Программа формирования здорового образа жизни у детей с ограниченными возможностями здоровья "Азбука здоровья"

Разделы: Внеклассная работа


Пояснительная записка

"Приобрести здоровье - храбрость,
сохранить его - мудрость,
а умело распорядиться им - искусство".

Франсуа Вольтер

Установка на всестороннее развитие личности предполагает овладение школьниками основами физической культуры, слагаемыми, которых является: крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знания и навыки в области физической культуры, мотивы и освоенные способы (умения) осуществлять физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность.

Здоровье - одна из важных составляющих целостного развития человека, характеризующая его жизнеспособность в единстве телесных и психических характеристик. Жизнеспособность формируется в процессе воспитания, следовательно, охрана и укрепление здоровья школьников, а именно детей с ограниченными возможностями здоровья есть актуальная педагогическая задача.

Сейчас как никогда важно помнить о влиянии школы на здоровье учащихся, о ее возможностях организовать качественное развитие, воспитание и обучение детей без ущерба для их здоровья. Грамотное решение этой задачи на всех уровнях - от программно-нормативного до проведения отдельного внеклассного мероприятия , от отношений в классе и его связей с внешним миром до управления образовательным учреждением. Ведь именно в пространстве школьного детства формируются основы физического, психического и социального здоровья детей. В связи с этим в последнее время наблюдается усиленное внимание к проблемам создания здоровьесберегающей среды, проектированию здоровьесберегающего пространства и собственно формирование культуры здоровья у участников образовательного процесса

В рамках модернизации системы образования одной из главных задач является воспитание обучающихся, обеспечение необходимой информацией, позволяющей сохранять и укреплять здоровье, формирование гигиенических знаний, норм и правил здорового образа жизни, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья, содействию воспитания у школьников ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих.

Современная школа находится в процессе поиска новых моделей обучения, предусматривающих разностороннее развитие личности с учетом индивидуальных психофизиологических и интеллектуальных возможностей.

Большинство детей, поступающих в СКОШИ, обладают целым "букетом" различных заболеваний - это нервно-психические расстройства, нарушение моторики и координации движения, снижение остроты слуха и зрения, сколиоз, кариес и т.д. Психологи и практики отмечают нарушение эмоционального и личностного развития учащихся, возрастающие агрессивность и жестокость во взаимоотношениях с окружающими их людьми. Эти негативные явления взаимосвязаны и взаимообусловлены множеством экономических и социальных причин, а также образом жизни. Значительный процент учащихся с ограниченным интеллектом живут в неблагополучных семьях, где не получают не только полноценного питания, навыков культуры поведения, но даже элементарных понятий о здоровом образе жизни. Поэтому забота о здоровье детей с ограниченными возможностями представляется весьма актуальной педагогической задачей.

При характеристике учащихся 3 класса "Петропавловской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интернат VIII вида", хотелось бы обратить внимание на уровень физического развития. В основе оценки физического развития лежат параметры роста, массы тела, пропорции развития отдельных частей тела, а также степень развития функциональных способностей его организма, которые зависят от дифференцировки и зрелости клеточных элементов органов и тканей, функциональных способностей нервной системы и эндокринного аппарата. У обследуемых детей можно отметить следующие результаты физического развития: 94% учащихся имеют средний уровень физического развития, у 4% - выше среднего, а у 2% - ниже среднего. По физическим особенностям дети напоминают детей младшего возраста, имеют малый рост и вес. Моторика в большинстве случаев достаточна, движения координированные, ловкие, четкие, недоразвиты лишь наиболее сложные произвольные движения.

Поэтому одной из приоритетных задач воспитательной работы с группой учащихся 3 класса, является сохранение и укрепление здоровья детей. И мотивация школьников к здоровому образу жизни, к культивированию в себе общей культуры здоровья играет здесь очень большую роль.

