Урок литературного чтения "Мудрая дева". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Задачи:

  • формировать умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
  • развивать концентрацию и переключение внимания;
  • воспитывать и становить духовный и нравственный мир ребенка.

Ход урока

I. Организационный момент.

- Пожелайте удачи друг другу.

II. Проверка домашнего задания.

Выставка детских работ по киргизской сказке "Мудрая девушка"

- Прочитайте загадку и отгадку.

- Чьи работы вам показались самыми интересными? Почему?

- Хочется ли еще читать сказки о мудрости?

- Сказки каких народов мы уже прочитали?

- Чего вы ждете от новых встреч со сказками?

Мудрость ценилась не только у народов Востока. Среди русских сказок тоже есть сказки о мудрости. Интересно, похожи ли они на сказки других народов?

III. Постановка проблемы.

- Откройте книгу на с. 19. прочитайте название сказки.

- Что оно вам напомнило? Почему же не "девушка", а "дева"?

- Рассмотрите иллюстрацию. Кого вы на ней видите?

- Как передает художник внутреннее состояние, настроение героев?

IV. Открытие детьми нового знания.

Чтение первой части сказки.

Первую часть читает учитель.

- Из-за чего спорили братья?

- Почему судьи не разрешили их спор?

- Какие загадки загадал царь?

- Кто и как помог богатому брату? Почему женщина именно так отгадала загадки? Можно ли назвать ее глупой?

- Как отгадала эти загадки дочь-семилетка?

- Чьи ответы вам кажутся правильнее, мудрее? Почему?

- Чем же отличались ответы девочки?

- Что, по-вашему, случится дальше?

V. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Чтение второй части самостоятельно про себя.

- Какие задания давал царь девочке? Можно ли было с ними справиться?

- Справилась ли с ними девочка?

- Почему же царь присудил отдать жеребёнка бедному мужику?

VI. Повторение пройденного.

Выборочное чтение (работа в парах).

1) Самое трудное задание:

- прочитайте отрывок из сказки о самом трудном, по-вашему, задании царя и о том, как девочка его выполнила.

2) Рассмотрите иллюстрацию на с. 23:

- какой момент из сказки изобразил художник? Какого вы видите царя?

- оценил ли царь мудрость девочки-семилетки? Из каких слов это видно?

VII. Первичное закрепление.

Чтение по ролям (работа в группах).

Текст делится на небольшие смысловые части. Дети на группы по количеству ролей в части. Ученики самостоятельно в группе распределяют роли и читают.

Проверка задания.

VIII. Итог урока.

- Что общего у русской, татарской и киргизской сказок? Как вы думаете, почему авторы учебника поместили эти три сказки рядом?

Самооценка своей работы на уроке.