих слов)
– Что обозначают эти слова?
– Почему же они родственные?
– Как пишется корень в родственных словах?
– Выделите корень, безударную гласную
– Почему безударная гласная «о» в корне? (написать проверочные слова)
– Какие слова мы называем проверочными?
– Как же определить безударную гласную в корне слова?
Ученики отвечают, учитель вывешивает табличку
→ Проверяй ударением |
4) Звучит музыкальная открытка. (она спрятана в томик А.С. Пушкина, как будто звучит сама книга),
Учитель читает любой отрывок из сказки «О царе Салтане…»
(или звучит грамзапись или читает подготовленный ученик)
– Строки из какой сказки?
Выставляется иллюстрация к этой сказке. Ученикам раздаются листы с текстом из этой сказки.
Чтение про себя. Чтение вслух.
Делать нечего: бояре
Потужив о государе
И царице молодой
В спальню к ней пришли толпой.
Объявили царску волю:
Ей и сыну злую долю
Прочитали вслух указ.
И царицу в том же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили
И пустили в океан…
Задание. Работа в парах.
Выписать слова с приставками с безударной гласной, выделить их и поставить ударение. Выделить безударную гласную.
– Сколько слов с приставками,
– Слов столько же, сколько А.С. Пушкин сочинил сказок – 7.
Чтение слов вслух (они заранее написаны на доске), выделение приставок.
– Как определить правописание приставок с безударной гласной? (надо знать, как они пишутся)
Потужив, пришли, объявили, прочитали, посадили, засмолили, покатили.
Чтение приставок хором.
О ¬ |
А ¬ |
По Под Об От Про О |
За На Над |
5) Звучит музыкальная открытка, (она спрятана в томик А.С. Пушкина, как будто звучит сама книга)
Учитель читает любой отрывок из сказки «О семи богатырях»
(или звучит грамзапись или читает подготовленный ученик)
– Какая это сказка?
Иллюстрированная книга выставляется на подставку.
(Можно показать кусочек мультфильма)
Звучит текст, который будет предложен ребятам для записи на доске.
– Как записываем стихотворение? (каждая строка с большой буквы)
Записать текст, поставить ударение. Выделить безударные гласные в приставках и в корнях слов, устно их объяснить.
6 человек поочередно выходят к доске, выделяя и поясняя все орфограммы
И царица хохотать
И плечами пожимать
И подмигивать глазами
И прищелкивать перстами
И вертеться подбочась
Гордо в зеркальце глядясь.
– Над какими звуками сегодня работали?
– Что делали, прежде чем найти безударную гласную?
– В каких частях слова были эти безударные гласные?
– Как объясняли безударную гласную в корне?
– Как объясняли безударную гласную в приставке?
6) Звучит музыкальная открытка подольше.
– Прочитайте хором, что сегодня за день? (чтение хором с доски)
– Когда вспоминают тех, кого уже нет, угощают чем-то сладким.
Детей и гостей на уроке угостили шоколадкой «Сказки А.С. Пушкина» или конфетами «Белочка»