Цели урока:
- Образовательные: повторить способы решения уравнений, приводимых к квадратным, способствовать выработке навыка решения уравнений с помощью введения вспомогательной переменной, проверить усвоение темы на базовом уровне, обучать умению работать с тестовыми заданиями.
- Развивающие: развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся знания в конкретной ситуации, развивать умение сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли, развивать память, логическое мышление, интерес к предмету через содержание учебного материала.
- Воспитательные:продолжать воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля, воспитывать у учащихся аккуратность, культуру общения, воспитывать такие качества характера, как чувство ответственности, настойчивости в достижении цели, умения не растеряться в проблемной ситуации, взаимоуважение.
Оборудование: проектор, экран, карточки с заданием, карточки с контролирующим тестом и карточки «Математический тренажер».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Сегодня мы будем решать уравнения третьей и четвертой степеней. В решение таких уравнений большой вклад внесли итальянские математики ХVI в.
Слайд 2. Выступление ученицы с исторической справкой.
Спицион Даль Ферро (1465-1526) и его ученик Фиори.
Н. Тарталья (ок. 1499-1557).
Дж. Кардано (1501-1576) и его ученик Л. Феррари.
Р. Бомбели (ок. 1530-1572).
12 февраля 1535 г. между Фиори и Н. Тартальей
состоялся научный поединок, на котором Тарталья
одержал блестящую победу. Он за два часа решил 30
задач, предложенных Фиори, а сам Фиори не решил ни
одной.
Учитель. Итак, Тарталья за 2 часа решил 30 задач. Мы проведём математический турнир и узнаем, сколько уравнений сможете решить вы за 40 минут? Какие способы решения уравнений при этом изберёте?
2. Устная работа
Слайды 3-4
1. Какие из чисел: – 3; – 2; – 1; 0; 1; 2; 3; являются корнями уравнений:
а) y3 – y = 0; (0; 1; –1)
б) y3 – 4y = 0; (0; 2 и – 2)
в) y3 + 9y = 0. (0;)
2. Сколько решений может иметь уравнение третьей степени?
3. Как проверить, является ли число корнем уравнения?
4. Каким способом вы решали бы уравнения первого задания?
5. Проверьте решение уравнения:
x3 – 5x2 + 16x – 80 = 0
x2 (x – 5) + 16(x – 5) = 0
(x – 5)( x2 + 16) = 0
(x – 5)(x – 4)(x + 4) = 0
Ответ: 5; – 4; 4.
Итак, мы повторили, что называется корнем уравнения, нашли ошибку в решении уравнения, вспомнили способ решения уравнения разложением на множители.
Отметьте в оценочной карточке, сколько
уравнений вы решили на первом этапе урока.
Переходим ко второму этапу
3. Практическая часть урока
1. Математический тренажёр в парах
Карточка №1 Решите уравнения. 1. (х + 2)(х – 5) = 0 |
Карточка №1 (Ответы)
1. – 2 и 5 |
– Пары, поменяйтесь карточками.
– Проверьте друг у друга. (Ответы на экране).
Слайд 5
– Исправьте ошибки.
– Поблагодарите друг друга.
2. Работа у доски и в тетрадях. Решение уравнения по цепочке. Слайд 6
9х3 – 18х2 – x + 2 = 0 (9х3 – 18х2) – (x – 2) = 0 9х2(x – 2) – (x – 2) = 0 (x – 2)(9х2 – 1) = 0 x – 2 = 0 или 9х2 – 1 = 0 |
|
x = 2 | 9х2 = 1 x1 = – x2 = |
Ответ: – ; ; 2.
3. Работа с карточками: Слайды 7-9
1. Какое уравнение называется
биквадратным? (Уравнения вида ах4+ bx2+
c = 0, где а ? 0, являющиеся квадратными относительно
х2, называются биквадратными уравнениями)
Как его решить? x4 – 5x2 + 4 = 0 x2 = 4 x2
= 1 Ответ: + 2; + 1. |
3. (x2 + 2x)2 – 2(x2 + 2x) – 3 = 0 Пусть x2 + 2x = t. Получим квадратное уравнение с переменной t. t2 – 2t – 3 = 0 x = – 1 x1 = – 3 Ответ: – 3; – 1; 1 (по т. Виета) |
2. (x2 – x + 1)( x2 – x – 7) = 65 Какой способ наиболее рационально здесь использовать? Пусть x2 – x = t, x1 = – 3; x2 = 4 корней нет Ответ: – 3; 4. |
№221 в. (x2 + x)(x2 + x – 5) = 84 t(t – 5) = 84 |
Сосчитайте количество верно решённых уравнений, занесите в таблицу.
