Формула разности квадратов

Скачать презентацию (800.77 КБ)

Скачать презентацию (1.46 МБ)

Цели урока:

  • В ходе исследовательской работы получить формулу разности квадратов двух выражений и обеспечит её усвоение учащимися.
  • Отрабатывать навыки умножения многочлена на многочлен и разложения многочленов на множители.
  • Развивать аналитико-синтезирующее мышление, познавательные умения учащихся и умения учебного труда.
  • Воспитывать мотивы учения, положительное отношение к знаниям.

Тип урока: изучение и закрепление нового материала в ходе исследовательской работы.

Вид урока: урок-презентация.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, электронный носитель с презентацией урока, карточки с текстом самостоятельной работы, учебники, справочники, тетради для самостоятельных работ и рабочие тетради.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть

Дежурный докладывает об отсутствующих и о готовности класса к уроку.

Учитель: Сегодня мы с вами, ребята познакомимся с ещё одной формулой сокращенного умножения, которую вы запомните лучше других и будете ею пользоваться чаще, чем другими. Эта формула разности квадратов двух выражений. А работать сегодня мы будем под девизом: «Выдвигаем, исследуем, утверждаем!».

Презентация 1. Слайд 1.

II. Проверка домашнего задания

Учитель: Сначала, как всегда, начнём с проверки домашнего задания. Но проверим сегодня его необычным способом и способ этот нам покажет Костя Манаевский.

Презентация учащегося (Презентация 2).

Домашнее задание проверяется с помощью проектора с презентации, составленной учащимся Манаевским Константином, после чего учащиеся сдают тетради с домашним заданием на проверку.

III. Актуализация опорных знаний

Учитель: Для начала вспомним те формулы, которые уже знаем, а также некоторые приёмы устного счёта при умножении.

1. Мотивация исследовательской деятельности. Слайд 2.

Вопросы.

1) Какие формулы сокращённого умножения вы знаете?

Учитель: Для чего нужны эти формулы?

2) Чему равен квадрат суммы двух выражений?
3) Чему равен квадрат разности двух выражений?

Учитель: Как коротко называют обе эти формулы?

4) Чем равен куб суммы двух выражений?
5) Чему равен куб разности двух выражений?

Учитель: А как одним словом называют эти две формулы?

6) Прочитайте выражения: (c + d)(n + m); (a + b)(a - b); m(c - d).

7) Выполните устно умножение:

251 · 2; 25 · 12; 23 · 98; .

Объясните используемые правила умножения.

IV. Изучение нового материала

2. Постановка проблемы. Слайд 3.

Учитель: А как устно выполнить умножение 199 на 201? Получится 39999.» Возможно, что кто-то из учащихся догадается, но большая часть учащихся в недоумении, они понимают, что имеющихся у них знаний недостаточно, чтобы справиться с поставленной задачей. Создаётся проблемная ситуация, связанная с желанием научится устно находить произведении определенных пар чисел.

3. Сбор фактического материла

Учитель: Рассмотрим сначала пример попроще и решим его, представив каждый множитель в виде двучлена одних и тех же чисел:

59 · 61 = (60 - 1)(60 + 1) = 3600 + 60 - 60 - 1 = 3600 - 1 = 3599.

Какое при этом правило умножения использовали? (Умножение многочлена на многочлен).

Выполним ещё одно подобное задание, но попробуем некоторые промежуточные
действия пропустить (какие):

28 · 32 = (30 - 2)(30 + 2) = 900 - 4 = 896;

заметим при этом одну особенность для полученных чисел (подчеркнуть) и чисел из двучленов - это квадраты чисел из разложения.

Теперь давайте попробуем найти произведение подобных буквенных двучленов, выполнив умножение многочлена на многочлен и продиктуйте окончательный ответ.

(a - b)(a + b) = a2 - b2; (3n - 5m)(3n + 5m) = 9n2 - 25m2.

4. Систематизация и анализ полученного материала. Слайд 4.

Учитель: Какой же мы с вами можем сделать вывод при выполнении умножения разности двух выражений на их сумму?»

(a - b)(a + b) = a2 - b2

Учащиеся самостоятельно формулируют полученное правило, находят формулу и формулировку в учебнике на стр. 217 и записывают её в справочники.

5. Выдвижение гипотез

Произведение разности двух выражений и их суммы равно разности квадратов этих выражений.

Учитель: Ну а теперь давайте вернёмся к нашей «проблеме» и умножим устно 199 на 201.

Учитель: Полученную формулу, как и любую другую можно использовать как слева направо так и справа налево. Найдите эту формулу в учебнике и запишите её и её формулировку, это и есть формула разности квадратов двух выражений, она используется для разложении на множители двучленов определенного вида.

a2 - b2 = (a - b)(a + b)

Разность квадратов двух выражений равна произведению разности этих выражений на их сумму.

V. Решение упражнений на закрепление полученных навыков

6. Проверка гипотез. Слайд 5.

Устная работа с учебником на закрепление формулы:

№ 853.
№ 854.
№ 861 а, в, г). Обратить внимание учащихся на то, что произведение суммы на разность и разности на сумму формулы не меняет (Почему?).
№ 862 а, в, г).

VI. Самостоятельная работа

Слайд 6.

В тетрадях для самостоятельных работ учащиеся выполняют в два варианта задания.

Вариант 1 Вариант 2

1) Упростите выражение:

1) (b + 3)(b - 3); 1) (a + 2)(a - 2);
2) (2c - 1)(2c + 1); 2) (3b - 1)(3b + 1);
3) (x + 3y)(x - 3y); 3) (a + 2b)(a - 2b);
4) (10a - b)(10a + b). 4) (4a - b)(4a + b).

2) Разложите на множители:

1) 9p2 - 4; 1) 4x2 - 1;
2) - c2; 2) m2 - a2;
3) 4x2 - y2; 3) a2 - 9y2;
4) 36x2 - 25y2; 4) 49x2 - 121a2;
5) a2b2 - 9; 5) x2y2 - 1;
6) - a4 + 81. 6) - a4 + 16.

Проверка. Слады 7-9.

Поменявшись тетрадями на парте, учащиеся проверяют работы друг друга, ставят предварительную оценку в соответствии с критериями, после чего сдают их на проверку учителю. Слайд 10.

VII. Использование готовых мультимедийных пособий

7. Доказательство истинности гипотез

Работа на отработку полученных навыков с применением диска «Витаминный курс. Математика 8»на применение изученной формулы.

VIII. Домашнее задание: Слайд 11.

  1. П. 8.3;
  2. № 855 и 856 (б, г, е, з),
  3. № 862 и 863 (б, д, е).
Приложения