Задачи урока:
Обучающие:
- познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского;
- вспомнить его произведение “Крокодил Гена и его друзья”.
Развивающие:
- развивать навыки выразительного и беглого чтения;
- развивать умения отвечать на вопросы по прочитанному;
- развивать память, внимание, мышление;
- обогащать словарный запас.
Воспитывающие:
- воспитывать у учащихся чувство доброты, сопереживания, заботливого отношения к другим людям;
- воспитывать дисциплинированность;
- воспитывать любовь к чтению.
Оборудование к уроку: выставка книг Э. Успенского; мультимедиа проектор; интерактивная доска, презентация, шапочка Винни-Пуха; магнитофон и диск с записью песни “Пусть бегут неуклюже”; тесты для учащихся; анаграммы.
Этапы урока | Цели и задачи на этапе | Оборудование | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Хронометраж |
I.Организационный момент. ЗСТ: релаксация, фиксирование осанки, положительная мотивация деятельности учащихся |
Поприветствовать гостей, настроить детей на работу, создать хорошее настроение. | Интерактивная доска, слайд 2: Итак,
друзья, внимание, |
- Ребята, к нам сегодня на урок пришли
гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь. А
теперь улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои
улыбки. Спасибо! Улыбки ваши располагают к приятному общению. Садитесь поудобнее, начнём скорей урок. - Руки? (На месте!) |
Учащиеся здороваются с гостями, поворачиваются к своим соседям по парте и улыбаются друг другу, потом учителю. Тихо садятся за парты, фиксируют осанку. 3 человека становятся за конторки. | 0,5 минут |
II.Актуализация знаний. Постановка задач урока. | Поставить учебные задачи; развивать мышление, речь. | Слайд 3: Девиз урока: “Не стыдно не знать, стыдно не учиться.” | - Прочитайте девиз нашего урока. - Объясните смысл пословицы. - Какие задачи мы ставим перед собой на уроке чтения? |
Дети читают пословицу, объясняют её
смысл; ставят задачи: - учиться читать бегло, грамотно, выразительно; - учиться мыслить, выражать своё мнение; - развивать память, речь, мышление; - получить хорошую отметку. |
1,5 минуты |
III. Речевая разминка. | Развивать артикуляционный аппарат, дикцию. | Слайд 4. Чистоговорка. Чтобы разговаривать, Слайд 5. Скороговорка. От топота копыт пыль по полю летит. |
- Прочитайте чистоговорку по слогам
глазами. А теперь читаем вслух: начиная тихо и
убыстряя темп. Но помните одно условие – чётко
произносите звуки. Готовы? - Прочитайте скороговорку медленно (быстро). - А теперь с разной интонацией: с удивлением, недовольно, насмешливо. |
Ребята читают чистоговорку, постепенно
убыстряя темп, чётко произнося звуки.
Учащиеся читают скороговорку в разном темпе и с разной интонацией. |
2 минуты |
IV.Проверка домашнего задания.
IV. Физминутка для глаз. |
Проверить усвоение пройденного
материала. Развивать интерес к участию в
конкурсе чтецов, умение читать выразительно
стихи, развивать творческие способности.
Сохранение зрения, снятие усталости. |
1.Слайд 6. Вопросы: - Кто написал книгу “Винни-Пух и все-все-все”? - Кто научил Винни-Пуха разговаривать по-русски? - Что приготовили к сегодняшнему уроку? 2.Шапочка Винни-Пуха.