Изучив научные труды, образовательные программы "Знай, свое тело", разработанная американским фондом здоровья, программа К.Г.Зайцевой "Уроки здоровья", методическое руководство "Познай себя" М.Л.Лазарева, ряд учебных пособий, авторами которых являются Г.К.Зайцев и А.Г.Зайцев. Данные программы не рассматривают в полной мере развитие и коррекцию недостатков психофизических нарушений учащихся школ VIII вида, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с этим назрела необходимость создания программы по формированию здорового образа жизни "Азбука здоровья" для учащихся 3-5 классов СКОШИ, поскольку именно в школе у детей с нарушением интеллекта закладываются и воспитываются основные навыки по формированию здорового образа жизни и управлению собственным здоровьем. Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни. Здоровый образ жизни детей с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает полноценное развитие и реализацию возможностей каждого, способствует их социализации и является необходимым условием воспитания всесторонне развитой личности.

Программа "Азбука здоровье" является комплексной, в ней особое внимание уделено медико-биологическим, психологическим, экологическим и социальным аспектам физического и нравственного здоровья детей. Новизна программы в том, что организация образовательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья строится на основе структурированных занятий. Такой подход позволяет поддерживать физическую и умственную работоспособность обучающихся на оптимальном уровне в течение всей рабочей недели, не вызывая утомления, что, в свою очередь, дает положительный оздоровительный эффект, создает условия для формирования мотивации здоровья.

Программа направлена на формирование навыков сохранения здоровья через полученные знания об особенностях своего организма, о закономерностях его функционирования и принципах здорового образа жизни. Она разработана с целью оптимального использования здоровьесберегающих технологий в процессе образования учащихся и ориентирована на охрану и укрепление их здоровья. Путем реализации программы раскрываются возможности в осуществлении здоровьесберегающей деятельности, в пропаганде здорового образа жизни, в воспитании уверенно противостоять вредным привычкам, в формировании культуры здоровья воспитанников.

Программа "Азбука здоровья" основывается на общедидактических и специфических принципах обучения школьников.

Основные принципы программы:

  1. Сознательность и активность - чёткая постановка целей, задач, их осознание учащимися, побуждение к самоанализу, самооценке, самоконтролю.
  2. Индивидуальная доступность - дозировка нагрузок в соответствии с возможностями занимающихся, учёт их индивидуальных и психофизических особенностей.
  3. Систематичность и последовательность - непрерывность и этапность физкультурно-оздоровительных воздействий.
  4. Психологическая комфортность - получение положительных эмоций и ощущений в процессе физкультурно-оздоровительных мероприятий.
  5. Творческое, динамичное совершенствование системы оздоровления учащихся средствами физической культур - постоянное обновление содержания физкультурно-оздоровительного воспитания, формирование мировоззрения, системы ценностей, интересов и мотиваций, имеющих глубоко нравственную, гуманистическую направленность у всех участников педагогического процесса оздоровления средствами воспитательной работы.

Механизм осуществления программы:

  1. Внедрение научно-методических подходов к созданию условий, способствующих формированию, сохранению и укреплению здоровья школьников СКОШ
  2. Организация и внедрение в практику работы мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей с ограниченными возможностями здоровья
  3. Обеспечение непрерывного здоровьесберегающего образования школьников - участников программы по вопросам культуры здоровья и здорового образа жизни.

Цель: способствовать формированию мотивации детей к здоровому образу жизни и их ответственного поведения по сохранению и укреплению своего здоровья.

Задачи программы:

  1. Формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни.
  2. Формирование навыков ответственного, бережного отношения к своему здоровью.
  3. Профилактика и преодоление вредных привычек у детей.
  4. Развитие у детей лидерских качеств и умений самостоятельно работать со сверстниками по продвижению ЗОЖ.

Критерии эффективности и способы проверки

Задачи Критерии Показатели Способы проверки
1. Формирование у детей мотивации к здоровому образу жизни. Знание, понимание основных видов спортивной деятельности, ведущие к здоровому образу жизни.

Взаимодействие ученика с педагогом. Приобретение учеником социальных знаний, первичного понимания социальной реальности в повседневной жизни.

