Умножение многозначного числа на однозначное (УМК Л.Г. Петерсон). 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • закрепить умение умножать многозначное число на однозначное; закрепить знания табличного умножения и умножение и деление круглых чисел; закрепить умение решать текстовые задачи.
  • развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, творческие способности учащихся.
  • воспитывать интерес к математике.

Оборудование: компьютер, карточки для индивидуальной работы, карты успеха для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Вот опять звенит звонок.
Приглашает на урок.
Будем дружно мы считать,
И делить и умножать.

II. Постановка цели урока.

— Прочитайте тему урока. Сформулируйте цели.

—Оценивать на уроке вы будете себя сами. Используем карточки успеха.

— Для достижения цели займёмся математической разминкой. А работать мы будем под девизом «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.»

III. Актуализация знаний.

1) Минутка чистописания.

19, 4051, 58, 631, 206011, 61003.

— Прочитайте числа. Найдите лишнее число и запишите его. (58)

— Проанализируйте данное число. (двузначное, чётное, наименьшее столькижезначное 10, наибольшее столькижезначное 99, следующее число 59, предыдущее 57,сумма цифр равна 13, 5 десятков и 8 единиц)

— Запишите 5588.

— Установите закономерность и продолжите ряд чисел.

2) Индивидуальная работа.

—У доски работают те, у кого на парте лежат прямоугольные параллелепипеды. (2 человека)

Для детей 3-го ряда игра «Спустись с горки».

Для детей 1-го ряда лотерея «Спринт»

Два ученика работают на компьютере (Тренажёр «Табличное умножение и деление»)

3) Фронтальная работа.

— Какое из чисел меньше и во сколько раз?

n = m • 3

p : 5 = r

a : b = 6

k : t = 2

c • 10 = d

y = x : 8

4) Проверка выполненной самостоятельной работы учащихся.

— Встаньте дети (1-го и 3-го рядов) у кого получилось число «пять».

— Закрасьте лучик в карте успеха жёлтым карандашом если у вас не возникли трудности на данном этапе работы или синим карандашом если трудности были.

— Все знания которые мы повторили нам нужны на следующем этапе нашего урока.

III. Работа по теме урока.

1) Игра «Дешифровщик»

— Расшифруйте пример:

Получился пример: 9052 • 6

— Такой пример решали 3 ученика на с. 3 в № 1. Проверьте, всё ли у них в порядке? ( исправление ошибок и запись правильного решения в учебнике, один ученик у доски напоминает алгоритм умножения многозначного числа на однозначное)

2) Закрепление навыков умножения многозначного числа на однозначное.

с. 3 № 2

а) решение в учебнике с комментированием

б) Самостоятельная работа.

305 * 7 = 2135            

8326 * 8 = 66 608

905 006 * 3 = 2 715 018       

1 205 798 * 9 = 10 852 182

Проверка:

— Назовите пример, в ответе которого отсутствуют десятки миллионов.

— Назовите пример, в ответе которого в классе тысяч одинаковые цифры.

в) составление трёх примеров на умножение многозначного числа на однозначное.

с. 3 № 3

Задание выполняется дифференцированно:

  • «5» – пятизначное число;
  • «4» – четырёхзначное число;
  • «3» – трёхзначное число.

— Заполните карту успеха.

ФИЗМИНУТКА.

— Как живёшь?

— Как идёшь?

— А бежишь?

— Ночью спишь?

— Как даёшь?

— А берёшь?

— Как шалишь?

— А грозишь?

— Как кричишь?

— А молчишь?

Сяду прямо не согнусь.

За задачу я возьмусь.

IV. Повторение ранее изученного

1) Решение задач.

с. 4 № 9

Чтение задачи и составление схемы.

Решение задачи:

1 способ: 16 – 3 – 3* 2 = 7 (р.)

2 способ: 16 – ( 3+ 3 * 2) = 7 (р.)

— Что ещё можно узнать в задаче?

— Что узнаем выражением: 6 : 3

Заполнение карты успеха.

2) БЛИЦтурнир. с. № 8

— Продолжаем развивать логическое мышление.

а) а + (а + 5)

б) bcd
b – (c+d)

 в) (m + n + k) : 7

г) а * 12 + b

д) п : 3 * 10

е) (с –а) : 4

Заполняем карту успеха.

V. Подведение итогов урока.

— В карте успеха в круге покажите своё настроение.

— Какое солнышко у вас получилось? Почему?

Домашнее задание

с. 4 № 10, № 13

Дополнительное задание для учащихся: Два мальчика, Дима и Миша, отправились в библиотеку. По дороге они нашли 20 рублей. Сколько бы денег нашёл один Дима, если бы отправился в библиотеку?