Цели и задачи:
- познакомить с новыми звуками [ м] и [м] ;
- проводить правильную артикуляцию этих звуков;
- учить слышать новые звуки в словах, указывать их местонахождение;
- учить давать характеристику новым звукам;
- запомнить графическое изображение буквы М и м и читать с ними слова и предложения;
- закреплять умение употреблять заглавную букву при написании собственных.
Ход урока
1. Организационный урок.
В школе прозвенел звонок
Это начался урок.
2. Актуализация знаний.
- Какой сейчас у нас начался урок?
- Что мы делаем на уроках чтения?
- А для чего это мы делаем?
- А что мы сейчас делали? (говорили, рассуждали)
- Что звучало? (речь)
- Какая бывает речь?
- Из чего состоит наша речь?
(из предложений)
- Что вы знаете о предложении?
- Составьте предложение о животном.
- Давайте посчитаем, сколько слов в этом предложении?
Задание: запишите схему этого предложения на доске (один ребенок) на наборном полотне (другой ребенок)
(В это время учитель работает с классом по составлению других предложений)
Проверка: в парах.
Я предлагаю вам стать волшебниками. Закройте глазки. Считаем раз, два, три. Все волшебники.
Задание: превратите это предложение в вопросительное, восклицательное.
- Из чего состоит предложение? (из слов)
- Как делятся слова? (на слоги)
- Что такое звуки?
Звуки мы слышим и произносим.
- А что такое буквы?
Буквы мы видим и пишем.
- На какие две группы делятся звуки? (гласные и согласные)
- Как произносятся гласные?
Гласные тянутся в песенке звонкой.
Могут заплакать и закричать.
В темном лесу звать и аукать
И в колыбельке Аленку баюкать,
Но не желают свистеть и ворчать.
- А согласные?
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
- Прочитайте.
У O Ы И Э А
- громко;
- тихо;
- испуганно;
- как будто мы замерзли;
3. Работа над темой урока.
Отгадайте загадку:
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной:. (медведь)
- Опишите, какой медведь.
- Давайте произнесем это слово и назовем первый звук.
Характеристика звука. (Работа в парах)
Знакомство с буквой.
Конструирование буквы.
- На что похожа буква М?
Взялись за руки друзья
И сказали: ты да я -
Это мы.
А между тем.
Получилась буква М.
Взявшись за руки, мы встали,
И на М (эм) похожи стали.
(В. Степанов)Хорошо известно всем:
Где метро, там буква М (эм).
(А. Шибаев)Вот качели - буква М!
Здесь качаться можно всем.
(Е. Тарлапан)Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем:
Получилась буква М!
(Г. Ванюхина)
Игра "Назови слово".
- Му :
- Мо :
- Ма :
- Мы :
- Ми :
- Ме
4. Работа с учебником
1. Чтение слов в столбиках.
- Какие слова из прочитанных называют самыми дорогими?
- Почему вы так думаете?
МИр
а) Когда нет войны, дружеские отношения, когда не сорятся.
МИР -
б) Мир - вся земля. Столица - главный город страны.
- Назовите столицу нашей Родины?
2. Чтение текста о Гноме.
5. Закрепление изученного материала.
Игра "Услышь звуки" (если есть звук [М], [М'] - хлопок в ладоши).
Москва, тир, столица, дом, кремль, один.
- Муравей, медведь, метро, самовар.
Игра "Твердый - мягкий"
Задание
:Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом слове твердый или мягкий.
а) Наша Таня громко плачет
Уронила в речку: (мячик)
б) Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось: (мыло).
в) Без работы хоть убей
Жить не может: (муравей)
г) На полу скребется: (мышка)
Спит в берлоге бурый : ( мишка)
д) Мальчик мал и очень мил он водичкой руки: (мыл)
6. Итог урока.
Вот и заканчивается наш урок.
Давайте подведем итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?