Цели:
- формировать понятие собственных и нарицательных имён существительных;
- формировать навык правописания собственных имён существительных;
- через применение ИКТ повышать учебную мотивацию.
Задачи:
- изучить собственные и нарицательные имена существительные;
- научить правописанию слов, относящихся к данным группам, ставить кавычки в названиях газет, журналов, книг, фильмов, предприятий, учреждений;
- активизировать словарный запас;
- развивать орфографическую зоркость, мышление, память;
- воспитывать познавательный интерес, казахстанский патриотизм.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки для повторения, дидактические карточки с текстом для групповой работы, карточка-план характеристики имени существительного
ХОД УРОКА
I. Оргмомент
Тема урока «Имя существительное»
– Знакомая тема?
– Сегодня мы узнаем ещё больше об имени существительном.
Великий, могучий, свободный,
Надежды и силы родник.
Тебе посвящаем урок мы сегодня,
Родной наш, правдивый и гордый язык.
– А урок сегодня необычный. Нас в гости пригласили мальчик Асхат и девочка Айжан. (Слайд 2) Они открыли учебник русского языка, и вдруг странички засветились волшебным голубым светом. Котёнок Барсик прыгнул на страницу книги и исчез в ней.
«Ах! – воскликнула Айжан, – что же теперь делать?» И они увидели, что котёнок попал в волшебный лабиринт. (Слайд 3)
– Ребята, давайте поможем Барсику выбраться из лабиринта, а для этого мы должны ему помочь выполнить задания.
– Перед трудными испытаниями мы должны настроиться.
Психологический настрой:
– Закройте глаза и мысленно скажите: «Я внимателен, я могу, у меня все получится». Я желаю вам успехов, а вы пожелайте мне удачи. Спасибо!
– Итак, наши испытания будут связаны с русским языком.
Оформление тетрадей:
– Откройте тетради, запишите число, «Классная работа».
II. Актуализация знаний (Презентация)
– Смотрите, ребята, у Барсика первое препятствие.
1) Каллиграфическая минутка: «КАЛЛИГРАФИЯ» (Слайд 4)
– Прочитайте слово. Что такое каллиграфия? ( Искусство четкого и красивого письма). В переводе с греческого языка «Калос» – красивый, «графо» – пишу.
– Писать каллиграфически мы будем первые буквы слов-отгадок. (Слайд 5, 6, 7)
1. Стих про Астану
Освещаются проспекты,
Строят новые дома.
Это все – столицы лица,
Это город… (Астана)2. До чего же хороша
Предрассветная тишь!..
Через степь не спеша
Катит воды… (Иртыш)3.Красот немало на планете нашей,
Есть много разных экзотичных стран,
Для нас же всех милей, дороже, краше
Жемчужина страны – Восточный … (Казахстан)
– Какие буквы? /А И К/ (прописать буквы в тетради) (Слайд 8)
– Какие они прописные или строчные? (Прописные)
– Почему? (Потому что с них начинаются имена существительные – отгадки)
–Теперь запишите эти слова-отгадки орфографически: Астана, Иртыш, Казахстан.
– Какой общей темой они связаны? (Темой « Родина»)
– Первое препятствие мы помогли преодолеть Барсику. Давайте ему расскажем о Родине.
Звучит стихотворение Виктории Запуниди (Дюдюк) «Родина». Показ видеоролика со слайда 9.
1 ученик:
Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы,
Закаты, как в сказке, и звездные ночи,
Рассветы ясны, как красавицы очи.
Там свято хранятся традиции предков
И люди плохие встречаются редко.
Там радость – так радость,
Беда – не беда,
Гостям в каждом доме там рады всегда.
2 ученик:
Там разные нации в мире живут.
Там вечные ценности – знания, труд.
Самая лучшая ты на земле,
Родина-матушка, слава тебе!
Спросите, где это, и я вам отвечу
Короткой, но убедительной речью:
Осы маған, ұлы отан,
Қасиетті жер Қазақстан!
2) Орфографическая минутка:
– Двигаясь по лабиринту русского языка, нужно быть грамотными.
– А чтобы грамотными стать, надо зоркость развивать. (Слайд 10) (Видеть орфограмму, объяснять её и правильно писать слова)
А) Несколько ребят будут работать по карточкам.
КАРТОЧКА 1
Прочитай текст.
«На вопрос кто? или что? отвечают те слова, которыми люди обозначают всё то, что они могут увидеть, услышать, потрогать или даже то, о чём они способны подумать, то есть всё то, что существует».
