Урок русского языка в 3-м классе. Тема: "Приставки, оканчивающиеся на -з, -с"

Разделы: Русский язык, Начальная школа


Цели:

  1. знакомство с правилом написания приставок на –з, -с;
  2. отработка правописания слов с этими приставками;
  3. развитие логического мышления, грамотной речи учащихся, умения анализировать, доказывать своё мнение, опираясь на правило, развитие орфографической зоркости;
  4. воспитание уважения к родному языку.

Ход урока

I. Оргмомент.

II. Чистописание. Актуализация знаний.

1. На доске строчные буквы б з с р (рядом закрыты гласные е и а)

– Найди лишний согласный ([р] , [с])

– Раздели согласные на группы (звонкие, глухие)

– Назови пару «звонкий - глухой», которая здесь представлена («з-с»)

– Составьте буквосочетания из букв этой пары (сз, зс)

Записать их в тетрадь, обращая внимание на верное написание элементов и соединений.

2. Открыть гласные е и а

– Составьте устно различные слоги (закрытые и открытые) из предложенных букв

– Я составила вот такие слоги из этих букв

Открыть: без бес ис из раз рас

– Что это может быть? (предлоги и приставки)

– Можно ли сказать, что всё это предлоги? (нет)

– Могут ли эти слоги быть приставками? (повесить вопрос на доску)

– С этим мы сегодня попробуем разобраться. Но сначала вспомним, что такое приставка? (правило)

3. Тренируемся в нахождении частей слова.

– Расшифруйте слово, с которого начнётся наша работа.

III. Введение темы.

1. Проблемная ситуация

– Сравните слова

Беззаботный бесполезный

– Почему в первом слове без, а во втором слове бес?

– Сегодня мы с этим будем разбираться. (открыть тему урока)

2. Открыть остальные слова в столбиках

безопасный   распилить
разыграть   исправить
развеять   искусать
избежать  

– По какому признаку распределены слова на группы? (1 ст. , 2 ст. )

3. Анализ приставок

– Как же разобраться?

– Как выбрать нужный согласный в приставке?

– Прочитайте слова первого столбика хором.

– Какой звук слышим в приставке? ([з])

– Как вы думаете, почему? (корень начинается с гласного звука, со звонкого согласного)

– Прочитайте слова второго столбика хором.

– Какой звук мы слышим в приставке? ([с])

– Почему? (корень начинается с глухого согласного)

IV. Составление схем из карточек на доске.

  1. Попробуйте этот вывод представить в виде схемы.
  2. Составьте правило, пользуясь схемами.
  3. Чтение правила в учебнике (с.56). Сравнение его с правилом, составленным детьми.
  4. Применение правила. Алгоритм.

и..дать

 

и..печь

(Дети вначале доказывают, что буква находится в приставке, выделяя корень. Затем рассуждают, пользуясь схемами, и вставляют нужную букву в приставку. Показывают стрелками нужный столбик для каждого из этих слов.)

V. Первичное закрепление.

1. Учимся применять правило. Алгоритм проговаривается для каждого слова.

На доске карточки с приставками на –з, -с, и слова, к которым нужно подобрать подходящую пристаку.

  • Облачный
  • Ценный
  • Резать
  • Пилить
  • Пить
  • Мазать

2. Презентация «Значение приставок»Приложение 1.

– Как меняются значения слов, когда к ним добавляются приставки?

Дети, просматривая слайды презентации, делают вывод о том, что значения исходных слов изменились.

– Возвращаемся к нашему вопросу: «Могут ли эти слоги быть приставками?» (пользуясь правилом о приставке, дети говорят «да»)

3. Коллективная работа (упр. 1 с. 56)

Выбор нужной буквы в приставке, распределение слов по столбикам, пользуясь алгоритмом доказательства.

VI. Физкультминутка.

VII. Самостоятельная (дифференцированная) работа.

1. Выполнение работы детьми.

Уровень 1

Вставь пропущенные буквы. Докажи свой выбор графически.

Бе...шумный, ра…дать, и…править, бе…жалостный, бе…дельник, ра…сказ, бе…опасный, ра…писание, бе…облачный.

Уровень 2

Вставь в слова подходящие приставки. ( )

….облачный, ….царапанный, ….битый, ….пугать, ….лучать, ….писать, ….тратить, ….заботный, ….кидать, ….грузить, ….гибать, ….сказ.

Уровень 3

Исправь ошибки и выпиши слова в исправленном виде. Докажи.

Всем очень хотелось изкупаться в озире. Утро было бесветренное. На поле разпустилось много цвитов. Можно было нагнуться и расговаривать с ними.

____________________________________________________

____________________________________________________

2. Проверка самостоятельной работы (Приложение 2)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

– Что узнали сегодня на уроке?

– С какими приставками сегодня работали? (приставки на –з, -с)

– Перечислите их.

– Что для вас было открытием? (каждый ребёнок говорит что-то своё)

Домашнее задание (на слайде):

С. 56 правило, алгоритм, с. 58 упр. 2 (списать, вставляя пропущ.буквы), или с. 57 упр. 1 (составить слова с приставками)