Слайды 7, 8. |
- Все вы читали книгу “Винни-Пух и
все-все-все”. Кто её написал? - Кто научил Винни-Пуха разговаривать по-русски? - Что интересного вы приготовили для меня? - Кто желает на время превратиться в Винни-Пуха и рассказать нам одну из песенок? Чтобы вам легче было перевоплотиться, я принесла вам шапочку Винни-Пуха. Её наденет тот, кто будет рассказывать песенки. - Все выступили ярко, выразительно, с хорошим настроением. Давайте поаплодируем нашим артистам. - А теперь отдохнём под песенку Винни-Пуха. |
1.Дети отвечают на вопросы, проверяют
правильность ответов на интерактивной доске: - Английский писатель Алан Милн. - Борис Заходер. -Учили наизусть песенки Винни-Пуха. Выступление детей. 2.Учащиеся надевают по очереди шапочку Винни-Пуха и выразительно рассказывают наизусть песенки. (5 человек) 3. Дети аплодируют. Ребята встают, глазами следят за движущимися предметами на экране. Смена учащихся за конторками. |
7 минут
0,5 минут |
V. Сообщение темы урока. | Учить самостоятельно формулировать тему урока. | Слайд 9. Разгадывание шифровки: мчребушокрлатвишзкдащ 2, 4, 5, 6, 10, 12, 16, 18, 20 |
- Сегодня мы с вами будем читать отрывок
из хорошо известного вам произведения. Как звали
одного из главных героев, вы узнаете, если
сможете правильно разгадать шифровку. - Правильно – это Чебурашка. Кто написал это произведение? - А теперь сформулируем тему урока. |
Учащиеся разгадывают шифровку,
отвечают на вопросы и формулируют тему урока: - Сегодня мы будем изучать произведение Э. Успенского “Чебурашка”. |
1 минута |
VI. Подготовительная работа. | Познакомить с жизнью и творчеством Э. Успенского; развивать речь, мышление, обогатить словарный запас. | 1.Слайд 10. Портрет Э. Н. Успенского.
2.Выставка книг Э. Н. Успенского.
3.На доске: “Испокон века – книга растит человека”.
4.Слайд 11. Чтение трудных слов: тро-пи-че-ским 5.Лексическое значение слов. Слайд 12. Гиппопотам. Слайд13. Тропический лес. Слайд 14. Каюта. Уценённые товары. Телефонная будка. |
1. Знакомство с биографией писателя. - Аня нам подготовила небольшое сообщение о творчестве Э. Успен- ского. 2.Рассматривание книг. - Посмотрите на выставку книг, здесь представлены самые известные и любимые его произведения. - Как вы понимаете смысл высказывания? - Мне очень хочется, чтобы книга стала для вас самым лучшим другом. Любите книги, читайте их. 3.Словарно-лексическая работа. - Давайте прочитаем, как Чебурашка появился в городе. Но сначала Чебурашка просит нас выполнить некоторые задания: а)прочитайте слова по слогам, затем целыми словами; б) прочитайте с разной интона-цией (радостно, грустно, как будто большой секрет) - Какие слова не понятны? (Выяснение значения слов) |
Рассказывает подготовленный ученик.
Дети: “Из поколения в поколение люди передают в книгах знания, народную мудрость, учат нас жить” Учащиеся читают слова на экране по слогам, потом целыми словами с разной интонацией.
Ребята объясняют значение слов, поочерёдно выходят к интерактивной доске и проверяют правильность своих суждений. Смена учащихся за конторками. |
7,5 минут |
VII. Первичное чтение текста. | Познакомить детей с отрывком “Чебурашка” из произведения Э. Успенского “Крокодил Гена и его друзья” | Учебники у детей. | - Откройте учебники на стр. 137, будем читать отрывок “цепочкой”. | Дети читают “цепочкой” по одному предложению. | 5 минут |
VIII. Физкультми-нутка. ЗСТ: смена деятельности, двигательная активность. |
Дать возможность детям отдохнуть, подвигаться. | Магнитофон, аудиозапись песни “Пусть бегут неуклюже” | - Кто стал другом Чебурашки? - Сейчас он споёт песенку, а мы с вами проведём танцевальную разминку. |
- Крокодил Гена. Ребята танцуют под музыку. |
0,5 минут |
IX. Проверка первичного восприятия текста. | Проверить понимание содержания. | Учебники у детей. | - Где жил Чебурашка? - Как попал в ящик с апельсина-ми? - Как оказался в магазине? - Почему у него такое странное имя? - Куда директор магазина отнёс Чебурашку? - Как вы думаете, почему Чебурашке некому было звонить? |
Дети отвечают на вопросы.