Умение применять различные формы зож в повседневной жизни, умение выделять компоненты здоровья и устанавливать связь между ними. Опросники

анкеты

2.Формирование навыков ответственного, бережного отношения к своему здоровью. Сформированные умения и навыки личной гигиены.

Понятие гигиены, функции гигиены в жизни человека. Правила гигиены. Значение гигиены для человека. Личная и общественная гигиена.

Умение применять различные навыки, знания личной гигиены в повседневной жизни. Наблюдение, диагностика.
3. Профилактика и преодоление вредных привычек у детей. Знание, понимание понятий "здоровый образ жизни", "вредные привычки", их влияние на качество жизни, источники здоровья.

Познакомить с влиянием "вредных привычек" на органы человека, на основные системы жизнеобеспечения организма человека.

Умение различать, определять вредные привычки от полезных, умение передавать отрицательное воздействие вредных привычек. Индивидуа

льные и групповые беседы, практические задания, анализ творческих работ.

4. Развитие у детей лидерских качеств и умений самостоятельно работать со сверстниками по продвижению ЗОЖ. Положительное эмоциональное реагирование на спортивные ценности по ЗОЖ. Стремление принимать участие в спортивных мероприятиях, занятиях направленных на здоровый образ жизни, развитие эмоционально-чувственной сферы воспитанников. Рейтинг участия в мероприятиях направленных на здоровый образ жизни.

Сроки реализации программы 2010 -2013гг:

1 этап. Информационно-аналитический 2010-2011 гг

Анализ работы по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся 3-5 классов СКОШ, выявление проблемных вопросов и определение возможных путей их решения.

II этап. Практический 2011-2012 гг

Обеспечение системы организационной работы, направленной на реализацию основного содержания программы.

III этап. Педагогического последействия 2012 -2013 гг

Систематизация полученных результатов.

Программа "Азбука здоровья" включает четыре основных направления:

1. Основы знаний о здоровом образе жизни

2. Культура здоровья.

3. Профилактика вредных привычек.

4. Подвижные и развивающие игры

Первое направление "Основы знаний о здоровом образе жизни" Здоровый образ жизни - рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная деятельность, направленная на сохранение и улучшение здоровья. Образ жизни, который способствует общественному и индивидуальному здоровью, является основой профилактики, охраны и укрепления здоровья народа.

Это направление решает следующие задачи:

  • закреплять знания о здоровом образе жизни
  • развивать у детей потребность в новых знаниях, умение переносить их в социальную среду
  • формировать активность и инициативность детей
  • воспитывать интерес к здоровому образу жизни
  • сформировать понятие о здоровье и здоровом образе жизни людей.
  • вырабатывать потребность в поддержании собственного здоровья воспитывать стремление к здоровому образу жизни

Второе направление "Воспитание культуры здоровья"

Воспитание культуры здоровья - создание педагогических условий, обеспечивающих развитие личности школьника как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.

Это направление решает следующие задачи:

  • сформировать умение содержать свое тело в чистоте
  • расширять знания о средствах гигиены
  • воспитывать умение управлять своими физическими возможностями, чувствами и эмоциями согласно нормам морали и этикета.
  • воспитание потребностей к здоровому образу жизни, культуре интеллектуальной (способность управлять своими мыслями и контролировать их); в умении вести здоровый образ жизни и относиться к здоровью как к ценности процесса воспитания/

Третье направление "Профилактика вредных привычек".

Вредная привычка - закрепленный в личности способ поведения, по отношению к самой личности. Качество жизни зависит не только от соблюдения правил здорового образа жизни, но и от тех привычек, которые возникли у человека в том или ином возрасте. Направление оказывает профилактическое воздействие на ряд вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотиков.