– Почему имена существительные так называются?
– Что такое имя существительное?
– Запиши имена существительные и поставь к ним вопросы.
Девочка стол сосед доска задача заяц платок ворона
КАРТОЧКА 2
На какие вопросы отвечают имена существительные одушевлённые и неодушевлённые?
Устно поставь вопрос к именам существительным и запиши одушевлённые существительные в первый столбик, а имена неодушевлённые во второй столбик:
Страна, человек, олень, гроза, дерево, учитель, ласточка, звонок, учебник, ученик.
КАРТОЧКА 3
Как определить род имён существительных?
Запиши имена существительные и определи их род.
Иней, кукла, облако, шишка, верблюд, сердце, земля, отец.
КАРТОЧКА 4
Как изменяются имена существительные?
Определи число имён существительных:
Мальчики, малыш, берёзы, озеро, пенал, плечо, лодки, листья, школа, горы.
Б) А что у Барсика на пути? /юрта/
– В ней живут казахи – народ гостеприимный хлебосольный. А за гостеприимство нужно отблагодарить. Давайте «Зажжём звёздочки» и так поможем котику. (Слайд 11)
Работа по тексту. /орфографический анализ, письмо по памяти/
– Прочитайте текст. Это отрывок из стихотворения Баянбаева К. «Юрта»
– Объясните орфограммы.
В степи, на жайляу
Пасутся овечки.
Там дедушка юрту
Поставил у речки.
– Запишите по памяти. Проверка. (сравниваем с текстом, самопроверка) (Слайд 11)
– Итак, мы снова помогли Барсику.
III. Подготовительный этап
– Ребята, давайте посмотрим, какое следующее препятствие нужно преодолеть Барсику? («Повторение») (Слайд 12)
Проблемная ситуация
– Определите, какая часть речи наиболее употребима в языке, и вы угадаете, какую часть речи мы будем повторять. (Слайд 13)
Работа в группах
Задание 1 группе: Найдите в этом же тексте имёна существительные. Подчеркните их красным цветом (6)
Задание 2 группе: Найдите глаголы. Подчеркните их синим цветом. (2)
Задание 3 группе: Найдите имёна прилагательные. Подчеркните их зелёным цветом. (0)
Задание 4 группе: Выделите в стихотворении предлоги. (3)
Проверка: Слайд 13
Вывод: Чаще всего употребляются в русском языке имена существительные.
– Что вы знаете об имени существительном?
– Вспомнить об этом нам помогут ребята, которые работали по индивидуальным заданиям
(Дети отвечают, схема отображается на слайде 14)
Проблемный вопрос.
– А достаточно ли этих знаний, чтобы объяснить написание в именах существительных строчной и заглавной буквы? (Нет)
– Что нам нужно сейчас сделать? (Изучить новую тему) (Слайд 15)
– Мы должны изучить, на какие 2 группы делятся имена существительные.
IV. Изучение нового материала
Работа по слайду 16
– Посмотрите на слайд, прочитайте. Что могут обозначать имена существительные? (По 1 столбику)
– Что ещё? (По 2 столбику)
– Как называются имена существительные 1 столбика?
– Имена существительные, названия однородных предметов, называются нарицательными именами существительными.
– Как пишутся собственные имена? А как пишутся нарицательные существительные?
– Очень важно отметить, что многие имена собственные пишутся не только с большой буквы, но и заключаются в кавычки.
– Ребята провели свои исследования и выяснили, какие же имена собственные пишутся в кавычках.
Выступления учеников, сопровождающиеся показом слайдов.
1 ученик. Мы посетили библиотеку и узнали, что пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки названия книг, журналов, газет, например... (Слайды 17, 18, 19)
2 ученик. Я изучил программу телепередач и узнал, что названия фильмов, мультфильмов, спектаклей, телепередач пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки, например... (Слайд 20)
3 ученик. Мы узнали, что названия учреждений, предприятий тоже пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки, например... (Слайд 21)
Государственное учреждение «Аппарат Акима п. Новая Бухтарма Зыряновского района Восточно-Казахстанской области»
ОАО «Бухтарминская Цементная Компания»
Государственное Учреждение «Ново-Бухтарминская средняя школа №2»
Детский сад «Сказка»
V. Закрепление
– Ребята, вы теперь знатоки имён собственных и нарицательных и следующее препятствие обязательно поможете преодолеть Барсику. (Слайд 22)
1. Зрительный диктант. (Здание 1)
– Запишите, соблюдая правила написания. (Слайд 23)
Музафар Алимбаев «Моя Родина», журнал «Весёлые картинки», газета «Рудный Алтай».
