Цели.
1) Повторить и обобщить знания о глаголе, закрепить навыки морфемного и морфологического разбора, правописание безударных личных окончаний, умение определять спряжение глагола.
2) Поддерживать интерес у детей к предмету, продолжить работу над развитием речи учащихся, расширять кругозор, желание изучать русский язык.
3) Воспитать аккуратность в работе, уважение к товарищам.
Оборудование: таблицы по теме “Глагол”, иллюстрации, интерактивная доска.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня у нас гости, повернитесь к ним, пожалуйста, лицом.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам вас сегодня встречать.
Ну что же, не будем зря время терять.
Садитесь, ребята. Откройте тетради, запишите число, “Классная работа”.
II. Сообщение темы и цели урока.
- Наш урок сегодня пройдет под девизом: “Учись, смекай, активным будь! И к знаниям откроешь путь!” А в центре нашего внимания будет “его величество Глагол”! (Слайд № 2)
На уроке мы обобщим, систематизируем (разложим по полочкам) ваши знания о данной части речи. Уверена, что откроете на уроке что-то новое для себя. Проверите свои знания и убедитесь в том, что вы все знаете? А может, надо еще поработать над этой темой.
III. Актуализация знаний.
Итак, что такое глагол? (Слайд №1)
(Ответ ученика)
- Расскажите, все, что знаете о глаголе.
(Ответы детей)
А теперь, мы проверим ваши знания на практике.
1) Внимательно прочитайте слова:
Подъехал, пролетит, голосить, чувствует, распустится, празднует, съежился.
- Что их объединяет?
- Разделите их на несколько групп по двум признакам одновременно.
- Какие группы получились?
- Есть другие мнения?
Голосить – это четвертая группа или лишнее слово? Почему? Обсудите в парах.
(Ответы детей после обсуждения)
- А что значит голосить и от какого слова произошло оно? (Ответы детей)
- Ребята, посмотрите видеофильм о происхождении этого слова. (“Говорим без ошибок” 2007. Xvid. TVRip_Fenix. Тип “Видеозапись”. Отрывок 3 мин.)
2) Разберите по составу глагол заголосил (Слайд № 5)
3) Подберите по 2 глагола к данным схемам:
1 вариант.
2 вариант.
(Слайд № 6)
4) Выполните морфологический разбор глагола улыбнулся. (Слайд № 7)
5) Прочитайте! Спишите, вставляя пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Определите спряжение глаголов. (Слайд № 8)
Зябн.т осинка
Дрож.т на ветру
Стын.т на солнышке
Мерзн.т в жару.
- Из скольких предложений состоит это стихотворение?
- Объясните расстановку знаков препинания.
- Дайте полную характеристику предложения.
6) Собери пословицы. (Слайд № 9)
Кто (не) работает, торопись делом.
(Не) спеши языком, тот (не) ест.
Правда в огне (не) горит, чего (не) знаем.
Легко забыть то, и в воде (не) тонет.
- Запишите одну из понравившихся пословиц, раскрывая скобки.
- Как написали частицу не?
- Всегда ли не пишется раздельно?
- Назовите глаголы, которые без не не употребляются.
7) Вставьте пропущенный ь (мягкий знак). (Слайд № 10)
Надо учит(.)ся, а он не учит(.)ся.
8) Вставьте пропущенные буквы. Объясните значение глаголов. (Слайд № 11)
Я ружьишко зар.дил
И морковку прор.дил.
В огороде ув.дал
Как кустарник ув.дал.
- Как называются такие слова?
9) Игра “Кто самый умный?”. Блиц-турнир. (Слайд № 12)
- Определите время глагола позвал.
- На что указывает суффикс ся в глаголе одевается?
- Определите лицо и число глагола расцветают.
- Каким членом предложения чаще всего является глагол?
- Определите форму глагола открывать.
- Какой формообразующий суффикс есть у глагола прыгал?
- Определите спряжение глагола плачет, вертит?
- Определите лицо глагола согреваешь.
- Определите число и род глагола перекрыла.
- Определите время глагола выскочит.
- Определите вид глагола расплакался.
10) Физминутка. (Слайд № 13)
- Ребята, его величество Глагол устал и нам пора отдохнуть. Встаньте с места.
- Если я назову глагол – хлопайте, другую часть речи – топайте!
Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажег, флажок, дружок.
11) Сценка.
- А сейчас я предлагаю вам посмотреть случай из жизни.
Два мальчика-спортсмена шли с тренировки и разговаривали:
- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю…, нет побежу…
- Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить.
- А как сказать правильно?
Учитель: Действительно, а как сказать правильно? (Никак)
12) - Да, некоторые глаголы не употребляются в 1-м лице единственного числа настоящего времени. Вот некоторые из них:
победить
убедить
дерзить
бороздить
пылесосить
шелестеть
Однако, ситуация не безвыходная. Можно сказать: одержу победу. Попробуйте применить этот прием.
13) Запишите данное предложение, раскрывая скобки. (Слайд №14)
Я (дерзить) учителю. (Я грубо разговариваю с учителем.)
14) Определите спряжение глагола хотеть. (Слайд № 15)
- Глагольный суффикс -е говорит, что слово это 1 спряжения, хотят – окончание -ят – о 2 спряжении. Проспрягайте этот глагол, обсудите в парах и скажите, наконец, к какому спряжению отнесем это слово. Что заметили?
Внимание! В ед. ч. мы наблюдаем окончания 1 спряжения, а во мн.ч. – окончания 2 спряжения. Так какого же спряжения этот глагол? Таких слов, ребята немало. И называются они разноспрягаемыми. О них подробнее вы узнаете в старших классах.
15) - А вы знаете, ребята, как часто происходят вот такие казусы? (Слайд № 16)
За столом сказала мать:
“Хватит языком болтать!”
А сынишка осторожно:
“А болтать ногами можно?”
- Скажите, каким словом играет автор стихотворения?
- Объясните значение словосочетаний: болтать языком, болтать ногами.
- В каком значении употреблено это слово в обоих случаях?
- Скажите, все ли знаки препинания стоят на месте? Какие это предложения?
- Объясните расстановку знаков.
16) Подберите к каждому фразеологическому обороту соответствующий глагол. (Слайд № 17)
17) Домашнее задание.
- Выберите себе задание соответственно по уровню сложности. (Слайд № 18)
а) Записать 4 предложения со словами - убедить, бороздить, пылесосить, шелестеть в форме 1 лица.
б) Записать 4-5 разноспрягаемых глаголов
в) Записать по 10 глаголов 1 и 2 спряжения.
18) Оценивание учащихся.
19) Итог урока. (Слайд №19)
- Закончите фразы:
- Урок привлек меня тем, что...
- Урок показался мне интересным…
- Урок заставил меня задуматься …
- Урок навел меня на размышления…
20) - Наш урок, ребята, я хочу закончить словами пословицы. (Слайд №19)
“Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может”.