Базовый учебник Л.И. Атанасян и др. Геометрия 7-9
Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению определения параллелограмма и его свойств
Задачи:
- создать организационные и содержательные условия для успешного усвоения учащимися определения параллелограмма и его свойств
- способствовать деятельности учащихся по самостоятельному доказательству свойств параллелограмма и содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал при решении задач;
- продолжить работу по формированию логического мышления;
- продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно добывать знания, овладению способами и критериями самооценки и самоконтроля.
Тип урока: урок "открытия" нового знания
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, цветные карандаши, учебник, тетрадь
Структура и ход урока
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
Мотивационно-ориентированный компонент | |||||
1 | Организационный этап | Обеспечивает благоприятный настрой | Настраиваются на работу | 1 мин | |
2 | Актуализация опорных знаний | ЦОР открытая математика "Планиметрия" ФИЗИКОН- | Математический диктант по теме: "Многоугольники. Выпуклые многоугольники. Четырехугольники | Записывают решения в тетрадях | 5 мин |
3 | Этап мотивации (определение совместной цели деятельности) | ЦОР открытая математика "Планиметрия" ФИЗИКОН | Подача образца решения на экран Предлагает разбить на группы рассмотренные в задачах четырехугольники и сделать вывод. Предлагает выполнить практическое задание |
1.Сравнивают свои решения с образцом 2. обращают внимание на группу четырехугольников, с противоположными параллельными сторонами |
4 мин |
Операционно-исполнительный компонент | |||||
4 | Изучение нового материала | ЦОР. Е К определение параллелограмма ЦОР. различные фигуры ЦОР ЕК 1свойство параллелограмма ЦОР.ЕК 2свойство параллелограмма ЦОР.ЕК 3свойство параллелограмма |
1. Предлагает сформулировать
определение параллелограмма 2. предлагает выполнить задание на умение находить параллелограмм из предложенных фигур 3 Формулировка и доказательство 1-го свойства параллелограмма 4. Формулировка и доказательство 2-го свойства параллелограмма 5. Формулировка и доказательство 3-го свойства параллелограмма). |
Выдвигают версии определения и
проверяют их истинность с помощью образца Выполняют задание и сверяют результат с образцом Слушают и участвуют в доказательствах, записывают в тетради формулировки и доказательства свойств |
20 мин |
6 | Первичное применение знаний | ЦОР подборка разных задач по теме | Решение задач на применение свойств
параллелограмма Решение задач на отработку свойств №371 по вариантам: 1- вариант -а). 2- вариант -б). |
Выполняют задания по готовым чертежам у
доски Сверяют результат с образцом |
5 мин |
Рефлексивно-оценочный компонент | |||||
Поведение итогов, рефлексия | Проверка решения задач осуществляется с помощью ЦОР | Подведение итогов. Предлагает учащимся продолжить фразу: "Сегодня на уроке я познакомился:" "Я узнал :." "Я могу:." Ставит задачи на следующий урок |
Проверяют правильность выполнения
заданий, выставляют оценки, согласно критериям
на доске. Отвечают на вопросы учителя. |
5 мин | |
9 | Подача домашнего задания | Домашнее задание Объявляет номера - обязательные, и под * на доп. оценку | Записывают задания домашней работы, задают вопросы | 5 мин |
ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА
"Решение уравнений, содержащих знак модуля"
Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
ЦОР Е К определение параллелограмма | Обучающие программы | рисунок, текст | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a69b-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm |
ЦОР ЕК 1 свойство параллелограмма | Обучающие программы | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a69b-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm |
ЦОР ЕК 2 свойство параллелограмма | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a69b-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm | |
ЦОР ЕК 2 свойство параллелограмма | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a69b-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm | |
ЦОР ЕК 3 свойство параллелограмма | анимация | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7383a69b-0dac-11dc-8314-0800200c9a66/index.htm |