Цель: формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки буквами, расширять словарный запас слов у учащихся.
Задачи урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ножки вместе,
Спинки ровно
И к уроку все готово.
2. Чистописание.
- Чтобы урок прошел плодотворно и интересно, какими должны быть ученики?
Ответы детей:
- активные
- думающие
- работоспособные
- внимательные
- аккуратные
- дружные
- Значит, мы всем классом должны постараться.
- А объясните значение слова класс?
Класс - комната для занятий в школе. (1 значение)
Класс - группа учеников, обучающихся совместно в школе. (2 значение)
- А слова класс и группа, если рассматривать их значения, чем являются?
У: Синонимами.
- А группа - совокупность людей, объединённых общими интересами.
3. Словарная работа
На доске: число, классная работа.
Класс сс/сс
Группа пп/пп
- Как вы думаете, почему на чистописание я взяла именно такие буквосочетания - сс, пп?
У: Встречаются в данных словах двойные согласные.
- Вспомним написание строчных букв с, п.
- На доске начала писать пословицу, но не закончила. Помогите мне.
Что одному не под силу, то легко (коллективу).
- Объясните значение пословицы.
- Напишите пословицу в тетради. (1 ученик комментирует).
Учитель объясняет, что такое коллектив.
4. Постановка темы урока.
- Как вы думаете, что общего в словах: коллектив, класс и группа?
У: Синонимы, двойная согласная, являются именем существительным.
- Как вы думаете, какую новую тему мы будем изучать на уроке?
Ответы учеников.
Итак, на уроке мы будем изучать слова, в которых пишутся двойные согласные буквы.
- Найдите в тетради слова, где встретили двойные согласные и подчеркните их.
5. Работа по теме урока.
- В каких случаях мы должны писать двойную согласную?
А сможете ли вы ответить на этот вопрос, работая в группах?
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает задание на карточке.
Задание.
Напишите транскрипцию слова, которое у вас на карточке.
После выполнения задания выходит с каждой группы 1 ученик и карточку крепит на доску.
- Проверим коллективом правильность выполнения задания.
- Чётко произнесём слова.
- Как произносится согласный звук на месте двойных согласных?
У: Долго.
- Двойная согласная, долгий звук при произношении.
- Итак, когда же нужно писать двойные согласные буквы в корне слова?
Ответы детей.
- Двойные согласные пишутся в словах там, где слышится долгий согласный звук.
Долгий звук при произношении обозначается вот так:
Напишите в тетради транскрипции.
- А на письме мы обозначаем двумя одинаковыми буквами.
Схематически обозначим так:
- Посмотрите на слайд, прочитайте стих.
Если в море много сора,
В море может вспыхнуть ссора.
- Что такое сор? О чем текст?
Найдите слова с орфограммой двойные согласные в корне слова.
У: сор, ссора.
Чем отличаются эти слова при произношении?
Вывод: в слове сор звук [c] короткий, а в слове ссора долгий.
- Как долгий звук обозначается на письме?
У: Двумя буквами.
Запишите предложение в тетрадь и подчеркните орфограмму.
Можно ли назвать слова родственными?
У: Нет, у них разные значения.
Выделим в словах корни.
Проверим вас
Какой опознавательный признак у орфограммы? В какой части слова пишется? Как проверить написание двойных согласных?
6. Закрепление.
Следующее задание выполняете в парах.
Желаю выполнить задание, не споря и не ссорясь.
- От основ данных существительных образуйте однокоренные прилагательные. Напишите в тетради.
Класс - классный, коллектив - коллективный, группа - групповой.
Проверка, выделим корень в словах.
- Что вы заметили?
При образовании однокоренных слов двойные согласные корня сохраняются.
Работа по учебнику с.34
- Прочитаем правило.
- Назовите одним словом:
Популярная игра на льду.
Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается ракеткой через сетку.
Спортивный бег.
Искусственный водоём, сооружённый для плавания.
Острое вирусное заболевание.
Ответы: хоккей, теннис, кросс, бассейн, грипп.
- Что общего в этих словах?
У: Двойные согласные в корне слова.
Данные слова с двойными согласными в корне слова заимствованы из других языков - греческого, латинского, французского, и др. В них согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами.
Произнесём слова.
Правописание данных слов необходимо запомнить или проверить по словарю.
- Вспомните давно изученную орфограмму, связанную с нашей темой.
У: Перенос слов с двойной согласной. Одну букву оставляем на 1 строке, а 2 переносим на другую строку.
Запишите слова, разделяя их для переноса.
Хок- кей, тен-нис, кросс, бас-сейн, грипп.
- Какое слово лишнее?
- Грипп- заболевание, а остальные слова относятся к спорту.
- Логически как можно связать спорт и грипп?
У: Если будешь заниматься спортом, то не будешь болеть.
- Обычно с конца января начинается эпидемия гриппа. Вспомним меры профилактики:
1. Прием витаминов, для повышения иммунитета.
2. Употребление продуктов, содержащих большое количество фитонцидов (лук, чеснок).
3. Ношение маски.
4. Частое проветривание помещений, влажная уборка.
- Что за звери изображены на слайде?
- Талисманы Олимпийских игр в Сочи - 2014:
Белый медвежонок, Заяц и Леопард.
7. Работа по учебнику.
С.35, упр.5, слайды
Вставьте по смыслу слова. Устно.
Бал, балл, сумма, не дрожи, дрожжи, сумчатое.
8. Самостоятельная работа по карточкам.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная согласная в корне слова".
Наш класс
Я учусь во втором кла___е. У нас дружный ко___ектив. Мы проводим интересные утре___ики. В су___оту мы ходим в ба___ейн.
Вставь пропущенные буквы, подчеркни орфограмму "Двойная согласная в корне слова".
Спортивная семья
Мы любим спорт. Папа любит хо___ей, мама играет в те___ис. В су___оту мы вместе идем в ба___ейн. Поэтому не болеем гри___ом.
9. Итог урока.
- С какой орфограммой мы познакомились сегодня?
У: Орфограммы "Двойная согласная в корне".
- Когда в словах пишутся двойные согласные?
У: Опознавательный признак - долгий звук при произношении.
- А если заимствованные слова?
У: В них согласный звук произносится быстро, но тоже обозначается на письме двумя одинаковыми буквами. Слова нужно запомнить. Посмотреть в словаре.
10. Домашнее задание.
С.34, упр.3
11. Оценивание.
12. Постановка проблемы для следующего урока.
- Посмотрите на схему.
- Как выдумаете, на следующем уроке, какую будем решать задачу?
У: Правописание двойной согласной на стыке приставки и корня.