4. Контролирующая часть урока
Тест
Вариант 1
Часть 1
1. Какое из уравнений имеет корни, равные – 1; 3; – 3?
А. (x – 1)(x2 – 9) = 0
Б. (x + 1)(x2 – 9) = 0
В. (x + 1)(x2 + 9) = 0
Г. (x – 1)(x2 + 9) = 0
2. Найдите корни уравнения (2x – 3)(x + 4) = 0.
А. 1,5 и – 4
Б. – 1,5 и 4
В. 1,5 и 4
Г. – 1,5 и – 4
3. Решите уравнение: 5 x2 = 25x
Ответ:________________________________
Часть 2
4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 – 2x2 – 8 = 0 равно числу …»
А. – 8
Б. – 4
В. – 2
Г. 0
5. Решите уравнение ( решение и ответы оформите на отельном листе)
(x2 + 4x)(x2 + 4x – 17) = – 60
Верно выполненные задания:
части 1 оцениваются в 0,5 балла;
части 2: 1 – в 2 балла; 2 – в 4 балла
Критерии оценки:
Оценка «3» – 1,5 балла;
Оценка «4» – 3,5 балла;
Оценка «5» – 7,5 балла.
Вариант 2
Часть 1
1. Какое из уравнений имеет корни, равные – 2; 5 – 5?
А. (x – 2)(x2 – 25) = 0
Б. (x + 2)( x2 + 25) = 0
В. (x + 2)( x2 – 25) = 0
Г. (x – 2)( x2 + 25) = 0
2. Найдите корни уравнения (2x + 7)(x – 4) = 0.
А. 3,5 и – 4
Б. – 3,5 и – 4
В. 3,5 и 4
Г. – 3,5 и 4
3. Решите уравнение: 3x – x2 = 0
Ответ:________________________________
Часть 2
4. Закончи фразу: «Произведение корней уравнения x4 – 8x2 – 9 = 0 равно числу …»
А. – 1
Б. – 9
В. 9
Г. – 8
5. Решите уравнение ( решение и ответы оформите на отельном листе)
(x2 – 5x)(x2 – 5x + 10) + 24 = 0
Верно выполненные задания:
части 1 оцениваются в 0,5 балла;
части 2: 1 – в 2 балла; 2 – в 4 балла
Критерии оценки:
Оценка «3» – 1,5 балла;
Оценка «4» – 3,5 балла;
Оценка «5» – 7,5 балла.
Слайд 10
Дополнительное задание
Решите уравнение итальянских математиков:
(3x2 + x – 4) + 3x2 + x = 4 .
Решите уравнение: х3 – х2 – 4(x – 1)2 = 0
x2(x – 1) – 4(x – 1)2 = 0
(x – 1)( x2 – 4(x – 1)) = 0
x – 1 = 0 или (x2 – 4(x – 1)) = 0
x = 1 x2 – 4x + 4 = 0
(x – 2)2 = 0
x = 2
Ответ: 1; 2.
Слайд 11
Ответы к тесту
№ варианта | Часть 1 |
Часть 2 |
||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
1 | Б | А | 0 и 5 | Б | – 5; 1; 2; – 6. | |
2 | В | Г | 0 и 3 | Б | 1; 2; 3; 4. |
Поменяйтесь тестами.
Проверьте друг у друга. (Ответы на экране).
Исправьте ошибки.
Поставьте оценки.
Поблагодарите друг друга.
Занесите количество верных уравнений в оценочную таблицу.
Слайд 12
5. Итог урока. Оценки
– Сколько уравнений решили сегодня на уроке? Какие способы решения вы применяли?
Слайд 13
Критерии оценок за работу на уроке: «5» – за 21-23 правильно решенных уравнений, «4» – 19-20 уравнений, «3» – 16 -18 уравнений.
Победители турнира:
Слайд 14
6. Домашнее задание
№
Слайд № 15
Оценочная таблица
Предмет__________________Ф.И. ученика_______________________
Этапы урока |
Первый (устная работа) |
Второй |
Третий (тестовый контроль) |
(Дополнительные задания) |
Итог | |
Математический тренажер |
Практическая часть |
|||||
Количество верно выполненных заданий |
Список литературы:
- Лапшина И. В. Сборник тестов по курсу алгебры. 9 класс. Пособие для учителя. Ярославль, 2009.
- Кузнецова Л.В., Суворова С.Б., Буговинова Е.А. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации в 9 классе. М.: Просвещение, 2010.
- Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К. И., Суворова С.Б. Алгебра 9 класс. М.: Просвещение, 2010.
- http://www.ankolpakov.ru/2010/10/11/ob-algebraicheskom-uravnenii-3-j-stepeni-i-formulax-ego-kornej/