Цели:
- Формировать умения сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями и дроби с одинаковыми числителями, но с разными знаменателями; совершенствовать умение решать задачи с процентами.
- Развивать вычислительные навыки, память, внимание, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
- Воспитывать интерес к умственной деятельности; умение слушать и слыщать других.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Постановка учебной задачи.
А) проверка домашнего задания.
Уменьшаемое + вычитаемое + разность =100
Чему равно уменьшаемое?
Б) Задача на внимание.
- Я рисую поочередно по одной фигуре. Ваша задача – запомнить все фигуры и воспроизвести их по памяти в том же порядке.
Проверка.
В) Математическая цепочка
4х6:8х9+13:5х8 (64)
- Найдите 1/2 числа 64; 1/8 этого числа; 1/4; 1/64.
- Как найти долю от числа?
Г) Прочитайте дроби. Назовите числитель и знаменатель каждой дроби, объясните, что они показывают?
-Как иначе можно записать две последние дроби?
Д) Представьте, что у вас арбуз. Нужно отдать соседу по парте 2/7 арбуза.
Как вы это сделаете? А мне отдайте 1/3; 3/4; 2/5 ; 6/6; 1/8; 2/9; 3/3.
Е) Сравните:
1/11 и 1/9; 1/6 и 1/7; 1/49 и 1/26; 1/100 и 1/10; 3/18 и 5/18; 2/14 и 2/17
- Какое правило сравнения долей знаем?
- Где столкнулись с проблемой?
-Чему должны научиться на уроке?
III. «Открытие» детьми новых знаний.
1. Какая часть фигуры закрашена?
- Запишите на доске соответствующую дробь под данной фигурой?(2/8)
-Какую дробь запишите под следующей фигурой? (4/8). Сравните 2/8 и 4/8.Что больше?
-Посмотрите на записи. Сравните дроби. Чем они похожи? Чем различаются?
-Какой вывод сделаем: как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
-Сравним свой вывод с учебником на стр.82.
-Прочитайте. Это правило пригодится нам при выполнении №2 в учебнике.
-Какое задание предлагается? Рассмотрите дроби. Что заметили?
-Что значит в порядке возрастания? Кто хочет выполнить этот номер у доски? Все остальные записывают в тетради.
- Какое слово расшифровали? Что означает это слово?
№2(б) –самостоятельно с проверкой.
-Сможем ли мы теперь сравнить дроби 3/18 и 5/18? Какой знак поставим? Почему?
-Можем ли мы сравнить дроби 2/14 и 2/17?
- Поработаем с числовым отрезком. Сколько частей содержится в1/12; 1/6; 1/4; 1/3?
-Отметьте на числовом луче дроби 2/12; 2/6; 2/4; 2/3.
- Как изменяется дробь, когда знаменатель уменьшается?
-Сравним: 2/3 и 2/6; 2/12 и 2/4; 2/3 и 2/12.
-Какой вывод сделаем? Как сравнить дроби с одинаковыми числителями?
-Прочитайте правило на стр.82.
Физминутка.
-Давайте попробуем применить это правило на практике. №4 (а) – у доски.
-Объясните, что значит в порядке возрастания?
- Какая же дробь здесь самая маленькая?
-Какое слово расшифровали? Что оно означает?
№41 (б) – самостоятельно – проверка.
-Можно ли определить, какая из дробей больше, какая меньше: 2/14 или 2/17?
-Почему вы так считаете?
-Справились с проблемой, которая встала перед нами в начале урока?
IV. Самостоятельная работа.
I вариант.
- Сравните: 2/3 и 2/5; 4/8 и 4/6; 25/48 и 18/48
- Расположите в порядке возрастания: 11/19, 1/19, 7/19, 9/19, 16/19.
II вариант.
- Сравните: 4/9 и 4/6; 8/12 и 6/12; 17/34 и 17/42.
- Расположите в порядке убывания: 5/7, 5/12, 5/10, 5/25, 5/9.
Проверка. Самооценка.
V. Решение тренировочных упражнений.
1) № 7 стр.82.
-Прочитайте задачу.
-О чем говорится в задаче?
-Что произошло с ценами?
-Что значит увеличены на 1%?
-Как найти 1% от числа?
-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Что узнали первым действием?
-Как узнать новую цену товара?
-Прочитайте вопрос и сформулируйте ответ.
2. Составьте задачи по схемам:
VI. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Мы научились сравнивать дроби с одинаковыми числителями. Но с разными знаменателями?
- Кто доволен своей работой на уроке?
VII. Домашнее задание.