Сложение и вычитание чисел. 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • продолжать учиться делать вычисления, используя устные приемы ;
  • развитие умения решать текстовые задачи.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тут затеи и задачи
Игры , шутки, все для вас!
Пожелаю вам удачи-
За работу, в добрый час!

2. Устный счет

Посчитай

– парами: от 12 до 24
– тройками от 3 до 18
– пятерками от 50 до25
– десятками от 80 до 20

Нахождение значения выражения в столбик: 26 + 23     70 – 25      82 – 37      100 – 25

– Сколько здесь прямоугольников?

                                               

– Назовите основное свойство прямоугольника?
– Найдите сумму длин сторон прямоугольника , если его ширина 2 см , а длина 4 см.
– Найдите лишнее число: 15. 18, 20, 3, 45, 37.
– Найди пару с одинаковыми ответами:

15 – 1    46 + 4             72 + 8            64 + 30          37 + 3 
7 + 7      25 + 25           20 + 60          100 – 6

Задача шутка на 1 минутку:

Жили-были в городе 3 брата
И имел сестренку, каждый из троих.
Давайте -ка сообразим ребята
А сколько же вместе было их? (3 + 1)

Выразите:

1 дм = ...см
1 м = ...дм
1 м = ...см

– Что больше: 1 м ткани или 100см ткани?
– Найди и дополни закономерность:  …, 30 см 3 дм, 40 см 4 дм, 50 см 5 дм,...
– Замени суммой разрядных слагаемых: 76, 36, 84, 39.
– Дан ряд чисел: 22, 44, 33, 55, 11, 88, 66, 5, 49, 100.
– Найдите самое большое число.
– Самое маленькое.
– Можно ли разделить на группы?
– Сумма десятков и единиц у какого числа равна 6.?
– У какого числа число десятков меньше, чем число единиц?
– Прибавьте к десяткам каждого двузначного  числа  по два десятка.

Назови:

– компонент действия сложения
– самую маленькую единицу длины, которую мы изучали;
– результат сложения;
– плоскую фигуру, у которой все стороны равны и все углы прямые;
– число, в записи которого две цифры;
– героя сказки, которому говорят такие слова: «Дурачина ты, простофиля!»

  • Антону 7 лет, Ане на 4 года больше. Сколько лет Ане?
  • У Саши 8 грибов, а у Веры на 4 больше. Сколько грибов у Веры?
  • Настя читает за минуту 7 десятков слов, а Никита на один десяток меньше. Сколько слов за минуту читает Никита?
  • Артем вылепил 9 объемных фигур. Семен вырезал 10 плоских фигур. Сколько ребятам надо еще добавить фигур, чтобы их стало 20.?
  • Катя, Вова и Петя решили 3 трудные задачи, 13 легких и 6 уравнений. Сколько всего заданий выполнили дети?

3. Закрепление по учебнику стр. 78-79

№ 7.

Покинули – 30 ш
Осталось  – 30 – 10

– Составим схему и решим задачу.

4. Рефлексия

– Мы закончили изучать 1 часть учебника.  Что мы изучили и чему научились?

– Урок окончен.