(Слайд 24, музыка) ФИЗМИНУТКА
– Ребята, давайте отдохнём и прогуляемся по Бухтарминской земле.
2. Работа с текстом. (Слайд 25) (задание 2)
– Прочитайте текст. Кто автор этого стихотворения? (Тулеген Айбергенов)
Она велика:
от Алтая до Каспия,
Она широка,
Как народа душа.
Она же – Европа,
Она же – и Азия,
И волны Урала
И всплеск Иртыша
Есть все у тебя:
И леса, и озера
И синие глуби натруженных рек
Широкие степи,
Высокие горы,
И я – твой хозяин.
И твой человек!
– Какова тема этого стихотворения? (Моя Родина)
– В каких словах заключается основная мысль? Найдите и запишите в тетрадь имена существительные собственные и нарицательные в два столбика
1 ст: имена собственные 2 ст: имена нарицательные
Проверка. (Слайд 26)
– Прочитайте имена существительные 1 столбика. Сравните со слайдом. Как они называются?
– Прочитайте имена существительные 2 столбика. Сравните со слайдом. Как они называются?
3. Работа с предложением.
– Так кто самый важный в жизни? (Человек)
Учитель: Все люди разные. А что же есть у каждого человека? (Имя)
«Между живущих людей
Безымянным никто не бывает вовсе,
В минуту рождения каждый,
И низкий, и знатный
Имя свое от родителей
В сладостный дар получает» (Гомер. «Одиссея»)
Портрет Мухтара Ауэзова. (Слайд 27)
– Посмотрите на портрет. Кто это? (Это выдающийся казахский писатель.)
– Какую книгу он написал? («Путь Абая»)
– Кому посвящено произведение? (Абаю Кунанбаеву)
– Составьте предложение о Мухтаре Ауэзове.
Мухтар Ауэзов написал замечательную книгу «Путь Абая».
– А для Усть-Каменогорска это год знаменателен тем, что на центральной площади установлен памятник Абаю Кунанбаеву.
– Запишите под диктовку предложение. Какое оно?
– Назовите главные члены, поставьте вопросы к второстепенным членам.
– Назовите собственные имена существительные и нарицательные.
Вывод. Имена собственные так же, как и нарицательные, могут быть в предложении и главными членами и второстепенными.
4. Задание. Нахождение соответствия нарицательных и собственных имён существительных. (Слайд 28)
– Составьте пары и запишите их в столбик.
город озеро кличка имя газета |
«Дружные ребята» |
Проверка.
5. – Наконец-то мы помогли котёнку Барсику выбраться из лабиринта, (Слайд 29) и он предлагает нам поиграть в игру «Самый, самый…»
- Самый главный город Казахстана – Астана (Слайд 30)
- Самое необычное озеро Казахстана – Балхаш (Слайд 31)
- Самое родное озеро в Казахстане для фламинго – Тениз (Слайд 32)
- Самая высокая гора Республики Казахстан – Хан – Тенгри (Слайд 33)
- Самое глубокое озеро в мире – Байкал (Слайд 34)
- Самое большое озеро в мире – Каспийское (Слайд 35)
- Самое бедствующее озеро Казахстана – Арал (Слайд 36)
- Самый высокогорный каток – «Медео» (Слайд 37)
– Молодцы, ребята, вы убедили всех, что знаете свою страну. Но очень важно, что и об имени существительном вы стали знать больше. (Слайд 38)
– Какие бывают имена существительные? (Cобственные и нарицательные)
– Как они пишутся?
(Слайд 39)
– Чтобы отблагодарить мальчика Асхата и девочку Айжан за подаренные нам чудеса, давайте дадим характеристику имёнам существительным «Асхат» и «девочка» по плану.
(У каждого ребёнка план характеристики имени существительного)
1) вопрос, часть речи
2) собственное или нарицательное
3) одушевлённое или неодушевлённое
4) род
5) число
VI. Рефлексия
– Что изучали? Что узнали нового? Какие трудности испытывали?
– Что интересно было узнать?
– А можете ли вы сегодня на уроке сказать про себя «Я самый, самый»?
– У кого хорошее настроение, похлопайте в ладоши.
VII. Итог урока
Выставление оценок.
Комментирование домашнего задания.
– Спасибо за урок.