Это направление решает следующие задачи:

  • создать условия для формирования и развития социально-адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным факторам жизни;
  • научить детей оценивать последствия своих действий;
  • показать разрушающее влияние отравляющих веществ на организм человека;
  • пропаганда здорового жизненного стиля;
  • предотвращение начала вредных привычек у детей и подростков, формирование у них личностного иммунитета к соблазну;
  • формирование сознательного отношения к своему физическому здоровью;
  • профилактика и предупреждение вредных привычек среди учащихся;
  • учить детей оценивать последствия своих действий;

Четвёртое направление " Подвижные и развивающие игры"

Игра - естественный спутник жизни ребенка и поэтому отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка - неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Преимущество подвижных и развивающих игр перед строго дозируемыми упражнениями в том, что игра всегда связана с инициативой, фантазией, творчеством, протекает эмоционально, стимулирует двигательную активность.

Это направление решает следующие задачи:

  • формировать самостоятельность;
  • повышать спортивное мастерство;
  • воспитывать чувство сплочённости, интерес к занятиям спорта
  • научить приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды, находить выход из критического положения, быстро принимать решение и приводить его в исполнение, проявлять инициативу, оказывать товарищескую поддержку, добиваться достижения общей цели.

В ходе реализации программы используются разнообразные формы и методы, носящие преимущественно интерактивный характер, обеспечивающий непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующий их интерес к изучаемому материалу, дающий возможность проявить свои творческие способности.

В связи с этим особое место в программе занимают следующие формы обучения:

Спортивные мероприятия, демонстрация фильмов, веселые старты, конкурсы, анкетирование, игры, тематические викторины, путешествия, устные журналы, беседы, оздоровительные минутки, встреча с педиатром, инспектором ГИБДД и т.д. просмотр видеофильмов с последующим обсуждением, просмотр кинофильмов, которые отражают ситуации борьбы людей с собственными пороками и пути их преодоления, чтение и обсуждение журнальных публикаций о силе и стойкости человеческого духа в самых трудных жизненных ситуациях, создание антирекламных роликов по проблеме, конкурсы на лучшее художественное произведение, направленное против вредных привычек человека и демонстрирующих силу человеческого духа, выставки рисунков, акции в защиту человека от влияния вредных привычек, нравственные классные часы;

Содержание программы, а также используемые формы и методы её реализации носят игровой характер, что наиболее соответствует возрастным особенностям детей, обеспечивает условия для активного включения их в процесс обучения и стимулирует активное присвоение предъявляемых ценностных нормативов и навыков.

Психологическое обеспечение программы:

Психологическое обеспечение программы включает в себя следующие компоненты:

  • создание комфортной, доброжелательной атмосферы на занятиях;
  • применение индивидуальных, групповых форм обучения;
  • формирование творческого воображения учащихся в практической и творческой деятельности;
  • применение знаний учащимися на разных психологических уровнях.

Программа "Азбука здоровья" рассчитана на 3 года обучения для учащихся 3-5 классов. Работа первых трёх направлений рассчитана по 2 часа в неделю. Направление "Подвижные и развивающие игры", это дополнительные занятия, которые относятся кружку " Волшебный мяч", которые проводятся 1-2 раза в неделю.

  • Сентябрь, январь - направления: "Основы ЗОЖ", "Подвижные и развивающие игры"
  • Октябрь, февраль - направления: "Воспитание культуры здоровья", "Подвижные и развивающие игры"
  • Ноябрь, март - направления: "Профилактика вредных привычек", "Подвижные и развивающие игры"
  • Декабрь, апрель, май - направления "Подвижные и развивающие игры".

Прогнозируемый результат: Принятие ценности здоровья, как одной из главных ценностей человека позволит обучающимся с ограниченными возможностями здоровья ориентировать свое поведение на сбережение и укрепление здоровья своего и окружающих; успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть творческие способности, наиболее полно реализовать личностный потенциал, приумножить успехи в спорте.

Тематический план

Направление 1 год
Т
1год
П
2 год
Т
2 год
П
3 год
Т
3 год
П
 
1 "Основы знаний о здоровом образе жизни" 10 10 10 10 10 10  
2 "Воспитание культуры здоровья" 10 15 10 15 10 15  
3 "Профилактика вредных привычек" 10 15 10 15 10 15  
4 " Развивающие и подвижные игры" 10 20 10 20 10 20  
  Всего часов 100 100 100

Продолжение программы.