Смена учащихся за конторками. |
3 минуты |
X. Вторичное чтение и анализ произведения. | Развивать навыки беглого выразительного чтения, умение отвечать на вопросы по прочитанному, развивать память, речь, внимание, мышление. | Учебники у детей.
Слайд15. Иллюстрация к тексту. |
“Жужжащее чтение”. - Дочитайте до слов “и улёгся спать”. - Что делал Чебурашка, когда проснулся утром? - Как он позавтракал? - Почему ему трудно было передвигаться? 2. Прочитайте ещё 4 абзаца. - Что случилось со спящим Чебурашкой? - Кого увидели продавцы магазина в ящике? - Как вы думаете, почему он был толстым-претолстым? 3. Найдите ответы на вопросы: - Как Чебурашка узнал, что его имя Чебурашка? - Почему его не приняли в зоопарк? - Какой фрагмент текста проиллюстрировал художник? |
“Жужжащее чтение” учащихся и ответы на
вопросы по прочитанному.
Выборочное чтение. |
7 минут |
XI. Физминутка для глаз “Чебурашка” ЗСТ: смена позы учащихся, двигательная активность. |
Сохранение зрения, снятие усталости с глаз во время урока. | Слайды 16, 17. | - А теперь мы отдохнём немного. Мы теперь не только второклашки, Мы теперь все Чебурашки. |
Дети встают из-за парт и выполняют упражнения для глаз. | 0,5 минут |
XII. Упражнения на внимание и мышление. ЗСТ: чередование позы учащихся, смена деятельности. |
Развивать внимание, мышление. | Слайд 18.
На доске: яцза, ловк, соав, ужк. Слайд 19.
Слайд 20. |
Кроссворд. - Как звали Носорога? Крокодила? Пёсика? Отличницу? Льва? Жирафу? Старуху-проказницу? Крысу? Девочку – друга Гены? 2. Расшифруйте названия животных: - Кто всё всегда портил? - Старуха Шапокляк поменяла местами буквы в словах: яцза, ловк, соав, ужк. 3. Восстановите текст. - Крыска Лариска утащила буквы гласных: К-жд-м-, к-жд-м- в л-чш—в-р-тс-, К-т-тс-, к-т-тс- г-л-б-й в-г-н. - Споём эту песенку по напечатанному тексту. |
Дети разгадывают кроссворд на
интерактивной доске.
Расшифровывают названия животных у доски: заяц, волк, сова, жук.
Восстанавливают текст песни “Голубой вагон” и, стоя, поют по напечатанному тексту. |
3 минуты |
XIII.Работа по выполнению теста. Взаимопроверка. |
Проверить усвоение учащимися нового материала. | Слайд 21
Слайд22. |
О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова (СТР.184-186) Тест. (Приложение 1) |
Дети выбирают правильный ответ. Взаимопроверка. Работа в парах 1 – Б, 2 – Б 3 – В, 4 – Б 5 – Б, 6 - А |
3 минуты
2 минуты |
XIV. Итог урока. | Подвести итоги работы на уроке. |
Слайд 23. |
- С произведением какого автора вы
познакомились? - Назовите основную мысль текста? - Давайте вспомним пословицы о дружбе.
|
Дети отвечают на вопросы. - Основная мысль текста: трудно жить одному, хорошо, когда есть верные друзья. Ребята работают на интерактивной доске. |
1,5 минуты |
XV. Домашнее задание. | - Читать – стр. 137 – 142. Подготовить краткий пересказ сказки. По желанию нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку. |
0,5 минуты |
Литература.
- С.В.Кутявина “Поурочные разработки по литературному чтению 2 класс”.
- О.В.Узорова “Тесты по литературному чтению”
- С. А. Макарова. Преподавание в начальной школе.